МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [й’], БУКВА Йй

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [й'], БУКВА Йй

Цели: познакомить учащихся с мягким согласным звуком [й'], буквой й; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

- Как вскрикивают от испуга? (Ой!)

1. Учитель предлагает детям назвать транспорт, который перевозит пассажиров. (Такси, автобус, поезд, электричка, самолет, трамвай.)

Рассматривается предметная картинка с трамваем и схема к этому слову.

Звук [й'] выделяется из слова трамвай, которое анализируется с помощью схемы.

Учитель напоминает детям, что этот звук они уже встречали в некоторых словах: в начале слов и после гласных он обозначается вместе с последующими гласными одной буквой:

е - ли - [й'э], маяк - [й'а], ё - жик - [й'о].

Ставится цель - научиться распознавать й в словах вне слияния - в конце слогов и слов, научиться обозначать звук [й'] буквой й.

● Игра «Где звук?».

Детям предлагается определить позицию [й'] в словах:

сильный, хоккей, шайка, йод, линейка.

● Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат [й'] в словах: лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, машина, змей, имя, чай, трамвай.

Физкультминутка

2. Учитель показывает карточку с буквой й.

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

В. Степанов

3. Дети печатают букву й в тетрадях.

▲ Чтение текста на с..

Вопросы:

- Кем был дедушка на войне?

- Что есть у дедушки?

- Что говорит мама о дедушке?

- Как вы понимаете эту фразу?

4. Дети рассматривают на рисунке воинов разных времен.

- Опишите одежду и оружие солдат.

- Опишите знамена и гербы.

Физкультминутка

● Игра «Буква потерялась».

На магнитной доске выложенные слова с недостающей буквой.

Ша_ба, геро_, трамва_, ма_ка,

за_ка, ла_ка, га_ка, ле_ка.

(Во всех словах дети дописали букву й.)

Определяется позиция буквы й (в середине, в конце).

▲ Чтение пословиц.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

III. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что было особенно интересным?






ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Йй
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о мягком согласном звуке [й'], букве й; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. На магнитной доске составляются и преобразуются слова:

моя - моё - мой твоя - твоё - твой

Делается вывод: буква й обозначает согласный звук, не входящий в слияние. Звук [й'] слога не образует.

& Работа по учебнику:

Проводится словарно-логическое упражнение: установить, какие из данных слов в теме «Транспорт» лишние, почему.

2. Дети читают слова, данные на доске:

красный жёлтый зелёный

Проводится беседа на тему «Умей переходить улицу». Объясняются некоторые дорожные знаки с опорой на рисунки, с..

(Переезд без шлагбаума; езда на велосипеде запрещена, переход запрещен; место для перехода; осторожно, дети!; место стоянки, или стоянка разрешена.)

Физкультминутка

▲ Чтение стихотворения С. Маршака.

Вопрос:

- Что потом случилось с мячом?

Учитель читает концовку стихотворения С. Маршака «Мяч», в которой дается ответ на вопрос.

А потом

Ты покатился

И назад

Не воротился.

Покатился

В огород,

Докатился

До ворот,

Подкатился

Под ворота,

Добежал

До поворота.

Там

Попал

Под колесо.

Лопнул,

Хлопнул -

Вот и всё!

- Почему мяч попал под колеса машины?

- Где должны играть дети?

● Игра «Превращения слов».

Добавить в слова по одной букве.

а) Как из _айка и _ейка получить слова?

МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [й’], БУКВА Йй

б) Изменить каждое слово так, чтобы в нем была буква й.

строитель - (стройка); лить - (лейка);

заяц - (зайка); зима - (зимой).

▲ Чтение текста на с.

Вопросы:

- Что смотрели по телевизору?

- Чему учил Степашка?

- Назовите вежливые слова.

Физкультминутка

▲ Выразительное чтение стихотворения.

Заучивание наизусть.

3. Повторение всех изученных букв. Определение места буквы й на «ленте букв», с..

III. Итог урока.

- Что повторяли на уроке?

- Какие задания были особенно интересными?

- Какие задания вызвали затруднения?



© 2010-2022