- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему: Умножение и деление на 6
Конспект урока на тему: Умножение и деление на 6
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кенетаева С.У. |
Дата | 15.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Дата: _________________________
Тема: Умножение и деление на 6.
Цели: Зн-о с таб-м умн-м и дел-м на 6, развитие выч-х навыков, умения применять знание таблицы при решении задач и примеров, воспитание самостоятельности в работе;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Устный счёт: устное решение уравнений:
х + 38 = 71 85 - х = 46 х - 35 = 65
х * 9 = 45 36 : х = 9 х : 8 = 32
2) «цепочка» примеров:
70 * 5
-200
: 3
-50
?
240 : 6
+ 70
: 10
* 100
?
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
1) составление таблицы умножения на 6: с.84, №1 (устно)
2) заучивание таблицы умножения на 6: с.84, №1
3) кол - но: с.84, №3
V.Ор-я усв-я способов деят-и путём восп-я инф-и и упр-й в её применении по образцу:
1) анализ и решение задач: с.84, №2
а) Всего - 300м.
Прошёл - 3 мин. по 60м.
Осталось - ? м
-
60 * 3 = 180 (м) - прошёл
-
300 - 180 = 120 (м) - осталось
300 - 60 * 3 = 12 0(м)
б) Было - ? кг
Поместила - 6стр по 3ф.
Осталось - 30ф.
-
3 * 6 = 18 (ф.) - поместила
-
30 + 18 = 48 (ф.) - было
30 + 3 * 6 = 48 (ф.)
2) работа с геометрическим материалом: с.85, №6
3) устно: с.86, №4
VI. Контроль над результатом учебной деят-и,осуществляемый учителем и учащимися:
Сам - но: решение задачи:
У мальчика было 45 марок. Он наклеил на 7 страниц по 6 марок. Сколько марок ему осталось наклеить? ( 42, 3 )
-
решение примеров:
27 : 9 * 5 = 15 80 * 5 - 150 = 250 8 * 4 - 14 = 18 6 * 70 + 203 = 623
9 * 6 - 18 = 36 300 - 6 * 50 = 0
137 1000 636 803
+ - + -
485 198 364 495
622 802 1000 308
VII.Домашнее задание: с.84, №4 VIII. Итог урока