- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по обучению чтению на тему Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б
Технологическая карта урока по обучению чтению на тему Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тарасова Я.С. |
Дата | 21.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
технологическая карта урока обучения чтению №38
Учитель __Тарасова Я.С.
Класс: 1
Предмет: литературное чтение (обучение чтению)
Цели: закрепить знания о согласных звуках [б], [б'], букве Б, б ;
Задачи:
Овладение умениями давать характеристику звукам;
Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами;
Способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Воспитывать представления, любознательности в процессе учения;
Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехами друзей
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник «Азбука» Горецкого
Этап урока, цель этапа
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне
Хоровое чтение стихотворения наизусть
Долгожданный звонок -
Начинается урок.
Ты проверь себя, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание, планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.
Фронтальная
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия;
обобщение ЗУН;
организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании
Проверка д/з Опрос учащихся
-Какие согласные буквы вы уже изучили? Что интересное о них узнали? - Теперь давайте вспомним что мы знаем про звук б. -В чем заключается особенность пар букв Б - П, 3 - С?
Чтение стихотворения наизусть с.96
Ответы на вопросы учителя:
- Перечисление изученных букв.-
- Согласный, мягкий и твердый, звонкий, парный.
- Пары по глухости-звонкости
Фронтальная Упражнения для развития речевого аппарата.
- Дыхательная гимнастика.
Упражнение «33 Егорки»
Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку: Как на горке, на пригорке Стоят 33 Егорки. Вновь сделать глубокий вдох и продолжить: Раз - Егорка, два - Егорка, три - Егорка и так далее пока хватит набранного воздуха. (Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух.)
Дети выполняют дыхательную гимнастику
Фронтальная
- Артикуляционная разминка.
Упражнение «Заведем моторчик» Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-р», имитирующим работающий двигатель.
Выполнение упражнения
Фронтальная
- Работа над дикцией.
Скороговорка.
Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела, Белой даже не была.
Чтение скороговорки по рядам
Групповая по рядам
- Чтение слогов разным темпом.
Парные слоги
Па-Ба, Бу-Пу, Зи-Си, Са-За
-быстро
-медленно
-песней
-громко
-тихо
Чтение слогов
Фронтальная
Физкультминутка
Игра «Потопаем, похлопаем»
- Если услышите в начале слова звук [б] - потопайте, если услышите звук [б ,] - похлопайте: булка, бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, беда, бык, болото, бегемот.
Хлопают, топают
Фронтальная
Постановка проблемы.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения
Объявление темы, постановка цели урока. -Сколько уроков мы изучали букву б? -Достаточно ли нам такого малого времени на изучение буквы? -Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Перечислите
- Один.
-Нет
- Продолжим знакомство с буквой Б, будем читать слова и предложения с этой буквой, повторим пары букв
Фронтальная
Первичное усвоение новых знаний
Работа по учебнику Чтение за учителем -Прочитаем текст на с.99 «Бобры» -Знаете ли вы, что такое плотина? -Проверим по выписке из словаря
- Чтение текста
- ответ на вопрос учителя
- сравнивание ответа со словарем
Фронтальная
Обобщение и систематизация знаний
Работа по учебнику Составление слов и схем к ним с.99 -Составьте слова и схемы к ним. Слова прочитаем вместе, а схемы составьте самостоятельно с помощью цветных карандашей и элементов в группах (по 4 человека)
Моделирование схем к словам
Работа в группах
Физкультминутка
Обобщение и систематизация знаний
Работа по учебнику Чтение слов, сравнение групп слов с.100 -Прочитай слова. Сравни столбики слов. Какой столбик лишний? Почему? Прочитай слова, обозначающие один предмет, много предметов. - Прочитайте предложения всем классом. -Придумайте слово, в котором столько же гласных, сколько в слове барабан
-Третий. Во всех столбиках первая буква Б, кроме третьего, там буква К.
Чтение
Подбор слов с 3-мя гласными
Фронтальная
Индивидуальная
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Работа по учебнику Доскажи словечко - Составить у доски схему слова берёзка и нарисовать схему в тетради.
Составление схемы
Фронтальная Стихотворение «Белая берёза» С.Есенина - с. 100
Выразительное чтение и заучивание наизусть - Что нарисовано на рисунке? - О каком времени года написано стихотворение? -С чем сравнивает поэт снег?
-Природа, пейзаж
-Зима
-Серебро
Фронтальная
индивидуальная
Подведение итогов урока Работа с лентой букв -Повторим характеристику буквы Б
- Согласный, мягкий и твердый, звонкий, парный.
Фронтальная
Рефлексивно-оценочный
-Чем занимались на уроке? -Какие задания Вас заинтересовали? -Что вызвало затруднение? Почему? -Какие звания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? -Спасибо за урок?
-Повторяли характеристику буквы Б.
- Читали слова и предложения с буквой Б
- учили стихотворение
Фронтальная
Приложение №1
Схемы к словам
Приложение №2