Урок окружающего мира Экосистема поля

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Захарчук Наталья Валентиновна, учитель начальных классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Заводоуковского городского округа «Лебедёвская средняя общеобразовательная школа», первая квалификационная категория

Учебное занятие

Урок окружающего мира, 3 класс

Тема: «Экосистема поля»

Цели:

  • сформировать знания об искусственной экосистеме поля, выявить взаимосвязь между кормильцами, едоками и мусорщиками и их связь с человеком;

  • формирование новых понятий, убеждений;

  • формирование экологического мышления;

  • развитие коммуникабельности, познавательной активности учащихся;

  • вызвать ощущение личной ответственности за состоянием природной среды, стремление к участию в деле её охраны.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Открывает слайд (№1)

Урок окружающего мира Экосистема поля

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня вы работаете в группах. Ведь гораздо интереснее открывать что-то новое вместе, делиться опытом и чувствовать рядом надёжное плечо одноклассника.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов.

-Ребята, как вы думаете, почему сейчас прозвучали эти строки?

Слушают учителя, психологический настрой



Мы изучаем экосистемы, где каждое растение и животное важны, иначе нарушится хрупкий баланс в природе

2. Постановка проблемной ситуации

-Возьмите карточку №1. Подумайте, посовещайтесь и скажите какое слово зашифровано. Запишите его на строчке.(Приложение № 1)

После ответа открывает СЛАЙД № 2

Урок окружающего мира Экосистема поля

Открывает СЛАЙД № 3

Урок окружающего мира Экосистема поля

-Прочитайте вопрос, подумайте. Вместе выберите правильный вариант ответа. Если группа затрудняется обосновать ответ или привести пример, можете просто просигнализировать карточкой с соответствующим номером. Содержание слайда продублировано на листе №2. (Приложение № 2)

-В чём различие дикорастущих и культурных растений? Обоснуйте ответ. Можете привести примеры.

1. Дикорастущие выращивает человек, а культурные растут сами по себе.

2. Культурные растения полезны человеку, а дикорастущие нет.

3. Культурные растения человек охраняет, а дикорастущие нет.

4. Культурные растения выращивает человек, а дикорастущие растут сами по себе.

-Где произрастают культурные растения?

-Подумайте и скажите, что вы уже знаете о поле и что нового хотели бы узнать.

-Можно ли назвать поле экосистемой?

-Экосистема поля это и есть тема нашего урока.

Открывает слайд № 4

Урок окружающего мира Экосистема поля

-Экосистема поля уникальна. И наша задача- проследить, может ли поле существовать без помощи человека и в чём же её уникальность. Эту задачу мы и решим на сегодняшнем уроке.

Выполняют работу в группах, отвечает та группа, которая выполнит задание первой

Ответ №4



В огороде, на поле.

3. Открытие нового знания. Опыт.

-Этим уголком природы любовались художники и музыканты, писатели и поэты. Оно завораживает своей красотой. Полюбуемся и мы с вами.

Открывает слайды №5-6

Урок окружающего мира Экосистема поля

"Полдень в окрестностях Москвы" 1869 г.

Шишкин Иван Иванович

Урок окружающего мира Экосистема поля

"Рожь" 1878 г.

Шишкин Иван Иванович

Открывает слайд №7

Урок окружающего мира Экосистема поля

- Так может ли экосистема поля существовать без вмешательства человека?

Открывает слайд №8

Урок окружающего мира Экосистема поля

-Прочитайте вопросы. Подумайте, посовещайтесь. Ответьте.

Открывает слайд №9

Урок окружающего мира Экосистема поля

- Кто же обитает в экосистеме поля?

-После ответов детей открывает слайд №10

Урок окружающего мира Экосистема поляУрок окружающего мира Экосистема поля

ФИЗМИНУТКА «Бабочка»

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз - росой она умылась

Два - на месте покружилась

Три - пригнулась и присела

На четыре - улетела.

Открывает слайд № 11

Урок окружающего мира Экосистема поля

- Продолжим работу в группах. Пользуясь текстом учебника и иллюстрациями на стр. 70-73 выполните задания вместе, а потом ответ представьте классному коллективу.

Вопросы группам продублированы на листах. (Приложение № 3)

После ответов каждой группы- слайд.

  1. Как и почему человек ухаживает за полями? Чем поле отличается от природных экосистем? СЛАЙД №12

Урок окружающего мира Экосистема поля

СЛАЙД № 13

Урок окружающего мира Экосистема поля


  1. Заполнить таблицу «Классификация обитателей полей». Объяснить своё решение. СЛАЙД №14

Урок окружающего мира Экосистема поля

СЛАЙД №15

Урок окружающего мира Экосистема поля

СЛАЙД №16

Урок окружающего мира Экосистема поля

- Главным потребителем урожая с полей безусловно является человек. Он же и разрушитель, так как борется с непрошеными потребителями, используя при этом удобрения и ядохимикаты. Это очень ответственная работа. Нужно знать точную норму, чтобы себе же и не навредить. И конечно же почве на которой произрастает практически всё, что нужно для жизнедеятельности человека. И если сейчас бездумно обрабатывать почву полей, то тогда что останется будущему поколению- вам, вашим детям.

СЛАЙД №17

Урок окружающего мира Экосистема поля

-Сегодня вы исследуете почву с разных полей Заводоуковского рйона. Проведя опыт, вы сможете сделать вывод. У всех групп разные образцы почвы с полей. Следуйте строго по инструкции, работайте дружно, результаты фиксируйте в таблице. Своими новыми знаниями поделитесь с классным коллективом.

-Такие памятки есть у каждой группы (Приложение № 4). Контрольная шкала на доске. (Приложение № 5)

СЛАЙД №18

Урок окружающего мира Экосистема поля

Смотрят, запоминают, рассказывают об обитателях полей. Делают вывод по проблеме: "Чем поле отличается от природных экосистем?", применяя знания об обитателях полей и их роли в экосистеме.

5. Рефлексия

-Подведём итоги:

(Приложение № 6)

Урок окружающего мира Экосистема поля

. Обучающиеся по одному представителю от группы рассказывают о своих результатах опыта, делают вывод.

-Мне было приятно с вами сотрудничать. До свидания!



© 2010-2022