Урок математики 1 класс. Тема: Закрепление изученного материала

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики 1 класс.

Тема: Закрепление изученного материала.

Цель: закреплять знания таблицы сложения; формировать вычислительный навык и умение решать задачи.

Оборудование: у учителя - рисунки животных, обитателей зоопарка, входной билет, веера.

Ход урока:

Организационный момент и сообщение целей

- Сегодня мы отправимся в интересное путешествие по веселому зоопарку.

Входной билет « Дорогие ребята! Чтобы войти в зоопарк надо выполнить задания»

Покажите число : 1 )5ед,1 дес. 2ед., 1дес.0ед.,9 ед., 1дес. 4 ед.

2)Состав числа 10

Слагаемое

вычитаемое

Мы выполнили задание . Теперь мы в зоопарке.

слайд- вход в зоопарк

Посмотрите, кто это нас встречает?

Слайд - слонёнок

Ему дали задали домашнее задание , а он ни как не может выполнить.

В тетради записываем число. - 15 м. Классная работа.

Работа в учебнике. Стр. 73 № 1

- Поможем ему?

Дети решают примеры и записывают в тетради.

-А вы правильно поступаете ? Значит , за вас тоже кто- то решает домашнее задание? Как надо поступить? - Объяснить

-Вот теперь мы будем объяснять слонёнку, как правильно решить примеры. Ученик решает у доски. ( как разложили второе слагаемое и почему: первое число должны дополнять до 10 первое слагаемое).

- Теперь слонёнок всё понял и если ему встретятся такие примеры ,он их решит.

- Слонёнок всё понял и предлагает вам задание стр.72 №1 . Посмотрите на какие группы можно разделить эти примеры?

Примеры первого столбика - разные слагаемые: 1 и 2 столбик;

Примеры второго столбика- слагаемые одинаковые: 3 и 4 столбик.

Просмотреть на доске. Слайд - 2 столбика ( примеры напечатаны, перенести в столбики)

Слайд - медведица

Настасья Петровна встретилась проблемой. Давайте и ей поможем выполнить №5. Но мы помним , что мы должны объяснить. Заменить суммой одинаковых слагаемых .

2+2= 4 3+3=6 4+4=8 5+5=10

Слайд - физминутка « Крошка Енот».

Слайд- мартышка

К нам пришла в гости мартышка и принесла задание «Занимательные рамки» .

Давайте попробуем вставить числа , а знаки , чтобы получилось 9 и 8.

Проверяем .

5, 6 и 4 3+ 5+ 1=9 1+6+2=9 2+4+3=9

2, 3 и 5 2+2+4=8 4+3+1=8 1+5+2=8

Слайд

Посмотрите , кто же дальше нас встречает ? Это попугай Кеша. Он любитель составления примеров.

-Давайте покажем, что мы умеем.

Веером покажем ответы №2.

Попугай Кеша очень доволен вашей работой. Он предлагает выполнить ещё один № 3.

Запишем в тетрадь и объясним.

Слайд - белочка

-А вот ещё одна обитательница этого умного зоопарка - белочка. Она желает подружиться с тем , кто умеет решать задачи. Станем ли мы её друзьями?

Составить задачи №4 на сложение, другую на вычитание. Нарисовали 4 елочки и 5 берез. Сколько всего деревьев? На сколько берез больше, чем елочек?

Решение задачи № 6.

- Белочка рада знакомству с вами. Но наше путешествие подходит к концу.



© 2010-2022