Занятие по внеурочной деятельности Детская театральная студия Мозаика-По страницам любимых сказок Г. Х. Андерсена

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Приложение 14.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №12









План

открытого занятия

по внеурочной деятельности

«Детская театральная студия «Мозаика»



на тему:

«Пластилиновый мир.

По страницам любимых сказок.

Г.Х. Андерсен»















Предполагаемые результаты:

- ребята продолжат знакомство с новым видом искусства - скульптурой, приобретут опыт работы в изготовлении пластилиновых кукол и инсценировки с их помощью готового литературного материала, продолжат овладение навыками коллективного взаимодействия и общения;

Цели занятия:

- продолжить знакомство ребят с театральной деятельностью (предм)

- учить ребят самореализовывать себя в творчестве, примерять на себя разные социальные роли (личност)

- упражняться в сотрудничестве (работа в группах) (метапредм)

- учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарища; (регулят)

- учить контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности в частности и деятельности группы в целом; (регулят)

- учить соблюдать правила игры и дисциплину; (личност)

- воспитывать театрального зрителя (личност)

Оборудование:

- мультимедийная презентация

- м-ф «Ангел»

- макеты декораций

- тексты у «режиссёров» групп

- пластилиновые куклы

- документ-камера

- «волшебная палочка»

- зонт

- выставка книг Г.Х. Андерсена


Ход занятия:

  1. Игровой тренинг.

УЧИТЕЛЬ:

- ребята, кто из вас любит гулять по лесу? Я тоже очень люблю. Пойдёмте со мной на прогулку в лес?

- смотрите, в каком волшебном лесу мы оказались!

- звучит музыка, появляются светлячки

- вам нравятся светлячки? Хотите себе поймать светлячка? Но помните, что нужно быть очень аккуратным - светлячки - маленькие и нежные создания, не пораньте их

- покажите своего светлячка друг другу, но широко ладони не раскрывайте - улетит

- подарите своего светлячка тому, кто вам нравится, кому вы рады



  1. Беседа с детьми, актуализация опорных знаний.

- увлекательной работой мы занимались на наших последних театральных уроках. Расскажите нашим гостям, какие театральные профессии мы с вами попробовали освоить

(декоратор, скульптор, бутафор, реквизитор, художник)

- и одна из главных, пожалуй… - актёр

- мы уже примеряли на себя роль актёра, участвуя в постановках пластилиновых спектаклей. Я знаю, что вам эта работа очень понравилась и захотелось её продолжить. Сегодня мы этим и займёмся.

- выберите из характеристик, представленных на доске, те, что наиболее важны и нужны для актёра

(на слайде - воображение, смелость, наблюдательность, хорошая речь, умение петь, трусость, хорошая память, умение танцевать)

- я с вами совершенно согласна, все эти качества хорошему актёру просто необходимы

- давайте поупражняемся в работе над хорошей речью, нам сегодня это пригодится

3. «Лицедеи» - игры и упражнения из театральной педагогики

- АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

(слайд 2)

- одно из качеств актёра, которое вы выбрали - умение танцевать, пластично двигаться, умение в одно мгновение превратиться из молодого человека в пожилого, из активного и подвижного - в ленивого и вялого

- давайте потренируемся в ПСИХОГИМНАСТИКЕ, которая поможет освободиться нам от скованности и приведёт в тонус наши мышцы

- упражнение «Чемодан»

Все участники группы встают прямо, поднимают руки вверх, поднимают голову, смотрят на свои руки. Затем поднимаются на носочки, сильно тянутся, как будто должны забросить тяжёлый чемодан на верхнюю полку. Напрягают всё тело. Держатся в таком положении несколько секунд, затем расслабляются. Фиксируют состояние расслабленного тела (повторить упражнение 3-5 раз)

- спасибо, молодцы!

- «Пластилиновые упражнения. Сказочный лес»

- и вот мы снова с вами в волшебном лесу! А деревья в нём - и не деревья вовсе, а заколдованные люди, и заколдовала их злая волшебница

- волшебница была очень злой, поэтому деревья, в которые превратились люди, не очень красивы - стволы их кривые, ветви корявые, листва пожухлая…

(ребята изображают лес)

- А Оля у нас сегодня - добрая волшебница, сейчас она сможет все деревья расколдовать, и они превратятся в людей, с их характерами, чувствами и настроением

- спасибо, очень интересные образы!

- я не случайно сегодня пригласила вас на прогулку по лесу, ребята. Волшебный лес - это как раз то самое место, где так любил бывать один удивительный человек, подаривший миру немалое количество нежных, добрых, смешных и грустных сказок…

- верно, это Ганс Христиан Андерсен

(отрывок из м-ф «Ангел»)

- «и рассказ о любом из них готов!» - говорил Андерсен о своих необыкновенных героях - горошинке из обычного горохового стручка, курицах-болтушках из курятника, стоявшего недалеко от его дома, об обыкновенной улитке и удивительной розе, растущей в маленьком садике возле его окон.

- мы с вами сегодня тоже - сказочники, потому что оживили героев сказок Андерсена «Истинная правда», «Улитка и розы» и «Пятеро из одного стручка». Наши сказочники - этакие Оле-Лукойе, а так как он приносил детям сказки на ночь под зонтиком, мы тоже сегодня выходим под зонтом

- все мы волнуемся, конечно, ведь у нас сегодня премьера и любой, даже самый известный и опытный актёр перед премьерой волнуется. Но я уверена, что у нас всё получится, и мы с вами, и наши гости получат удовольствие от увиденного

- у вас на столах, ребята, лежат карточки, где напечатаны три незаконченных предложения: «У нас получилось…», «У нас не получилось…», «Мы мечтаем…»

- по окончании спектаклей я попрошу всем участникам групп подумать над продолжением предложений касательно вашей работы или работы ребят группы

- каждая группа работает под руководством режиссёра, которого выбрали сами участники группы

- все мы помним правила работы в группе, верно? Проговорим их: помогать, подбадривать, просить помощи, если нужно, отвечать за работу группы, как и все в группе.

(слайд 3)

- итак, сказка начинается…

4. Показ спектаклей.

- демонстрация спектаклей группами

- после показа каждой группы короткое обсуждение идеи произведения: «Чему нас учит эта сказка?»

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что понравилось больше всего?

- Что не удалось?

- Кто был самым активным?

- Я тоже сегодня сыграла несколько ролей. Какая вам понравилась? А какая мне не удалась?

- Работа какой группы оказалась самой дружной?

- Чей спектакль был самым интересным?

- Ребята, выпустим светлячков?

- Кто уйдёт домой с хорошим настроением?

Поаплодируем друг другу. Спасибо за работу.



© 2010-2022