- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Предлог, как служебная часть речи (2 класс)
Урок русского языка на тему Предлог, как служебная часть речи (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карпухина М.В. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока
Класс: 2«А»
Предмет: Русский язык
Тема: «Предлоги »
Цель: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи
Задачи:
-
Образовательная: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
-
Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю
-
Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: рабочая тетрадь, классная доска, раздаточный материал
Выполнила: Карпухина Маргарита Валентиновна
Ход урока
Этап урока
Содержание урока
Примечание
-
Орг. момент
-
Минутка чистопи-сания
-
Словар-ная работа
-
Актив-ная УПД
Глагол
У глагола нет предлогов. Буду слитно я писать!
-
Физ. минутка
-
Самос-тояте-льная работа
Дополнительное задание
-
Итог урока
У: Здравствуйте, меня зовут Маргарита Валентиновна. Сегодня урок русского языка проведу я. Садитесь.
У: . Откройте, пожалуйста, тетради, положите правильно, сядьте правильно, ноги вместе, локти на парте. Возьмите ручки, отступите 2 строчки от последней работы и запишите число, классная работа.
У: Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание соединений с буквами А и О
На над по об под
У:
Мы повторим написание словарных слов. Запишите их ниже.
Направо, налево, назад.
У: Найдите данные соединения в этих словах, проверьте правильность написания.
У: откройте учебники на странице 108. Прочитайте №183
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под елкой снег лежит.
Б. Заходер
У: Что значит на полянке, у тропинки, с бугорка, под елкой?
У: Слова на, у, с, под - это предлоги. С какой частью речи они употреблены? Как написаны предлоги со словами - слитно или раздельно?
У: Выпишите из стихотворения предлоги вместе с именами существительными, к которым они относятся.
У: Предлог - это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении.
Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными.
Перед глаголами предлогов не бывает.
У: №185 Рассмотрите рисунок. Прочитайте предлоги. Составьте устно предложения по рисунку используя эти предлоги
Вызываю к доске ученика, он записывает:
Написать на листке, помчались по дороге, забежали за дерево, залез под машину, над густым лесом.
У: Что интересного в этой записи? (есть предлоги и приставки)
У: Выделите приставку и укажите предлоги.
У: Давайте понаблюдаем, почему в одном случае мы написали на-, за-, над-, по- как часть слова, а в другом случае - раздельно, как предлог. Что такое приставка, что такое предлог?
У: Давайте составим алгоритм определения: приставка это или предлог.
У: Какой же первый шаг можно определить, работая со словом? (какой частью речи оно является)
У: Если это глагол? (пишем слитно, потому что с глаголами предлоги не употребляются)
Приведите свои примеры.
У: Если это имя существительное? (пишем раздельно, для этого вставляем слово между предлогом и именем существительным) приведите свои примеры.
У
Определи часть речи: Если это имя прилагательное? (будем писать раздельно, так как с именами прилагательными предлоги не употребляются, предлоги относятся к имени существительному. Чтобы проверить, нужно имя прилагательное убрать или заменить другим). Приведите свои примеры
Имя существительное
Имя прилагательное
Вставляю между предлогом и существительным. Пишу раздельно!
С прилагательными предлоги не употребляются!
У: если я называю слово с предлогом, то вы подпрыгиваете. Если я называю слово с приставкой, то вы хлопаете в ладоши.
Забежал, за дверью, подпрыгнул, под дверью, намазал, об стол.
У: Раскройте скобки
Мы ходили (по) грибы.
(За) бирались под дубы.
Вася (с) Павликом сегодня молодцы:
(Про) пололи и (по) лили огурцы.
(От) ложил дела бездельник
(Со) среды (на) понедельник.
(Под) березой (на) пригорке
Старый еж (у) строил норку.
(У) летел скворец не зря
(За) леса и (за) моря.
Одеяло (у) бежало,
(У) летела простыня,
И (под) ушка,
Как лягушка.
(У) скакала (от) меня.
Проверка
У: Произнеси слова каждой строки. Ответь на вопрос: Как произносятся и как пишутся слова? Составить с ними предложения.
Навес - на вес. Согнем - с огнем. Подушки - под ушки.
У: Что такое предлог?
У: Как определить, в каком случае писать приставку, а в каком случае писать предлог?
У: С какой частью речи предлог не пишется?
Спрашиваю несколько человек
Раздаточный материал
4