Конспект урока по математике для 1 класса

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике в 1 классе

Тема: Килограмм

Цели урока: познакомить с новой величиной - массой и единицей её измерения - килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов

Метапредметные (развивающие):

Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений

Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности

Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с учебником и тетрадью

Предметные (образовательные): способствовать формированию понятий «величина», «масса» и «килограмм»; умения самостоятельно составить текст задачи, сравнить и определять массу предметов в килограммах, выделить условие и требование задачи

Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

Оборудование: доска, мел, указка, учебник, тетрадь, математический веер, иллюстрации к новому материалу

Ход урока:

I Орг. этап

II Повторение пройденного материала

  1. Устный счет (фронтальная работа с помощью математических вееров)

- Покажите, пожалуйста, число, которое больше 4, но меньше 6 (5)

- Покажите, пожалуйста, число, которое на 3 больше 4 (7)

- Покажите, пожалуйста, число, которое меньше 9 на 4 (5)

- К неизвестному числу прибавили 6 и получили 10. Какое число задумали? (4)

- Из неизвестного числа вычли 5 и получили 3. Какое число задумали? (8)

- Покажите, чему равна сумма чисел 2 и 5 (7)

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 8, покажите, чему равна разность. (1)

2. Решение примеров (индивидуально)

А+А+А+Х=10

- Если в примере одинаковые буквы, то о чем это нам говорит? (Это говорит о том, что за ними скрываются одинаковые числа).

- Совершенно верно. Расшифруйте этот пример. Возможно 4 варианта. (3+3+3+1; 2+2+2+4; 1+1+1+7; 0+0+0+10)

3. Решение задач

(Перед ребятами распечатка с иллюстрацией к задаче). (Работа в паре)

D - цыплят в коробке V - цыплят в лукошке

W - всего цыплят

W-D W-V

V+D D+W

  • На рисунке показано, сколько цыплят в коробке и сколько в лукошке. Зная это, решите примеры. Будьте внимательны.

  • Как вы решили первый пример? Почему? (W-D=V, потому что, когда из всех цыплят вычли тех, которые в коробке, то останутся цыплята в лукошке)

  • Как вы решили остальные примеры? Почему?

  • Почему у вас возникли трудности с решением последнего примера? (Потому что W - это всего цыплят и больше ничего прибавлять не надо)

Физминутка

III Актуализация знаний

- Щука весит больше, чем карп, а карп больше, чем карась. Кто самый легкий? Кто самый тяжелый? (Самый легкий - карась, а самая тяжелая - щука)

IV Мотивация учебной деятельности учащихся

- А если предметы приблизительно одинаковые по размеру, как точно выяснить, что из них легче, а что тяжелее? (Предметы необходимо взвесить)

- Совершенно верно. Что для этого необходимо? (Весы)

- Да, когда хотят узнать массу какого-нибудь предмета, пользуются весами (учитель демонстрирует иллюстрации различных видов весов)

- Для взвешивания используют различные гири (демонстрация иллюстрации)

- Единицей измерения массы является «килограмм». Сокращенно записывают «кг».

V Первичное усвоение новых знаний

1. Работа в тетради

- Запишите: 7 кг, 2 кг, 5 кг, 10 кг, 4 кг, 9 кг.

2. Работа по учебнику

(Задания с весами)

- Узнайте массу… Как вы узнали? (Узнали с помощью гирь)

VI Первичная проверка понимания

  1. Работа у доски

- Сравните.

5 кг…6 кг 8 кг…6 кг

1 кг…10 кг 9 кг…4 кг

Гимнастика для глаз

VII Первичное закрепление

  1. Работа в тетради

- Решите примеры.

2 кг+4 кг 3 кг+4 кг- 6 кг

10 кг-5 кг 9 кг-4 кг+2 кг

VIII Контроль усвоения

- Составьте задачу по выражению: 4 кг+3 кг

IX Рефлексия

- Что делали на уроке?

- Что повторяли?

- Что нового узнали?

- Что запомним?


© 2010-2022