Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Конспект открытого урока

в третьем классе по развитию речи


с использованием коммуникативной

технологии обучения

на тему:
«Посуда. Мытье посуды».













Составила и провела

Учитель начальных классов

МБСКОУ СКОШ VIII вида

Корягина Мария Сергеевна


2011-2012 уч. г.

Тема урока: «Посуда. Мытье посуды». Урок с использованием коммуникативной технологии обучения.

Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней. Задачи: 1. Образовательные:

  • развивать словообразовательную функцию;
  • составлять распространенное предложение;
  • составлять описательный рассказ.
2. Коррекционно-развивающие:
  • коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
  • развитие памяти и внимание;
  • формирование представление о речевом поведении.
3. Здоровьесберегающие.
  • закреплять навык правильной посадки;
  • развивать мелкую моторику кисти;

  • закреплять навыки правильного ухода за посудой;
  • формировать правильное отношение к своему здоровью.
4. Воспитательные:
  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
  • осознавать необходимость общения;
  • развивать активность и самостоятельность общения.
Оборудование:
  1. картинки с изображением различной посуды;
  2. конверты с осколочными картинками;
  3. плакаты с этапами работы;
  4. выставка различных видов посуды.

Ожидаемый результат:

  1. расширение знаний о разных видах посуды;

  2. развитие активности и самостоятельности в группах;

  3. оценка собственной деятельности.









Урок развития речи 3 класс.

Тема урока: «Посуда. Мытье посуды».

Ход урока.

IУрок развития устной речи - Мытьё посуды. Организационный момент:

II. Речевая разминка:

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

III. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, посмотрите на картинке на доске и назовите эти предметы:

тарелка

чашка

графин

чайник

кастрюля

сковородка

сахарница

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

- Как одним словом назвать эти предметы?

- Что такое посуда? (Посуда - это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)

Загадки

- Отгадайте, загадки:

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

IV. Сообщение темы урока.


5

2

3

4

1

6

Д

О

С

У

П

А

- Расшифруйте загаданное слово.

- Тема сегодняшнего урока «Посуда. Мытье посуды.»

- Сегодня, ребята, мы будем работать с вами в группах. В каждой группе у нас четыре человека. Это наши маленькие бригады, каждая бригада сидит за отдельным столом и стараться правильно выполнять каждое своё задание. А дружно работать в бригаде нам поможет такое стихотворение:

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

- Желаю Вам сегодня трудиться дружно и помогать друг другу.

Правило вывешивается на доску:

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

V. Работа с осколочной картинкой.

- Каждая бригада получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.

1 бригада

2 бригада

3 бригада

чашка

чайник

графин

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

- А сейчас каждая группа должна посовещаться и дать характеристику своему предмету. Для этого надо закончить предложения, которые даны на доске:

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

VI. Упражнение в распознавание материала, из которого делается посуда.

- А сейчас узнаем, из какого материала чаще всего делают посуду.

- Вопрос первой бригаде:

- Скажите из чего сделаны стаканы? Как называется посуда из стекла?

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

- Вопрос второй бригаде:

- Из какого материала сделаны кастрюли? Как называется такая посуда? (металлическая)

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

- Вопрос третьей бригаде:

- Из какого материала делают контейнеры для хранения продуктов ? Как называется такая посуда? (пластмассовая)

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

VII. Слуховая гимнастика.

- Послушайте моё задание:

Урок развития устной речи - Мытьё посуды

Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого сделана посуда.

VIII. Физкультурная минутка.

Урок развития устной речи - Мытьё посуды


IX. Упражнение в распознавание различных видов посуды.

- На прошлом уроке мы с вами говорили, какие виды посуды бывают. Вспомните (кухонная, столовая, чайная).

- Сейчас от каждой группы выйдет по одному человеку к доске.

На доске три плаката:

Урок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посуды

Урок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посудыУрок развития устной речи - Мытьё посуды

- Ребята из первой бригады найдут кухонную посуду

- Ребята из второй бригады найдут столовую посуду

- Ребята из третьей бригады найдут чайную посуду

X. Знакомства с правилами мытья посуды.

- Ребята, а что делают с посудой, после того, как поели. (Её моют).

- Ребята для мытья посуды существуют определенные правила. На доске шесть плакатов.

Расставьте в правильном порядке этапы мытья посуды. Каждая бригада на своем месте, посовещавшись, формирует последовательность мытья посуды из карточек. Затем один человек от бригады зачитывает получившуюся запись:


Очистить

Рассортировать

Вымыть

Прополоскать

Высушить

Убрать

- Молодцы, ребята, вы правильно установили последовательность мытья посуды.

XI. Подведение итогов.

- Ребята, вы сегодня молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу. Домашнее задание каждый из вас получит на карточках, которые надо будет вклеить в свои тетради.

Кроссворд:

Каждая бригада получают индивидуальную карточку.

Образец индивидуальной карточки:

Впиши, в клетки кроссворда название посуды и найди название блюда.

Вилка, нож, тарелка, сковорода, чашка, ковш, кастрюля.












































© 2010-2022