Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Класс: 3

Учитель: Шнайдер С.С.

Тема: Разнообразие животных.

Цель: знакомство с классификацией животных и их групповыми признаками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о мире животных и что ещё нужно узнать.

Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между представителями живой природы, учиться классифицировать животных.

Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.

Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; умение работать в группах.

Метапредметные: ввести в урок понятия "общее" и "частное", изучаемые на уроках математики.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, карточки с заданием.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята, приятно видеть вас всех сегодня. Меня зовут Светлана Сергеевна.

Скажите ребята, что вы ждёте от урока?

Мы хотим, чтоб урок был интересным и веселым, увлекательным, нескучным.

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

А теперь ребята закройте глаза, а теперь откройте и мы с вами очутились в лесу.

Что растет в лесу?

Какую роль играют растения в жизни людей?

Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

Что делают люди для охраны растений?

Как вы думаете, чего не хватает в нашем лесу?

Растения

Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа.

Их охраняют в заповедниках и ботанических садах.

Птиц, зверей, насекомых.

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.


Каких животных вы знаете?

А можем ли мы разделить животных на группы?

Нет единого мнения. Давайте попробуем сформулировать тему урока.

Исходя из темы урока, сформулируйте цель урока.


Для реализации цели необходимо выполнить задачи.
Какие задачи мы поставим на уроке.

  1. Узнать какие группы животных есть
  2. Выявить отличительные особенности каждой группы животных.

Справимся?

Как нам нужно работать?

Разнообразие животных

Цель: изучение групп животных и их отличительных признаков.


старательно и внимательно

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Построение нового способа действия и формирование умения применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.


  1. - Какая первая задача стоит перед нами?

Работа в парах

У вас на столах животные вам нужно найти лишнее.

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3классТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: Разнообразие животных 3класс

Какое животное лишнее? Почему?

Всех животных можно разделить на группы

Животные

Звери Птицы насекомые рыбы земноводные

пресмыкающиеся

- Справились с первой задачей?

  1. Какая у нас вторая задача?

Работа в группах
У вас на столах листы с признаками животных и картинки животных. Вам нужно найти отличительные особенности вашего животного.

есть плавники

тело покрыто чешуей

дышат жабрами

тело покрыто перьями

у них две ноги, два крыла.

у них шесть ног тело состоит из 3 отделов: голова, грудь, брюшко на голове имеется пара усиков

тело покрыто шерстью

у них 4 ноги

кормят детенышей молоком

могут жить в воде и на земле

дышат не жабрами, а легкими, поэтому они не могут находиться в воде постоянно

голая, часто влажная кожа

несут яйца, но не высиживают их как птицы.

ползают

кожа сухая, покрыта ороговевшими чешуйками.

В каждой группе есть общие признаки

Какие признаки вам показались неуместными и абсолютно незнакомыми?

Мягкое тело обычно защищено раковиной

Имеются иглы

Имеют 8 ног

Как вы думаете, каких животных можно отнести к этим признакам. Животные делятся на две большие группы: беспозвоночные и позвоночные. - Как вы думаете, какие животные относятся к беспозвоночным?
- А для чего животным нужен позвоночник?

Справились со второй задачей?

Давайте вспомним, какая была цель нашего урока. Достигли ли мы её?


Узнать какие группы животных есть

















Выявить отличительные особенности каждой группы животных











Пауки, клещи, осьминоги, улитки, морские звезды.

Делается вывод о том, что позвоночник необходим, чтобы держать осанку, лучше передвигаться, для работы конечностей.

Физминутка.


V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить отличительные особенности каждой группы животных.

Просмотр «фильма»

Сейчас вам нужно просмотреть «фильм» и запомнить там животные, и к каким группам они относятся?

Смотрят фильм

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель.

Проверить умения в определении признаков каждой группы животных.

Сейчас предлагаю вам самостоятельную работу, чтобы вы могли проверить свои умения.

А затем проверить себя по образцу. Желаю удачи.

Выполняют самостоятельную работу, проверяют себя по образцу.

VII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Что у нас получилось хорошо? Что не получилось? Над чем ещё надо поработать?

Над какой темой мы сегодня работали?

Что на уроке вы бы назвали целым? Какие части этого целого вы узнали? На все ли вопросы мы ответили? Оправдались ли ваши ожидания?

Оцените свой результат.


© 2010-2022