Урок по математике. Знакомство с числом восемь 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА


МАТЕМАТИКИ


1 КЛАСС

(по программе Занкова Л.В.)


Учитель: Снегирева О.В

МБОУ «СОШ №4» г. Энгельс














Тема: Число и цифра 8.
Цель: создание благоприятных здоровьесберегаю- щих условий для формирования новых знаний
Задачи: -формирование понятия о числе 8 , его по- лучении, его месте в числовом ряде, о сос- таве числа 8; - обучение написанию цифры 8; -закрепление понятий «часть» и «целое»; -развитие мышления,внимания,памяти.

Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: наглядный материал по составу числа 8 и написанию цифры 8.
Ход урока.

Орг.момент.

Сегодня к нам на урок пришел Незнайка. Он приготовил нам задания.

Устный счет.

Первое задание Незнайки.

(Один ученик выполняет работу у доски, используя

магнитные карточки с числами.)

Математический диктант:

-уменьшаемое 7,вычитаемое 3, найдите разность;

-первое слагаемое 1, второе слагаемое 6, найдите

сумму;

-увеличить 4 на 1;

-на сколько 5 меньше 6;

-я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 5.

Какое число я задумала?

-Расставьте полученные числа в порядке возрастания.

-Какие числа пропущены в полученном ряду? (3 и 6)

Счет от 1 до 7 и обратно; от 2 до 6; от 7 до 3; от 2 до 5; от 5 до 2 по ряду чисел.

1 2 3 4 5 6 7

Постановка учебной задачи

-Как получить предшествующее число?

-Какое число предшествует 6?

-Как получить последующее число?

-Какое число последующее у 6 ?

-Назовите чило, предшествующее числу 7;

( учитель ставит ? после числа7)

1 2 3 4 5 6 7 ?

-Ребята, Незнайка говорит что дальше чисел нет. Так ли это? Какая перед нами стоит сегодня задача?

В ходе обсуждения выясняется, что ,чтобы получить число 8, нужно сделать один шаг вправо, что 8 это 7 плюс 1.

ФИЗМИНУТКА

Работа над новым материалом.

На доске числа 18 28 38 48

-Ребята, посмотрите на числа сможем ли мы с вами записать их? ( Есть цифры,которые мы умеем писать, а 8 мы писать не умеем).

- Какая перед нами стоит задача?( Научится писать 8).

Учебник часть 2, с.13

Работа над анализом элементов цифры 8 по наглядному образцу.

Показ написания цифры учителем на доске.

Подготовка к письму в тетради: спина-прямая, локти- на столе, ноги на полу.

Письмо учащихся в тетрадях.

Физминутка

Формирование знаний о составе числа 8.

- Ребята что мы с вами научились сейчас делать(писать цифру8).

-Посмотрите на ряд чисел. Что еще мы узнали о числе 8?( она стоит после числа семь, 8 это 7 и 1 ).

-Посмотрите на доску Незнайка ставит перед нами еще одну задачу:

8=1+?

8=2+?

8=3+?

8=4+?

-Чтобы нам справится с его заданием нужно поработать в учебнике с.13, №3

Работаем по этому номеру с комментированием.

-Теперь можем мы сказать Незнайке какие числа нужно вставить в его примеры? (Вместо ? ставим нужные числа на магнитах)

-Ребята давайте закрепим наши знания о составе числа 8, выполнив №4 на с.13. (Выполнение номера самостоятельно, с проверкой в парах).

Физминутка

Обобщение знаний о числе 8.

-Ребята, давайте расскажем Незнайке все,что мы узнали о числе 8 . Посмотрите в учебники-тетради на с.12 на материал, изображенный на синем фоне .

( учащиеся рассказывают).

Закрепление количественного состава чисел от 1 до 7, выполнение № 1 на с.12; закрепление сравнения чисел при помощи составления пар №2 с.12.

Рефлексия .

На доске ряд чисел 1 2 3 4 5 6 7 ?

-Ребята какое же число мы поставим вместо ? ( число 8).

-После какого числа следует 8?

-Какое число ему предшествует?

Самооценка.

-Кто сможет Незнайке рассказать все , что мы узнали о числе 8?

-А кому трудно это сделать?

(смайлики)

Итог.

© 2010-2022