Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: «Животные»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»Урок по познанию мира во 2 классе

Учительница Есениязова Багила

Средняя школа им. Оная Шонаева

Атырауская область

Поселок Махамбет

Тема: Животные.
Цель: Формирование представления о том, что относится к животным, представление о разнообразии видового состава животных и классификацией по их групповым признакам.
Задачи:
• ознакомить с разнообразием видового состава животных на Земле;
• формировать у учащихся общие представления о животном мире как о важном элементе научных взглядов и убеждений;
• расширять кругозор учащихся и общие представления о животных,
• воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению,
• воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
• компьютерная презентация, выполненная в Microsoft Power Point по теме "Животные",
• компьютер,
• мультимедийный проектор с экраном,

Планируемые результаты:

Предметные: знать разнообразие мира животных;

Личностные: бережно относиться к животному миру;

Системно-деятельностные: находить верные утверждения, обосновывать; обобщать, систематизировать и расширять представления о разнообразии мира животных.
Ход урока

  1. Психологический настрой к уроку.

1. Приветствие

-Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, затем опускают)

-Доброе утро, небо! (аналогично)

-Доброе утро, всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают)

2. Минутка календаря

II. Проверка домашнего задания.

Дидактическая игра: Интервью.

Условия игры:

-Учитель: Я - журналист, а вы народ. Вы будете отвечать на мои вопросы.

1) - Что нужно для того, чтобы испечь пышный и душистый хлеб? (Мука)

2) - Из чего делают муку? (Муку делают из пшеницы и кукурузы)

3) - Для того чтобы сделать много муки, откуда берут пшеницу, кто знает? (Пшеницу выращивают на поле)

4) - Что делают, чтобы вырастить пшеницу? (Пашут земли, сеют зерно, поливают, ухаживают, перепалывают, протравливают)

Пересказ домашнего задания. (2 ученика)

  1. Постановка цели урока.

Стратегия «Мозговой штурм»

- Когда вы слышите слово «животные», кого вы себе представляете?

Слово учителя:

Сегодня у нас с вами необычный урок. Почему?

Во-первых, у нас на уроке гости, а во- вторых, нам сегодня будет помогать наш друг помощник компьютер. Для того, чтобы узнать тему урока, нам необходимо разгадать кроссворд. Послушайте и отгадайте загадки.

  1. Он пятнистый, длинношеий,
    Нет длинных ног его длиннее.
    Ходит важно, словно граф,
    Называется …(жираф)
    2. Хитрая плутовка,
    Рыжая головка,
    Пушистый хвост-краса,
    А зовут ее …(лиса)
    3. В яме спит зимою длинной,
    Но чуть солнце станет греть,
    В путь за медом и малиной,
    Отправляется … (медведь)
    4. Всю ночь летает,
    Мышей добывает,
    А станет светло -
    Спать летит в дупло… (сова)
    5. В лесу под щебет и под свист,
    Стучит лесной телеграфист:
    Здорово, дрозд-приятель!
    И ставит подпись… (дятел)
    6. Краской сероватая,
    Походкой мешковатая,
    Повадкой вороватая,
    Крикунья хрипловатая… (ворона)
    7. У какой кисочки на ушах кисточки? (рысь)
    8. Пышный хвост торчит с верхушки,
    Что за странная зверушка?
    Щелкает орешки мелко.
    Ну, конечно, это … (белка)
    Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке?

  1. Изучение нового материала.

Слово учителя: Ребята, у вас на партах лежат конверты. Для вас вот такое задание вы должны собрать картинку и определить, о ком предстоит написать в вашей группе.

  1. Запишите название животных вашей группы. (На партах листы, маркеры).

  2. Работа с классом.

Вспомни и обсуди:

- Какие бывают животные? (Животные делятся на диких и домашних).

- На какие группы делятся животные? (Животные делятся на млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, земноводные и пресмыкающиеся).

Слово учителя: Хорошо, ребята. Сейчас мы разделились на 5 групп.

Теперь, каждая группа должна сделать небольшую информацию о группе животных (учащиеся делятся информацией).

  1. Работа по группам.

ЖивотныеСоставление схемы:

Хищники

Всеядные

Травоядные

Медведь, барсук, еж,…

Волк, лися, тигр, лев, барс..

Олень, корова, сайгак, слон, жираф,…



V. Физминутка.

Театр мимики и жестов. (Изобрази любое животное)

VI. Закрепление.

Слово учителя: Молодцы, ребята. А теперь для вас задание, на партах лежат семантические таблицы для каждой группы. Вы должны заполнить таблицы.

  1. - Чем отличаются животные друг от друга?

Объект

Место обитания

Способы передвижения

Чем питается

Тип животного

лес

Жилище

человека

бегает

летает

мясо

растения

Млеко

питающее

птицы

Пресмы

ка

ющиеся

Насе

комое

Волк


Собака


Тигр


Корова


Медведь


Кошка


Лиса


Коза


Лев


курица


2. Вопросы для группы:

1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют _________________.

2. Лось, кабан, лиса, заяц, лиса, мышь, волк - это _______________________.

3. Беркут, сова, фламинго, дрофа, аист, воробей, голубь - это ______________________.

4.Это водные животные, их тело покрыто чешуёй в виде колечек, есть плавники: ________________________.

5. Узнайте животных по описанию. Назовите, к какой группе относится животное.

(Дятел, лошадь, белка, заяц, рысь, лягушка.)

  1. Игра «Верные и неверные утверждения»

Необычное животное. Морда у него вздутая и горбатая, тело стройное, ноги тонкие и сильные - это сайгак. (Да)

Живет в степных и горных местах. Выйдет из своей норы, встанет на задние лапки и осматривается вокруг - это волк. (Нет)

Всеядное животные едят все травы, поэтому так называются. (Нет)

Домашних животных разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся о потомстве. (Да)

Животное, которое живет высоко в горах Казахстана. Умный, сильный и красивый хищник- барс. (Да)

Животное, которое боится лисы, волк. Любит морковку. Это еж. (Нет)

VII. Обобщение урока.
-Какой была главная задача нашего урока? (Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп).

- Какие вы теперь знаете группы животных? (Насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери.)

- Назовите их отличительные особенности.

- Послушайте, что пишет М. Пришвин, и подумайте, чего он опасается?

- Если будет вода, а в ней ни одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка - я не поверю воздуху, и лес без зверей, с одними людьми - не лес. (М. Пришвин) (Что животные исчезнут.)

- Почему это может произойти?

- О чем мы должны знать и помнить в природе?

(Мы должны помнить, о том, что животные - наши друзья. Мы должны вести себя в природе и жить так, чтобы не навредить животным.)

VIII. Рефлексия.

Ребята, если вам урок понравился, как вы думаете, какого гномика вы бы выбрали? Веселого или грустного?

Урок по Познанию мира во 2 классе на тему: « Животные»







© 2010-2022