Технологическая карта урока русского языка №111 Слова-омонимы для 2 класса

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Наименование ОУ

МБОУ «СОШ№30» ЭМР Саратовской области

ФИО педагога

Иванова Наталья Игнатьевна

Предмет

Русский язык

Класс

2 класс

Тема урока

Слова омонимы

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели урока

Образовательные:

развить умение формулировать определение понятий;

сформировать понятие об омонимах;

развить умение находить омонимы в тексте;

научить отличать омонимы и многозначные слова;

Развивающие:

осуществление системно - деятельностного подхода;

развитие критического мышления;

развитие внимания;

формирование УУД;

Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову.

Задачи


Наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по значению.

Ввести термин «омонимы».

Наблюдать за использованием омонимов.

Показать отличие слов-омонимов от многозначных слов.



Формирование универсальных учебных действий.








Предметные :

сформировать умение называть признаки омонимов;

наблюдать за использованием омонимов;

расширить словарный запас обучающихся.

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;

умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;

формировать умение осознавать и формулировать проблему;

освоение умения находить омонимы в тексте;

Коммуникативные УУД:

формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

учить наблюдать за действиями партнёра;

строить высказывания, аргументировать свои ответы.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;

формирование осознания смысла своих учебных действий

осознание алгоритма учебного действия;

развитие познавательных интересов.

Планируемые результаты

Знать:

названия слов одинаковых по звучанию, но разных по значению - омонимов.

Уметь:

определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

различать группы слов: синонимов, антонимов, омонимов;

формулировать результат работы.

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

«Русский язык. 2 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией С.В.Иванова. Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2015год;

мультимедийная презентация;

карточки для работы в группах.

Литература

«Русский язык. 2 класс.Комментарии к урокам». С.В.Иванов, М.И.Кузнецова . Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2015год;

«Краткий толковый словарь русского языка» под редакцией В.В.Розановой. Москва. «Русский язык»,1987 год;











Дидактическая структура урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент, 1 мин

















2 . Актуализация знаний, 1 мин

















3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии





























Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.

А сейчас за парты сели,
На меня все посмотрели.

Ваши ушки на макушке?
Глазки широко раскрыты?
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Пожелаю всем удачи -
За работу! В добрый час!

Начинаем наш урок.

Создание мотивации к изучению языка.

- В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Работать мы сейчас начнем

И сами до всего дойдем.

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно.

- Для чего нужны слова?

1. Словарная работа.
- Ребята посмотрите на доску. Что там написано? .д.жд., м.р.з, .т.ц, н.р.д, .н.й, м.л.к. .

- Мы можем прочитать эти слова?-

- Почему не можем назвать словами?

-Каким образом мы будем вставлять гласные?
- Вставьте пропущенные буквы и запишите слова в тетрадь, выделяя орфограммы.
Какие слова у вас получились?
- Что сейчас повторили? Зачем?

2. Введение в тему.
- Вспомните, с какими словами мы уже знакомы? Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо выполнить работу на карточках

Карточка №1

К данным словам подберите пары слов близкие по значению:

Друг - …

Шагать - …

Высокий -…

Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах -Какой частью речи могут быть синонимы?

Карточка №2

К данным словам подбери пары слов противоположные по смыслу:

Большой - …

Утро - …

Заходить - …

Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах- Какой часть речи могут быть антонимы?

Самопроверка: Если вы уверены в правильности выполнения задания, то напротив каждой пары слов поставьте -!; если сомневаетесь в правильности выполнения задания, то поставьте - ?



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку































-С помощью слов мы общаемся.



-Буквы.

-Нет. Слово состоит из звуков и имеет значение.

-Не хватает гласных букв.


-Вспоминаем словарные слова.

- Одежда. мороз, отец, народ, иней, молоко.

-Правописание словарных слов.



Работа в парах.

Карточка №1

Друг - приятель, шагать - идти, высокий - большой

Эти слова называются синонимами.

Синонимы - это слова одной и той же части речи с близким лексическим значением. Синонимами могут быть имена существительные, прилагательные и глаголы.

Карточка №2

Большой - маленький, утро - вечер, заходить - выходить

Эти слова называются антонимами. Антонимы -это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, но противоположные по смыслу. Антонимами могут быть имена существительные, прилагательные и глаголы.


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.



















Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4. Подготовка к формулированию темы урока, 7 мин


























А)На прошлом уроке мы говорили о многозначных словах. Вспомните определение этих слов.

Найдите в стихотворении многозначное слово(слайд)

Вот шофёр какой чудак:

Он поесть не мог никак,

Потому что спозаранку

Он крутил свою баранку.

А зачем крутил - вертел?

Лучше взял бы да и съел.

- О какой из баранок идёт речь в стихотворении ?

- Как вы думаете, какое из этих слов появилось в языке раньше? Почему?

- Почему это слово стало многозначным?

