План урока по математике «Вычитание числа 2»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Щипцова Светлана Александровна

Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61»

Класс: 1

Предмет: Математика

УМК: «Начальная школа XXI век»

Тема: Вычитание числа 2

План урока

Тема урока: Вычитание числа 2

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

Образовательная: познакомить с приемами вычитания числа 2; продолжить работу по формированию навыков учащихся:

анализ источников информации; навыков работы в паре; закрепление знаний и умений: ранее изученного материала; формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера; отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией; учить отвечать на вопросы по прочитанному; формировать умения оценивать свою работу.

Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию; умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел, друзья, звонок. Начинается урок.

Оцените готовность своего рабочего места.

Солнце светит нам в окно, чтобы подарить тепло. От него идет добро и становится легко.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.

Устный счет.

1. Отработка счета + 1.

Посчитайте через одно число, начиная с числа 1

Посчитайте через одно число в обратном порядке.

Посчитайте через одно число, начиная с числа 2. Обратно.

2. Определите, какое число было позавчера, если сегодня: 8 января, 10 марта, 12 мая, 5 июля.

На предыдущих уроках мы с вами хорошо поработали, а как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания сегодня?

Правильно, нам пригодятся наши знания, умения, но мы должны узнать ещё что-то новое.

С чем бы вы хотели поработать на уроке? Хотите это сделать?

А вы хотите это сделать самостоятельно или нужна помощь? Тогда вперед.

Прочитайте тему урока и подумайте, чему мы должны научиться?

Личностные (самооценка готовности к уроку)

Регулятивные (саморегуляция)



Личностные

(смыслообразование)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)

Регулятивные (целеполагание)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)

Познавательные (добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Как вы умеете прибавлять число 2 к другому числу? А как будете вычитать число 2? (По линейке и по частям.) Объясните, как по линейке вычесть число 2 из числа 5. Объяснение учащихся с опорой на задание 4, с.41 учебника Как можно еще вычесть число 2? (Называя два предыдущих числа.) Из каких чисел нельзя вычесть 2 и почему? Объясните, как вычесть 2 из числа 7, называя 2 предыдущих числа. Вывод: чтобы вычесть… Объяснения детей с опорой на задание 3 на с. 41 учебника

















Логические (анализ, обобщение)

3. Первичное усвоение новых знаний


На доске: 7-2 4-2 8-2 10-2 5-2 11-2 6-2 9-2 5 2 6 8 3 9 4 7 (Нижний ряд закрыт, пока дети решают задание) Полученные ответы запишите в порядке возрастания (нижняя таблица закрыта)
2 3 4 5 6 7 8 9 с т о л о в а я
Все ли справились с заданием? Проверка задания Как вы думаете, почему вы испытали трудности в выполнении задания? Открывается ряд букв и составляется слово - СТОЛОВАЯ Что означает это слово? Где можно о нем узнать? Кто там работает? (повар) А где можно узнать значение этого слова? Откройте учебник с. 42 №5.

Составьте задачу по картинке.

Повторим условие и вопрос.

Каким действием будем решать задачу и почему?

Составьте решение, пользуясь кассой цифр.

Скажите ответ.

Как вычитали число 2?

Аналогичная работа в тетради с печатной основой с 28 №2

Самостоятельная работа.

1) Выполнение задания 14, с. 44 учебника.

С чего начать работу?

Как вы думаете, зачем автор поместил это задание в учебнике?

Какие примеры решены, верно? Докажите.


Познавательные (формулирование проблемы)

Регулятивные (контроль своей деятельности по результатам)

Познавательные (поиск информации)

Познавательные общеучебные

мение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач)

Логические (рассуждение)

Регулятивные (осуществление действия по заданному правилу)

4. Физкультминутка

Дружно все ребятки встали,

(дети встают из-за парт),

На носочки поднялись (поднимаются на носочки),

И подняли ручки ввысь,

(руки поднимают над головой)

Мы до солнышка достанем,

И совсем большими станем.

(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)

Пусть нам светит солнышко,

(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)

Луч стремится вниз,

(дети наклоняются, руки расслаблены)

Детки очень умные в классе собрались!

(дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове)

5. Повторение и закрепление изученного материала (тренировочные упражнения)

1) Выполнение заданий 1, 3 на с. 28 тетради с печатной основой. Обмен тетрадями. Взаимопроверка

2) Решение задач на умножение и деление.

Задачи 16, 17 на с. 45 учебника решаются с помощью фишек.

Регулятивные (контроль)

Коммуникативные (осуществление взаимного контроля)

Познавательные общеучебные (моделирование)

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Чем занимались на уроке?

Что больше всего понравилось делать?

В чем затруднялись? Над чем еще надо поработать?

Если вам на уроке было легко, все было понятно - нарисуйте солнышко, если было что-то непонятно, были трудности - нарисуйте облачко.


Познавательные:

(ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного)

Личностные (оценивание усваиваемого содержания)



© 2010-2022