- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку во 2 классе «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»
Урок по русскому языку во 2 классе «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лычагова Л.Л. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка во 2 «В» классе
Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.
Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
1.В сфере личностных УУД:
-формирование ценностно-смысловой ориентации;
-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2.В сфере регулятивных УУД:
- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в
процессе урока;
-умение планировать свою работу;
-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятель-
ность.
3.В сфере познавательных УУД:
-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-
следственных связей;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4.В сфере коммуникативных УУД:
-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе
информации;
-формирование умения слаженно работать в паре;
-формирование умения полно и четко выражать свои мысли
Оборудование:
учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска, проектор
-
Орг. момент
- Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Прочитайте её.
С малой удачи начинается большой успех.
-Как вы её понимаете?
- И я желаю вам старанья, пониманья и желанья
Много нового узнать, чтобы грамотно писать!
-
Актуализация знаний.
- Откройте тетради, Запишите число, классная работа.
Ответьте на вопросы:
-Как называется общая часть родственных слов?
-Что необходимо сделать, когда решают задачу?
-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;
б) слова, противоположные по значению называются … .
На доске появляются слова: корень
проверка
гласные
антонимы.
-
Определение темы и цели урока:
-Прочитайте слова ещё раз и скажите, кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?
-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.
-Тогда какое слово на доске, лишнее, по вашему мнению? (антонимы).
-Но если оно появилось на уроке, значит такие слова нам сегодня пригодятся.
- Какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? Чему мы должны научиться?
( научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).
-Молодцы!
4. Формирование новых навыков.
-Начинаем нашу работу со словарно-орфографической пятиминутки
- Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму.
А)Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловата,
Известная персона -
Зовут её … (Ворона)
Б) Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
В) Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплые края я не летаю
Здесь под крышей обитаю.
Чик - чирик! Не робей
Я бывалый …. (Воробей)
Г) На шесте - дворец.
Во дворце - певец.
Кто это? (Скворец)
- Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? (безуд. гласный в корне слова)
- Какой б/гл. во всех словах? (О)
- Какое слово лишнее? Почему? ( скворец, б/гл можно проверить)
-Подберите проверочное слово.
-Скворец - скворушка. Как называются такие слова?
-Какие слова называются однокоренными?
- Работа в парах: Игра «Будь внимателен!»
- А теперь проверим, как вы научились находить однокоренные слова.
- У вас на столе есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и зачеркните его. Работать будете в паре.
-
Белка, беленький, белить.
-
Водяной, вода, водить.
-
Лист, лиса, лисенок.
-
Горный, горка, горы, горный
-
Пёс, песочный, песок.
-Проверка фронтальная.
Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
- Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)
- Как ещё называют птиц? (Пернатые)
- Прочитайте следующую группу слов:
Перо, пернатые, первый, оперение.
Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
- Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)
- Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.
- Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)
- Значит, какие гласные в корне? (Безударные)
- Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
- Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья, пёрышко)
Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)
- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
- В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном) Значит, как называется такая позиция ?
- Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
- Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
- Как называется слово, которое помогает нам понять, какую гласную писать?
( проверочное)
-Как называется слово, в котором гласный находится в слабой позиции и его надо проверять? (проверяемое)
Закрепление изученного материала.
- Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.
- Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:
- Здравствуйте, ребята!
Я сорока-белобока
По белу свету полетала,
Слов немало нахватала,
А пока хвостом виляла,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Да и правильно их напишите.
- Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами.
Гр. чи, с. ва, к.рмушка.
Повторение пройденного материала, применение знаний на практике
- Много сегодня говорили о птицах.
В, дальние, птицы, ул.тают, кр…я.
-Какое задание выполним? (составим предложение)
-Что такое предложение?
- Объясните правописание пропущенных букв, пользуясь алгоритмом.
- Подчеркните главные члены предложения.
Итог урока
- Ребята, совсем недавно ко мне на перемене подошёл Антон и показал СМС сообщение, которое ему прислал один из учеников нашего класса. Вот это сообщение: Как дила
-Что удивило Антона? (удивлён допущенной ошибкой, неумением грамотно писать)
-Какое правило не знал наш товарищ?
-Как проверить безударный гласный в корне слова? Рефлексия Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке. 1. Я все понял, но у меня остались вопросы 2. Я все понял, могу работать по алгоритму 3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому
Д/з с. 97 упр.147 Подготовьте сообщение на тему «Какими способами можно подобрать проверочное слово для слова с безударным гласным звуком в корне»