Б) Чтение стихотворения: (слайд)

В море суши полоса
Называется коса.
А у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса,
Косит травушку коса.
У меня один вопрос:
Сколько есть на свете кос?

- Что вы заметили необычного в этом четверостишии?

-Правильно, у нас есть три слова «коса». Объясните их значение. (слайд)
1. Коса - девичья коса, прическа
2. Коса - орудие труда для срезания травы
3. Коса - песчаная отмель
- Что общего у этих слов?

- Чем они отличаются?

-Слова, у которых есть два и более лексических значения.

-Многозначные слова похожи по форме, по назначению











Дети высказывают свои предположения.





-Руль похож по форме на баранку( с дыркой)













В этом стихотворении несколько раз повторяется слово - коса

1. Коса - девичья коса, прическа
2. Коса - орудие труда для срезания травы
3. Коса - песчаная отмель


-Они произносятся и пишутся одинаково
-Слова имеют разное лексическое значение

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

5. Постановка темы и целей урока, 3 мин

- Ребята, если вы верно справились с первым заданием, словарной работой, то из первых букв слов у вас должно получиться новое слово. Прочитайте его

-Какова же тема нашего урока? ОМОНИМ.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?









-Какие знания и умения нам пригодятся?

Слова одинаковые по звучанию, но с разным лексическим значением.

-ОМОНИМ.

Узнавать, как называются эти слова.

Где встречаются слова?

Зачем они нужны?

На какие вопросы отвечают?

Какой частью речи являются?

Нам понадобятся умения писать, умение слушать, умение работать в группе.

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

6. Сообщение темы, 1 мин

-Так какая же тема нашего урока? Выдвинем гипотезу

На слайде:

Омонимы -это слова одинаковые по звучанию, но разные по значению.

- Как произносятся омонимы?

-Какое лексическое значение имеют ?


-Омонимы

Слово «омоним» произошло от двух древнегреческих слов: «омос» - «одинаковый» и «онима» - «имя».

-Одинаково.

-Разное.

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.

7.Изучение нового, 7 мин

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику

-Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы сделали вывод..
-Чтобы провести следующее исследование, нам предстоит выполнить работу в тетрадях.

- Давайте выполним упражнение 1.

Читаем задание. Что необходимо сделать, чтобы выполнить задание?

(Работа со статьёй толкового словаря)

- А теперь, нам надо определить: Слово «ключ» - это многозначное слово или омоним? Какие значения этого слова вы знаете? А теперь посмотрим, какие значения даны в словаре:

КЛЮЧ 1 - 1. Приспособление для запирания и отпирания замка. 2. То, что служит для разгадки чего-нибудь. Ключ к шифру. 3. Знак в начале нотной строки. Басовый или скрипичный ключ.

КЛЮЧ 2 - бьющая из-под земли вода. Лесной ключ.

- Так какое же это слово - омоним или многозначное слово? Почему так считаете?

- Сколько значений имеет слово ключ.

- Почему?

- Почему слово ключ записано в словаре два раза?

Примеры: Запереть дверь на ключ. Саша принес гаечный ключ. Вода бьёт ключом.

Давайте сделаем вывод:

- Как произносятся омонимы?

-Какое значение имеют омонимы?

Вывод:

Омонимы произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение


-Омонимы - это слова, которые одинаковы по звучанию, но разные по своему лексическому значению.



Ученики работают в тетрадях, выполняют самопроверку



-Работать со словарной статьей.



















Ученики дают свои ответы.

-Три значения.

-Это многозначное слово, все значения связаны по смыслу.
-Значения слов разные, значит это слова-омонимы.



Омонимы произносятся одинаково.

- Омонимы имеют разное значение.

-Омонимы - это слова, которые одинаковы по звучанию, но разные по своему лексическому значению.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Физминутка, 1 мин

А сейчас все дружно встали,
Отдохнём как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись.

Руки вверх, руки в бок

И на месте скок да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы ребятишки!
Встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели!



9. Наблюдение над ролью слов-омонимов в тексте, 3 мин


Выявление других особенностей слов-омонимов

А)Упр.2.

-Прочитайте предложения.

-Что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен?


Наконец мы нашли старый замок ( здание).

Наконец мы нашли старый замок (что закрывает дверь).

- Какой сделаем вывод?

Б) Наблюдение над омонимами - омофонами: совпадают при произнесении.

- Кто может назвать, какие блюда можно приготовить из рыбы?

Прочитайте предложение на экране.
Старик ел хлеб сухой, откуда под столом рыбьи кости?
- Это шутка, на чём она основана, кто разгадал секрет?


- Запишите омонимы в тетрадь
Хлеб сухой - хлеб с ухой.


Проверка.

- Представьте нашу речь без омонимов. Какая бы она была?
- Зачем же нужны омонимы?

- Действительно, омонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.

Вывод: омонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.







