Урок Свойства воды

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 2

Тема

«Свойства воды. Круговорот воды в природе»

Тип: изучение нового материала, практическая работа


Цель:


создание условий для формирования понятия о круговороте воды в природе.


Задачи:

  • Сформировать понятие о круговороте воды в природе.

  • Показать взаимосвязь круговорота воды со свойством воды переходить из одного состояния в другое.

  • Развивать умение анализировать учебный материал, делать выводы и оценивать достижения.

  • Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, творческие способности.

  • Воспитывать готовность к сотрудничеству через организацию коммуникативной деятельности в парах.


Планируемый результат


Предметные

  • Характеризовать свойства воды;

  • Наблюдать опыт, моделирующий круговорот воды в природе;

  • характеризовать круговорот воды с опорой на схему в электронном приложении.


Метапредметные:

  • высказывать предположения, почему вода часто называют самым главным веществом на планете;

  • различать состояния воды;

  • рассказывать о распространении воды в природе;

  • раскрывать значение воды для жизни организмов и хозяйственной деятельности человека;

  • исследовать свойства воды в ходе практической работы;

  • извлекать из источников дополнительную информацию, делать доклады.

Личностные:

  • осознавать значение воды для живых организмов и хозяйственной деятельности человека;

  • осознавать значение круговорота воды для живых организмов.

Межпредметные связи: технология


Ресурсы урока:


Для учителя:

  • Рабочая программа

  • Пособие для учителя, с.80

  • Электронное приложение к учебнику.

  • Ноутбук.

  • Проектор.

  • Экран.

  • Запись песни «Водовоз» из кинофильма «Волга-Волга»

  • Спиртовка

  • Колба а подкрашенной водой и трубка

  • Тарелка со льдом

  • Тарелка с водой


Для обучающихся:

  • Учебник, с. 64-65.

  • Рабочая тетрадь, с.44-45

  • Лабораторные стаканы

  • Стеклянные палочки



Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся


Актуализация необходимых знаний


  • Проверяется домашнее задание по вопросам рубрики «Проверь себя», а так же тестирование из электронного приложения


  • Прослушивается песня «Водовоз» из кинофильма «Волга-Волга»

Формулируется учебная задача


  • Высказывают свои варианты ответов. Приводят примеры. Обсуждают ответы электронного приложения


  • Слушают.

Мотивация познавательной деятельности


  • Организация просмотра фрагмента «Самое главное вещество» из электронного приложения и его обсуждение.


  • Просматривают фрагмент электронного пособия. Обсуждают увиденное. Высказывают своё мнение.


Организация познавательной деятельности


• Ставит проблемный вопрос

  • Демонстрация опыта по конденсации водяного пара на холодной поверхности.

  • Опираясь на свой жизненный опыт, отвечают на вопросы.

  • Наблюдают опыт, моделирующий круговорот воды в природе. формулируют цель каждого опыта. Следуя инструкции, проводят опыты и записывают выводы в рабочие тетради.

  • Зачитывают выводы по всему эксперименту.


Подведение итогов


  • Предлагает ответить на вопросы рубрики 1-4 «Проверь себя»

  • Оцените свои успехи по заданным критериям

  • Высказывают своё мнение. Обосновывают ответ.

  • Оценивают свою работу. Анализируют затруднения и предлагают способы устранения.


© 2010-2022