- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка Звуки [б], [б]. Буквы Б, б (1 класс)
Урок русского языка Звуки [б], [б]. Буквы Б, б (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова О.В. |
Дата | 18.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Учитель: Кузнецова Олеся Викторовна, МОУ-СОШ № 6 г. Маркс
Класс: 1 «Б». Дата__________________
УМК: Планета знаний
Предмет:литературное чтение
Тема урока: Звук [б] [б'] . Буквы Б,б.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [б] [б'] и буквами Б,б, обозначающими этот звук на письме.
Оборудование:учебники, рабочие тетради, цветные карандаши.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся: различать звук [б] [б'] и буквы Б,б; подбирать к звуковым моделям соответствующие слова. Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы. Регулятивные: умеет оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные: общеучебные - наблюдают за количеством слогов и количеством гласных звуков в слове; логические - определяют наличие в звучащем слове звуков [б] [б']. Коммуникативные:слушают и понимают речь других.
Характеристика этапов урока.
Этап урока.
Цель данного этапа.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Содержание учебного материала.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Проверяет готовность к уроку детей.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Все готовы, присмирели
И на место тихо сели.
Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.
-
-
Личностные-самоконтроль
Регулятивные-целеполагание.
II. . Постановка учебной задачи
Цель.
Подведение детей к формулированию темы урока.
Составление плана работы.
Отгадайте загадку:
-Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
-Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
- Произнесите про себя эти слова, определите с каких звуков они начинаются, и сформулируйте тему нашего урока.
Познакомиться со … (со звуками [б],[б`] и буквой, которая их обозначает)
Учиться читать … (слоги, слова с новой буквой)
Вступают в диалог с учителем, помогают строить план урока при помощи условных обозначений.
План урока в виде схемы (условных обозначений).
Помогают учителю строить план урока при помощи условных обозначений, формулировать тему урока.
Регулятивные-целеполагание.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.
Познавательные - читают схемы для получения информации.
III. «Открытие» обучающимися новых знаний
Цель. Ознакомить обучающихся с гласным звуком [б],[б`], буквами Б,б, обозначающими эти звуки на письме.
Игра «Хлопки».
- Вы хлопаете, если в слове услышите твердый звук [б], если в слове услышите мягкий звук [б'], то приседаете.
(Бегемот, бинт, лебедь, барсук, верблюд, кабинет, банан, собака).
Пальчиковая физминутка
Запоминают слова со звуком [б],[б`], знакомятся с буквой Б.
Игра (узнай звук в слове).
Различают звук[б],[б`] и буквы Б,б. Регулятивные- логические (анализ, обобщение);, самоконтроль. Познавательные-добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя материал учебного мультфильма. Личностные-выражают положительное отношение к процессу познания.
V. Первичное закрепление
Цель.
Закрепить знания, полученные на уроке.
1. Работа с букварем
1.1. Работа с иллюстрацией к сказке.
2.2. Чтение слов в столбиках.
Чем отличаются на письме слова второго столбика?
Назовите в словах второго столбика общие буквы.
Близки ли по смыслу слова последнего столбика?
Физминутка.
2.3. Работа с текстом.
Можно ли считать текст скороговоркой?
2.5. Словообразование(с использованием рисунков)
2.6. Задание повышенной сложности.(Буратино)
2.7. Работа с пословицей.
Выясняют место буквы Б в ленте букв. Читают хором слоги и слова с буквой Б.
Находят звуки [б],[б`] в словах.
Работа с лентой букв.
Работа со звуковыми схемами слов.
Умеют читать слоги и слова с буквой б, выделять слова со звуками [б],[б`] . Умеют ставить ударение в словах. Регулятивные- анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.
Логические-определяют наличие в звучащем слове звука.
Познавательные-осуществляют отбор информации.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель -самоконтроль усвоения знаний.
Организует работу в тетради..
Самостоятельно составляют схемы слов, содержащих звуки [б],[б`]
Работа в тетрадях
Умеют находить звуки [б],[б`] в словах, составлять схемы слов.
Регулятивные- контролирует результат своей деятельности.
Познавательные-осуществляют отбор информации. Личностные-смыслообразование.
VII. Рефлексия
Цель.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.
Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).
- С какой буквой вы познакомились сегодня на уроке? Какие звуки она обозначает?
- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке.
Контролирует результат своей деятельности.
Понимает причины успеха/неуспеха.
Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.
Оценивает свою деятельность на уроке.
Работа с планом, составленным в начале урока.
Обобщают новые знания, полученные на уроке, используя план. Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).
Регулятивные - самооценка.