Технологическая карта урока Вода в природе. Реки и озера

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» Мухамадеева Т.В.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Базовый учебник: А.А.Вахрушева, Д.Д.Данилова, А.С.Раутиана «Окружающий мир» 2 класс М.: Баласс, 2012г.

Тема урока: Вода в природе. Реки и озёра.

Цель урока: Познакомить с особенностями рек (исток, устье, берега), с причинами течения рек, и с особенностями озер.
Задачи урока 1. Актуализировать знания обучающихся о материках и океанах. 2.Познакомить с особенностями рек и озер. 3.Воспитывать в детях чувство гордости и любви к своей Родине. 4. Научить узнавать и правильно показывать на физической карте полушарий реки и озера
УУД. Познавательные УУД: - развиваем умения извлекать информацию из различных источников; - на основе анализа объектов делать выводы; - обобщать и классифицировать по признакам; - продолжить формирование умения находить необходимую информацию;
Регулятивные УУД: - формировать умение планировать свою работу по поиску и обработке необходимой информации; - развивать навыки самоконтроля; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию; Коммуникативные УУД: - учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - развиваем умение слушать и понимать других; - участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Личностные УУД:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспитывать в детях чувство гордости и любви к своей Родине;

Тип урока: урок - открытие новых знаний

Оборудование: физическая карта полушарий, презентация к уроку, проектор, рабочая тетрадь к учебнику А.А. Вахрушева 2 класс, энциклопедия, лист самооценки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.



2.

Организационный момент. 1-2 мин


Актуализация знаний. 4-5 мин

С давних пор из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог…

А с вами мы начнём урок.


-Вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке? - Проверим знания, для этого я попросила подготовить вопросы по пройденным ранее темам. Как обычно работаем и с листом самооценки за вопрос, и ответ ставим 1 балл, а на этапе рефлексия подведем итоги.

-Ребята молодцы, а сейчас внимание на экран.

Включаются урок









«Материки и океаны»



Задают вопросы, заранее подготовленные и находят географические объекты на карте.








Личностные: формирование мотивации к изучению нового учебного материала

Регулятивные: планирование предстоящей работы

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение полно и точно выражать свои мысли; Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.

Постановка учебной проблемы

3 мин


- Ребята, к нам гости пришли герои нашего учебника Лена и Миша. И состоялся у них, вот такой диалог. Лена: «В учебнике было задание - составить предложение по картинке. Я составила: «Красивая быстрая река течёт в горах» Миша: «Только это не река, а озеро» - Кто из них прав? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? - Какие возникают вопросы? - В чём надо разобраться? 1. Что такое река? 2. Что такое озеро? 3. Чем река отличается от озера?

- А помогут нам в работе карта и учебник.


Нет

Дети задают вопросы

Карта и учебник.

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других;

принимать разные точки зрения и отстаивать свою;

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; учиться работать по предложенному плану.

Познавательные: развиваем умения извлекать информацию из различных источников;

Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

4.

Совместное открытие знаний.10-15 мин

- Каким цветом обозначены реки и озера на карте?

- Что такое река?

-Посмотрите названия частей реки по учебнику с. 104.

-Как называются разные части реки?

- Какое место у реки называется исток?

-Какое место у реки называется устье?

- Как определить правый и левый берег реки?

- Почему вода в реке не кончается?

- Как называется этот путь?

- Ребята, а далее мы познакомимся, где какие реки текут.

- Европа - Волга и Дунай

-Я попросила вас, найти небольшие сообщения

- Кто расскажет о Волге?

- Дунае

-Азия - Обь, Енисей, Лена, Амур

-Африка - Нил, Конго

-Северная Америка - Миссисипи

- Южная Америка - Амазонка

-Какие реки есть в нашей местности?

-На какой вопрос мы сейчас ответили?

- Далее предстоит узнать. Что такое озеро? С 109

- Какие бывают озера?

- Ребята, далее узнаем, где какие озера?

-Европа - Ладожское

-Азия - Байкал

- Африка - Виктория

Синим

Река - водный поток, текущий по поверхности суши.

Работают по учебнику

Исток, устье, правый и левый берег, приток

Исток - место, из которого вытекает река.

Устье - место впадения реки в море, озеро или другую реку.

Если плыть по течению, то слева - левый берег, а справа - правый.

В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя. Капли собираются в ручьи, ручьи - в реки. Они вновь несут воду в море.

Круговорот воды всё время повторяется. Поэтому вода в реке не кончается.


Сообщения детей

Находят и показывают на карте


Кама, Тойма. Что такое река Работают по учебнику. Река встречает на своём пути углубление, она заполняет его. Получается озеро - природный водоём со стоячей водой. Проточные и бессточные Если озеро найдет выход и потечет дальше, такое озеро называется проточным. Если вода из озера не вытекает, оно называется бессточным.

Сообщения детей

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

развиваем умение слушать и понимать других; принимать разные точки зрения и отстаивать свою; Познавательные: продолжить формирование умения находить необходимую информацию; на основе анализа объектов делать выводы; Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Регулятивные: развивать навыки самоконтроля;


5.

6.






7.

8.

9.

Физкультминутка

1 мин

Применяем новые знания

4 мин






Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

5мин

Домашнее задание. 2 мин

Рефлексия деятельности.

2-3 мин

-Ответим на вопросы

-В каком направлении течёт река: к устью или к истоку?

-Куда течёт ручей

-Как отличить озеро от реки в природе и на карте?

Откуда берётся вода в реке?

- Ребята вы молодцы.

-Мы сегодня говорили о реках и озерах. Красота их радует человека. Люди на них отдыхают, ловят рыбу. Водоемы должны быть чистые. К сожалению, недостаточно делается для того, чтобы их не загрязняли заводы, фабрики, фермы. Но в загрязнении виноваты не только они, но и мы с вами. Как мы с вами можем защитить водоёмы? Водоемы - это хранилища воды, которая необходима всему живому на нашей планете. Не загрязняйте водоёмы! Берегите их!

- Ребята, а сейчас самостоятельно поработаем в тетрадях с 33 з1, с34 з5

-Д/з с 104-109 ответить на вопросы, найти информацию о реках нашего края.

- Ребята оцените свою работу на уроке в листах

самооценки, подчитайте баллы

- Чьи ответы вам понравились на уроке?


К устью

Вниз к реке или озеру.

Река протяжённая, имеет течение, исток и устье (впадает в другую реку или озеро). Озеро замкнутое.

Вода испаряется из морей и озёр. В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя. Капли собираются в ручьи, ручьи - в реки.

Ответы детей

1. Не бросай мусор в воду,

не оставляй мусор на берегу реки.

2. Нельзя мыть транспорт в водоёмах.

3. Оберегай растения и животных

водоёмов.

4. Надо расчищать ручьи и родники.

Самостоятельно работают в тетрадях

И проверяют по эталону

Дети высказывают свое мнение

Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные: развивать навыки самоконтроля;

Личностные: осуществление самоконтроля; формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Личностные: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать в детях чувство гордости и любви к своей Родине; Коммуникативные: Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение слушать и понимать других; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные: понимание своего духовного роста; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;









5



© 2010-2022