Конспект урока по русскому языку на тему Имя существительное ( 2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по русскому языку во 2 класс


Учитель: Правдина Ирина Андреевна

Класс: 2

Предметная область: филология (русский язык)

Тип: изучение нового материала

Тема: Имя существительное

Цель: упражнять в определение имен существительных, совершенствовать умения образовывать имена существительные от глаголов

Планируемые результаты:

Предметные УУД: определять имена существительные, пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос, значение. Метапредметные УУД: развивать речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и полно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; контролировать и оценивать свои действия и результат;

Личностные УУД: воспитывать интерес к умственной деятельности

Регулятивные: понимать цель выполняемых действий

Познавательные: уметь работать по учебнику

Коммуникативные: уметь быть терпимыми к другим мнениям

Основные понятия: имя существительное

Межпредметные связи: окружающий мир

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы: учебник, наглядный материал, тетради.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Орг. момент



Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

-Меня зовут Ирина Андреевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Регулятивные

2. Актуализация знаний учащихся и способов действий. Целеполагание.










-Откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.

- В нашей речи много слов. Но все они разделены на группы - части речи.

- На доске вы видите слова. На какие три группы можно разделить эти слова, учитывая какой частью речи они являются. Распределите слова по частям речи в три столбика.

- Тема нашего сегодняшнего урока - изучение одной из частей речи. К концу урока мы должны запомнить, на какие вопросы она отвечает, что обозначает, научимся отличать её от других частей речи.

- Что это за часть речи, мы узнаем, отгадав загадку.

Люблю я очень называть

В грамматике предметы

И на вопросы отвечать,

Ведь я сама - ответы!

Вопросы эти - «что?» и «кто?»

Без них не может жить никто!

А кто на них даёт ответ,

Тот называет вам предмет.

-На какие вопросы отвечает эта часть речи? Что она обозначает?

Кто знает эту часть речи?

- Проверим, правильно ли вы ответили на вопросы, прочитаем правило на странице 80.

- По каким признакам выделяете имена существительные?

Слушают, записывают. Отвечают на вопросы.

Распределяют слова по группам в три столбика.

Высокая Прыгает

Узкий Думать

Дружный Играть

Карандаш

Осина

Берёза

Регулятивные

Познавательные

3. Усвоение новых знаний.

- Ребята прочитайте стихотворение Овсея Овсеевича Дриза «Привет».

- Почему вызывает улыбку это стихотворение?

- При выполнение этого упражнения вам встретится новое словарное слово, а узнаете вы его отгадав загадку.

Слева бантик, справа бантик

У Красотки платье фантик

Пренарядная кокетка

Шоколадная… ( конфета)

-Какой частью речи является это слово? ( запись этого слова в тетрадь).

- А теперь из этого же текста, выпишем имена существительные.

- Как мы будем определять их?

- Прочитаем заметку ключика.

- Назовите имена существительные, которые будите выписывать?

- Имена существительные будем записывать в начальной форме.

Слушают учителя. Читают стихотворение.

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя.





Метапредметные

Познавательные

4. Физминутка.


Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы приседаете.

ДОМ, КРАСИВЫЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЕТ, ШКОЛА, ДОБРЫЙ, УЧЕНИК, КОШКА, ОКНО, ПОЁТ, ДЕВОЧКА.

Выполняют физминутку.

Личностные.

5. Организация первичного контроля.







6.Домашнее задание

8. Рефлексия деятельности. Подведение итого.








- А теперь поработаем над упражнением 3.

- На какие вопросы отвечают имена существительные?

- Образуйте имена существительные от глаголов устно. Запишите самостоятельно ( проходит индивидуальная работа у доски).

- Ребята, при проверки выделите корень, поставьте ударение.

- Какую орфограмму повторили? ( безударная гласная в корне слова).

Стр. 81 упр. 5 (списать текст, найти имена существительные и подписать над ними сущ).

Вот и подошёл к концу наш урок. Над какой частью речи мы сегодня работали? На какие вопросы отвечает существительное и что оно обозначает?

Существительных в природе

При любой найдешь погоде

Кто? и Что? - вопрос задай

И спокойно отвечай

Это кукла, это книжка

Это кошка, это мышка

Всё так просто и понятно,

Увлекательно, занятно.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно




Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают выводы.


Личностные

Предметные

Коммуникативные



Личностные

Регулятивные



© 2010-2022