Заочное путешествие по теме Наш Курский край

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Заочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайКонспект открытого классного часа,

проведенного на методической неделе

классных руководителей.

Тема методической недели: «Патриотическое воспитание обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»

( 1 класс)

Провела учитель высшей категории

Кобцева О.А.

Цели:1) Формировать у обучающихся положительные представления о родном крае; познакомить с природой, традициями, замечательными людьми Курской области; учить правилам поведения на транспорте;

2)Корректировать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память, выразительную речь

3) Воспитывать интерес и любовь к малой родине

Ход мероприятия

1 Оргмомент

Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос:

- Какая земля милее?

Разговор с солнцем

1 ученик:

С ясным солнцем повстречался я,

С ясным солнцем начал разговор:

- Солнышко, ты в блеске и тепле

Проплываешь у любых ворот.

Где всего прекрасней на земле

И какой тебе понравился народ?

2 ученик:

-Каждый - шепчет солнышко - хорош,

Не могу обидеть ни кого,

А где ты родился и живешь

Там, дружок, прекраснее всего!

Горы, степи, море, ширь полей-

Родина - она всего милей!

-Родиной называется та страна, где мы родились.

-Как называется наша страна?

- Малой родиной называется тот край, где мы живем.

- В какой области мы живем?

2 Объявление темы мероприятия

- Сегодня мы совершим заочное путешествие по Курскому краю. Поговорим о природе нашего края, о его традициях, замечательных людях. А наши впечатления будем записывать в блокнот.

3 Правила поведения на транспорте

- В путешествие мы отправимся на поезде. Давайте вспомним правила поведения на транспорте.

1) Всегда покупайте билеты.

2)Занимайте только свое место.

3)В вагоне ведите себя спокойно, соблюдайте правила поведения.

(дети становятся в одну цепочку)

- Все купили билеты? Заняли свои места? Ведут себя спокойно?

Заочное путешествие по теме Наш Курский край(звучит отрывок из песни «Бременские музыканты»)

4 Первая остановка «На зеленом лугу у тихого пруда»

- Первая остановка на зеленом лугу у тихого пруда

1 ученик:

Что такое Родина?

Это запах хлеба,

Солнышко лучистое,

Голубое небо,

Это травы сочные,

Это реки быстрые,

Это степи пыльные

И луга душистые.

- В нашем Курском краю очень много лугов. Летом они покрываются сочной зеленой травой и яркими, душистыми цветами.

2 ученик: (шапочка ромашки)

Ромашка

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке.

Такие веселые

Эти ромашки-

Вот-вот заиграют,

Как дети, в пятнашки

3 ученик: (шапочка колокольчика)

Колокольчик

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

Колокольчики-цветы

Очень вежливы.

А ты?

4 ученик: (шапочка гвоздики)

Дикая гвоздика

Погляди-ка,

Погляди-ка,

Что за красный огонек?

Это дикая гвоздика

Новый празднует денек.

А когда настанет вечер,

Лепестки свернет цветок:

- До утра! До новой встречи!-

И погасит огонек.

- На наших Курских лугах растут и другие цветы. Отгадайте о них загадки. (на стене висят рисунки этих цветов, дети находят их изображения)

Заочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский край

Я желтый шарик,

А потом

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок

Остался стебелек

(одуванчик)

Найду синенький цветок,

Он похож на василек.

Найду стебель как пруток:

Брошу корень на поджарку,

Да в кофейник на заварку.

(цикорий)

С колокольчиком, с ромашкой

Летом весело цветет.

И его пчелиной кашкой

Называет наш народ.

(клевер)

- В нашем Курском краю рядом с каждой деревней есть пруд. Это искусственный водоем небольшого размера. Их строили там, где не было большой реки или озера. Пруд - это хранилище воды, он нужен людям для полива, разведения рыбы, для водоплавающих птиц, купания, отдыха людей.

- Как люди должны относиться к прудам? (не загрязнять воду, дно, беречь природу вокруг пруда)

- В чистых прудах растет красивое надводное растение - кубышка.

1 ученик:

Ярко-желтая кубышка

Только с виду коротышка.

Под водой она длинна,

Достает она до дна.

- Из-за красивого цветка это растение люди часто рвут и тем самым уничтожают его. Давайте будем беречь его, чтобы кубышка не исчезла в нашей Курской области.

