- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира Органы чувст
Урок окружающего мира Органы чувст
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Осипова О.Ю. |
Дата | 27.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет Окружающий мир
Тема урока:_ Наши помощники - органы чувств.
Блок целепологания:
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
-
Деятельностная цель:
-
Сформировать у учащихся представления об органах чувств, их значении в жизни человека.
-
Обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире.
-
Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
-
Развивать речь, кругозор, мышление, внимание, воображение.
-
Воспитывать чувства сопереживания, умения работать в группе.
Образовательная цель:
расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия:
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
Регулятивные действия:
- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные действия:
- искать и выделять необходимую информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке;
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательство
Коммуникативные действия:
- умение работать в группах;
- грамотно задавать вопросы;
- слушать и понимать речь других.
Инструментарий:
Презентация ,карточки с изображениями носа ,глаза, уха, языка, рук; фотографии медведя, моря, лесной полянки, звукозапись шума моря; конверты с осенними листьями разной формы, цвета, размера; изображение осени(лицо),4 стакана с водой: 1 стакан - вода с солью,2 стакан - вода с сахаром,3 стакан - чистая вода,4 стакан - кислая вода; мешочки с набором лука, чеснока
Организационная деятельность
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент (1-3 минуты)
2.
Актуализация знаний
(4-5 минут)
3.
ППостановка учебной задачи
(4(3-5 минут)
4.
«Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
5.
Первичное закрепление
(4-5 минут)
6.
Самоанализ и самоконтроль.
(5-10 минут)
7.
Самостоятельная работа с проверкой
по эталону
Рефлексия деятельности.
(7-8 минут)
Итог урока (1-2 мин.)
Песня и танцевальные движения «Разноцветная радуга» (демонстрация слайдов)
- Ребята, вы ничего не заметили в нашей радуге? А как вы думаете почему?
Осень одевается
пестро- пестро
Осень пахнет
остро- остро
Осень стелет
мягко- мягко
Осень кормит
сладко- сладко
Одевается пестро-пестро -это как? Пахнет остро-остро - это как?
Подумайте, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
( Открываем тему на доске. На доске 5 листов со знаком ?)
Осень подарила нам свой портрет( на доске) и приготовила нам много заданий , а мы с вами будем исследователями.
-
Какой помощник помог увидеть красоту осени? (перевернуть первый лист с изображением глаза)
У вас на столе конверты ( разного цвета и формы листья)
Задание:
разложить предметы на группы.
По какому принципу разложили предметы?
Как нужно беречь глаза? А мы на уроках как заботимся о глазах?
(Физминутка для глаз)
2. Есть ли еще у нас помощники?
На столе у вас мешочки с капсулами. Мешочки развяжите и возьмите
капсулы и, не открывая, узнайте, что там. ( в капсулах дольки чеснока и лука)
Как вы узнали? Как зовут следующего помощника? (рисунок носа)
Как беречь нос?
3.Всех ли помощников узнали?
У меня есть 3 любимые фотографии, но одна мне нравится больше всех. А вот какая, вы догадаетесь, воспользовавшись моей подсказкой.
(Звуки моря) Как вы догадались? Какой помощник вам помог?
( Рисунок уха)
Сейчас плотно закройте ушки и догадайтесь,что я вам скажу.
Поняли ли вы, что я вам сказала, комфортно ли себя чувствовали?
А сейчас вам ушки обязательно помогут (игра - птички) 4. Чтобы узнать следующего помощника, мы продолжим исследования, и я приглашаю 4 исследователей.
(На демонстрационном столе 4 стакана с соленой, кислой, сладкой, простой водой.) Что можно сделать? Поделитесь своими впечатлениями. Какой орган помог? (рисунок языка)
Для чего нужен язык?
5. Остался ли у нас еще помощник?
Чтобы с ним познакомиться, приглашаю еще 4 исследователей. Какой помощник вам помог? ( в корзинке шишка, груша, огурец, морковь, яблоко)
Закрепление.
Всех ли помощников мы узнали? Назовите их.
Давайте вспомним стихотворение, которое послушали в начале урока.
Смогли ли мы почувствовать, как пахнет осень, как одевается?
Давайте сделаем осени подарок, украсим её венком из листьев или короной.
Практическая работа. ( изготовление венка из листьев для осени)
Кому сегодня понравилось на уроке? Кто может себя похвалить? Погладьте себя по голове.
Вы приготовили осени подарок, она вам тоже приготовила сюрприз - (блюдо с фруктами.),чтобы вы почувствовали, как осень кормит - сладко- сладко!
Слушают, двигаются, поют.
Радуга изменилась ,появилось много картинок с изображение осени
Пестро -это листья разноцветные,а пахнет листьями прелыми
Мы будем говорить об осени
Глаза
Разложили листья по признаку:форма,цвет,размер
Вывод: глаза помогают нам определить форму, цвет, размер. Глаза - важный орган.Нужно заботиться о глазах.
Дети открывают мешочки не открывая капсул отгадывают что в капсулах.
Мы узнали при помощи носа
Дети высказывают свои догадки.
Прослушивают звукозапись
Помогли уши
Дети закрывают уши руками.
Вывод: уши- важный орган, а как надо о них заботиться?
Дети отдыхают. Физминутка.
Дети берут стаканы и пробуют воду
По очереди опустив руку в корзинку, определяют предмет.
Вывод: кожа - самый большой орган тела и очень важный.
Дети делают венок из осенних листьев для портрета осени.