- Преподавателю
- Начальные классы
- План урока по познанию мира на тему Уход за органами чувств (1 класс)
План урока по познанию мира на тему Уход за органами чувств (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дерий А.Л. |
Дата | 28.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочное планирование урока
Предмет.
Познание мира
Четв 2
Урок № 1
Класс 1 «Б»
Тема урока
Уход за органами чувств.
Ссылки
Цели урока
Знают органы чувств человека, понимают их функциональное значение. Различают полезные и вредные условия для здоровья человека. Владеют способами укрепления и сохранения здоровья.
Результаты обучения для учащихся
А: Ученик различает органы чувств, понимает правила ухода за органами чувств
В: выбирает органы чувств по способу описания, рассуждает, делает выводы.
С: Ученик приводит доказательства, четко формулирует мысли, организует работу в группе.
Ключевые идеи, значимые понятия
Органы чувств требуют соблюдений правил личной гигиены.
Этапы и задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вызов
Организационно- мотивационный этап.
1.Постановка цели.
2.Деление на группы по картинкам (уши, нос, язык, кожа, глаза)
Осмысление
1. Приём «Корзина идей»
2. Приём «Мозговой штурм»:
3. Диалоговое обучение
4. Графический диктант.
Физминутка.
5. Работа в группах.
Рефлексивно-оценочный этап.
5 мин
20 мин
10 мин
Приветствует уч-ся.
- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Что вы узнали? Какие функции несут органы чувств?
Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Органы чувств».
Условия работы:
1.Отвечать четко.
2.Работать в группе, взаимодействовать с товарищами.
3. Уметь слушать товарища.
-Мы продолжим постигать тайны главного чуда света - человека.
-Как вы понимаете предложение: «Человек- часть природы».Ответы детей.
Вывод: Человек-живое существо, которое тесно взаимосвязано с природой и не может жить без нее.
-Для чего нужно знать свой организм?
*Глаза- орган …..зрения
Уши- орган …..слуха
Нос- орган …..обоняния
Кожа -орган …..осязания
Язык -орган …..вкуса
1). Загадка: «Маленький, кругленький, а до неба достанет». Что это?
-Что помогает вам увидеть окружающий мир? (глаза)
-Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
-Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)
Вывод: Смотреть на мир и видеть его красоту - большое счастье. И это счастье человеку дают глаза. Благодаря зрению мы получаем 80% информации.
2) -Что помогает вам услышать звук? (органы слуха - уши)
-В нашем внутреннем ухе находится улитка. Почему ее можно назвать самой быстрой улиткой в мире? (она молниеносно передает сигналы в мозг)
3) Загадка: «Между двух светил, в середине я один». (Нос)
Нос-это орган…. обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.
4) Загадка: «Всегда во рту, а не проглотишь».
-Что вы можете рассказать о языке?
С помощью языка мы определяем вкус пищи и узнаем, годиться ли она для употребления. Кончик языка чувствителен к сладкому, корень языка - к горькому, а края языка - к кислому, на язычке есть вкусовые сосочки.
5) Кожа - орган …. осязания.
Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего, а сложный орган с многими функциями.
Вывод: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»
Просмотр фрагмента из мультфильма "Мойдодыр"
( отрывок, где все убегает от мальчика)
Анализ: Почему смеемся? А почему все предметы убегают от мальчика?
Ну и что из того, что он грязный? Почему вы думаете что люди должны мыться?
Определяют тему урока.
(Уход за органами чувств)
*Выработка гигиенических требований по уходу за органами чувств. Презентация правил.
Просмотр презентации "Уход за органами чувств"
Просмотр оставшейся части мультфильма.
- Вспомните мальчика до и после... Какими хотите быть вы?
- Сделаем вывод, почему нужно ухаживать за органами чувств?
Отвечают на вопросы:
- Тема урока? Почему мы говорим об этом? Нужно ли соблюдать правила личной гигиены по отношению к органам чувств?
Что может произойти, если пренебрегать правилами ухода за органами чувств?
-Какие органы человеческого организма мы изучили?
- Связаны ли они с познанием окружающего мира?
«Солнце-тучка»
Если урок понравился и дети получили интересную информацию, то поднять картинку «солнышко». Если на уроке было скучно и неинтересно, то поднять картинку «тучка"
Домашнее задание: Приготовить пословицы, поговорки про органы чувств.
Графический диктант.
1. Кожа - орган зрения.
2. Ушами можно увидеть абсолютно все предметы окружающего нас мира.
3. Язык - орган вкуса.
4. С помощью носа мы ощущаем запахи окружающего нас мира.
5. Глаза - орган слуха.
6. С помощью языка мы можем почувствовать только сладкие продукты.
7. Нос - орган осязания.
8. Уши - орган обаняния.
9. Глаза - орган зрения.
10. Кожа - орган осязания.
Ключ: - - + + - - + - + +
(Чтобы беречь свое здоровье)
Памятки
Правила гигиены органа зрения
-
Не трогай глаза грязными руками.
-
Остерегайся острых предметов
-
Не наклоняй голову близко к книге,
-
Не читай лежа
-
Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером
-
Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек
-
Выполняй упражнения для отдыха глаз
Правила гигиены органа слуха
-
Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку
-
Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку.
-
Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.
Правила гигиены органа осязания
-
Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры
-
Гигиена одежды .Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой.
-
Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.
-
Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи.
-
Не трогай незнакомых животных на улицах.
Правила гигиены органа обоняния
-
Нельзя резко вдыхать пахучие вещества
-
Необходимо регулярно проветривать помещение.
-
Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.
-
Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки.
Правила гигиены органа вкуса
-
Не употребляй слишком горячую пищу.
-
Соблюдай режим и рацион питания.
-
Мой руки перед едой.
-
Не бери в рот незнакомые растения.
-
Содержи в порядке полость рта.
-
Соблюдай правило «Когда я ем - я глух и нем».