Открытый урок по окружающему миру Россия - моя Родина

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по окружающему миру во 2б классе.

Тема «Россия - наша Родина»


Цели урока:

1. Познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями.

2. Научить использовать карты для получения информации.

3. Уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

4. Беречь богатства природы в повседневной жизни.

Оборудование: конверты с письмами, карточки «Правила работы в группе», политическая карта мира, карта «Природные условия России», документ-камера, презентация, ноутбуки, карточки «Алгоритм работы» для каждой группы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции учащихся

Средства

Самоопределение к учебной деятельности


Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группе)







Физминутка


Совместное открытие знаний (работа в группах)


Самостоятельное применение знаний в группах

Рефлексия


Домашнее задание


Начинается урок,

Надеюсь, он пойдёт вам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать.

Ребята, вспомните тему прошлого урока.

Сегодня мы продолжаем наше путешествие, работая в группе.

Повторим правила работы в группе.

Вы готовы к работе и наше путешествие продолжается.

Сегодня к нам в класс принесли письма, но без обратного адреса. Ваша задача - прочитать письмо и определить, из какой страны оно пришло.

Вы уже знаете крупные страны мира и справитесь с этим заданием за 3мин.


Выступили три группы.

Четвёртая испытывает затруднения.

У них в письме обращение детей.



Определите тему урока.

Откройте учебник и посмотрите насколько точно вы сформулировали тему урока.

Какие цели вы поставите перед собой по этой теме?

Учитель подводит итог и на доску вывешиваются цели.

Определим план работы.

Учитель подводит итог.

План работы вывешивается на доску.

Как будем работать, ведь вопросов много.

Из каких источников вы будете получать ответы на свои вопросы?

А ещё вам поможет алгоритм работы, который есть у каждой группы.

Встали прямо, подтянулись,

И друг другу улыбнулись.

НЕ беда, что места мало.

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

Отдохнули

В добрый час!

По какой теме работаем?

Какие цели поставили?

План работы определён?

Приступили к работе. Время 10мин.

Время закончилось.

Учитель дополняет сведения детей каждой группы, сопровождая показом слайдов.

1 группа - разгадывание кроссворда на ноутбуке

2 группа - собрать пословицы и поговорки о Родине (даны разрезанные отдельные слова)

3 группа - разгадывание кроссворда на ноутбуке

4 группа - сам.работа с самопроверкой

Тема урока?

Какие цели ставили вначале урока?

С какой целью вы уже справились?

Что помогло?

Какая цель осталась невыполненной?

Причина?

Где пригодятся знания, полученные сегодня на уроке?

Как работал ты? (Смайлики)

По желанию написать ответ нашим друзьям.

Путешествие в дальние страны.

Правила отпечатанные на столах у каждой группы.


Работа в группе - один читает, другие слушают, обсуждают, выступает докладчик, показывают на карте, выбирают флаг этой страны.

«Мы считаем, что это письмо пришло из… страны, т.к….»

Дети читают: «Дорогие друзья, расскажите нам о своей стране.

Какие природные условия в вашей стране?

Какие животные в вашей стране?

Чем богата ваша страна?

Чем гордится Россия?

Ваших писем ждут ребята из разных стран. Очень хочется узнать о вас и о вашей стране как можно больше»

Мы не сможем сразу ответить на все вопросы, которые поставили перед нами дети из других стран, т.к. недостаточно наших знаний.

Дети предлагают свои определения.

Дети высказывают мнения.

Дети предлагают свои варианты.

Каждая группа возьмёт по вопросу.

Учебник, карта, свои знания, учитель, доп.литература)



Работа в группе.

Докладчик «Наша цель была собрать материал о природных условиях России, мы использовали…»

Один рассказывает, другой показывает по карте.

Личностные - учебно-познавательный интерес к материалу урока.


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Коммуникативные УУД




Регулятивные УУД


Регулятивные УУД



Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Личностные - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД

Правила работы в группе

(карточки)

Конверты с письмами.

Политическая карта мира.

Флаги стран, о которых дети рассказывают.

Документ камера.



Учебник стр.82

Документ камера. Обращение детей.

Вывешивается на доску.

Цели:

1. Расширить знания о своей стране.

2. Применить в практической деятельности.

План работы:

1. Природные условия России.

2. Животные России

3. Чем богата страна.

4. Чем гордится Россия.

Алгоритм работы




Документ-камера

«Природные условия России»

Презентация «Россия - наша Родина»

Ноутбуки для самостоятельной работы в группах

Приложение.

Природные условия России. Животный мир России.

Алгоритм работы. Алгоритм работы.

1. Найти в учебнике текст «Где расположена Россия» 1. Открыть карту на стр.106-107

2. Прочитать 2. Перечислить животных, которые обитают на территории России

3. Ответить на вопросы, используя карту 3. Ответить на вопросы викторины:

4. Составить рассказ по плану: - Мех какого зверька считается самым главным богатством России?

- На каком материке находится - Кто из животных славится строительным искусством?

- Какую часть суши занимает - В стае каких животных царит железная дисциплина?

- На какие части делят нашу страну - Какое животное является символом России?

- Перечислить природные зоны России 4. Составь рассказ по вопросам.

Богатства нашей страны.

Алгоритм работы.

1. Найти в учебнике текст «Подземные богатства»

2. Рассмотреть картинку, ответить на вопросы.

3. Открыть карту на стр.114-115, узнать, где добывают различные полезные ископаемые

4. Составить рассказ по плану:

- Чем богата наша страна.

- Где добывают алмазы, нефть, уголь, железную руду, самоцветы.

- Как их используют

Чем гордится Россия.

Алгоритм работы.

1. Найти в учебнике статью «Люди - главное богатство нашей страны» и «Чем гордится Россия»

2. Прочитать

3. Ответить на вопросы

4. Рассмотреть зачётную таблицу медалей, выделить Россию

5. Составить рассказ по плану:

- Какие народы живут в России

- Чем мы можем гордиться

- Кем мы можем гордиться

Правила работы в группе

1. Каждый старается для всей группы

2. Быть внимательным к мнению своих товарищей

3. Во время обсуждения может быть рабочий шум.

4. Уметь слушать друг друга

Письма из других стран

1. Наша страна расположена в умеренном поясе. Климат довольно жаркий. В нашей стране живёт каждый пятый житель Земли. У нас изобрели бумагу, шёлк, порох, зеркало, напечатали первые книги. Наш народ очень трудолюбив. Столица - Пекин.

2. Наша страна находится в жарком поясе. В зоне пустынь. Но река Нил приносит драгоценную воду на сельские земли. Нил - самая длинная река на свете. К западу от Нила лежит пустыня Сахара. Наша страна славится своими пирамидами. Столица нашего государства - Каир.

3. Наша страна лежит в зоне тропических пустынь. У нас очень жарко и сухо. Саванны и леса занимают восточную часть нашего материка. Их населяют не обычные звери, а сумчатые. Столица нашего государства - Канберра.

© 2010-2022