-В слове необходимо поставить ударение.



-Есть слова, которые похожи только на письме, но при произношении ( по месту ударения) не похожи.









Дети перечисляют названия блюд.





-В предложении орфографическая ошибка.

Записывают омофоны в тетради.





-Скудная, неинтересная.


-Они делают нашу речь богаче, красивее.







Гимнастика для глаз (мультимедиа)

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

10.Наблюдение за тем, где встречаются омонимы, 4 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в группах .Задание на карточках.
- А сейчас давайте проверим, как вы сможете самостоятельно найти слова омонимы.

Найдите омонимы в предложениях и запишите примеры в нужный столбик таблицы.



Слова, не связанные по смыслу

Одинаково пишутся, звучат по - разному

Одинаково звучат, пишутся

по - разному

Одинаково звучат и пишутся






Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

Сложный код. Пушистый кот.

Заполняем таблицу
Проверяем правильность выполнения

- Самопроверка, самооценка.

Проверка

- Какие слова вы находили?

- Какие слова называются омонимами?



Ребята работают в группе: находят омонимы в предложениях.









-Буду слушать ответ товарища, и сравнивать со своей записью на карточке





















- Омонимы

- Омонимы - это слова одинаковые по звучанию, но разные по значению.

Коммуникативные:

- умение работать в группе, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

11. Работа со словарем омонимов, 1 мин

- Всегда ли вам было просто находить омонимы?

- Что же делать в случае затруднения?

- Правильно. Есть словарь омонимов, к которому можно обратиться в случае затруднения.

Знакомство со словарем омонимов.



-Спросить у взрослых, посмотреть в словаре.

Коммуникативные:

- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

12. Контроль уровня усвоения новых знаний, 5 мин





















13. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). 1 мин









14. Итог урока, 1 мин





15. Рефлексия, 1 мин



































17. Домашнее задание

- Выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно ещё поработать.

Включение в систему знаний и повторение.
А)Упр.5

Веснушкам нету сноса:
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла.
Зависело б от мыла.
Веснушки я б отмыла.
Задание: Найди слова - омонимы. Выпиши омонимы парами. В чём особенность каждой пары? Объясни устно
Находим и объясняем значение омонимов



Б) Найдите пару . Игра «Угадай омоним»(слайд)

Рефлексия

-Какие слова вы угадывали?

-Что такое омонимы?



- С каким новым понятием познакомились на уроке?

-Какие слова называют омонимами?

-Где встречаемся с омонимами?

-Зачем нужны омонимы?

Итак, сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.

- Так достигли мы поставленной цели?

А вот прощальная пора…

Нам книгу закрывать пора;

Мы всё надеемся, что с ней

Ты стал немножечко умней.

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин.

И, если ты запомнил их,

Не зря твой день потрачен.

- У вас на столах лежат цветы красного, розового и жёлтого цветов. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы научились находить омонимы и можете помочь другим, то приклейте в букет красный георгин. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, но было трудно и вы нуждаетесь в помощи - розовый георгин, если было очень трудно и много осталось непонятного, то приклейте жёлтый георгин. Итак, оцените свою работу на уроке.

Дифференцированное домашнее задание
1 Учебник - стр. 60 правило;

2. По выбору- в словаре найти 2 пары омонимов, составить предложения; стр.61 упр. 4 .

Спасибо за урок.

Желаю вам успехов в освоении этой темы.





Ребята работают в парах.







сноса -с носа, ( не жалею чего ?) мыла - (что делала?) мыла, (от чего?) от мыла - (что сделала?) отмыла









-Омонимы

-Омонимы - это слова одинаковые по звучанию, но разные по своему лексическому значению.

-С омонимами.

-Омонимы - это слова одинаковые по звучанию, но разные по своему лексическому значению.

-С омонимами встречаемся на уроках литературного чтения.

-Омонимы нужны для того, чтобы наша речь была богаче, ярче и выразительнее.



-Да.



















Ученики проводят рефлексию. На доске получился букет георгинов.

Регулятивные:

- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

Приложение:

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково звучат и пишутся




  1. Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.



  1. Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.



  1. Сложный код. Пушистый кот.

_____________________________________



Слова, не связанные по смыслу

Одинаково звучат, пишутся по - разному




  1. Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.



  1. Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.



  1. Сложный код. Пушистый кот.

Слова, не связанные по смыслу

Одинаково пишутся, звучат по- разному





1.Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.



2.Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.



3.Сложный код. Пушистый кот.

Карточка №1

К данным словам подберите пары слов близкие по значению:

Друг - …

Шагать - …

Высокий -…

Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах -Какой частью речи могут быть синонимы?



Карточка №2

К данным словам подбери пары слов противоположные по смыслу:

Большой - …

Утро - …

Заходить - …

Как называются эти слова? Сформулируй правило об этих словах

- Какой часть речи могут быть антонимы?



© 2010-2022