- Запишем об этом в нашем блокноте (учитель прикрепляет в блокнот картинку кубышки)


- Садимся в поезд и едем дальше. Заочное путешествие по теме Наш Курский край (звучит фрагмент песни «Паровозик из Ромашково» )

5 Вторая остановка « Деревня Кожля»

- В Курском краю много сел и деревень. Но почему мы заехали именно в это вы узнаете из стихотворения. О чем оно?

1 ученик:

Есть игрушки расписные,

Складные да ладные.

Они повсюду славятся,

Да и вам понравятся.

Наша кожлянская игрушка,

Не стареет сотни лет.

В красоте, в таланте курском

Весь находится секрет.

Есть в селе у нас игрушки :

Тут и дамы и старушки;

Добры молодцы в санях,

И гусары на конях;

С коромыслом водоноски,

И мальчишки-ноги босы;

Няни с детками в руках,

Красны девушки в платках.

Я игрушки разложу

Ну и всем их покажу.

(дети отвечают на вопрос, поставленный в начале)

- Есть ли около вашей деревни месторождение глины?

- В Курской области, в Курчатовском районе около деревни Кожля есть месторождение белой глины. С давних времен женщины этого села делали из глины игрушки - свистульки для своих детей и для продажи. Соберите картинки игрушек из осколков.

- Назовите их. Мастерицы делали кошек, собак, уток, коней, петушков. Волка среди них не найдешь - серый считался врагом, а игрушки должны нести в себе радость. Медведь - хозяин леса. Всадник на коне - воин. А барыню никогда не делали с пустыми руками, подчеркивая ее трудолюбие. 5суток глиняные игрушки сохли на воздухе, а затем их обжигали в печи при температуре 1000 градусов. Потом их расписывали.

-Какие цвета использовали? (фиолетовый, красный, желтый, зеленый)

- Объясните значение линий.

Вода вспаханная земля борона

- В наши дни только одна семья Ковкиных занимается изготовлением кожлянской игрушки. Запишем об этом в нашем блокноте.

- Садимся в поезд и едем дальше. (звучит отрывок песни « Веселые друзья»)

6 Третья остановка «В зеленом лесу»

- Мы в зеленом лесу. Лес - это большие тенистые деревья, густой кустарник, зеленая трава.

1 ученик:

- Я лесовик - хозяин леса.

Идем мы вслед за песенкой

Тропинкою лесной.

Нам клены машут весело

Зеленою листвой.

У нас за каждой веточкой

Друзья найдутся тут-

И зайчики и белочки

Навстречу к нам бегут.

- Даны картинки животных, которые живут в наших Курских лесах. Назовите их.

Заочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский крайЗаочное путешествие по теме Наш Курский край

Заочное путешествие по теме Наш Курский край

- Что делают люди, чтобы держать свой дом в порядке?

- Звери и птицы тоже заботятся о своем доме - лесе.

- Распределите подписи под картинками и объясните (группам детей даются листки с предложениями)

1) Я лечу больные деревья.

2) Я уничтожаю больных, ослабленных животных.

3) Я рыхлю почву в лесу.

4) Я собираю семена и плоды растений.

- А теперь послушаем лесовичка .

Мой дом родной - зеленый лес

С тенистыми окраинами,

И я хочу, чтоб всюду здесь

Вы соблюдали правила.

- Послушайте правила и скажите, какие из них верные.

Учитель:

Страшную жабу, противную улитку, гусеницу нужно выгнать, они не нужны.

Лесовик:

Все животные нужны. Все животные важны.

Учитель:

В лесу нужно играть, ломать ветки, рвать огромные букеты, бросать пустые бутылки, громко включать музыку, ведь это не дом людей.

Лесовик:

Не рви цветов, не ломай веток, не шуми, наблюдай за природой.

Учитель:

Надо беречь леса родного Курского края.

- Запишем эту фразу в блокнот.

- Садимся в поезд и едем дальше. («Красота, красота, мы везем с собой кота»)

7 Четвертая остановка « Село Винниково»

- Мы приехали в село Курского района- Винниково. Из стихотворения мы узнаем, почему сделали здесь остановку .

Ученик:

В русской песне - торжественный звон

И мотивы родного села,

В эту песню я сердцем влюблен,

От того она мне мила.

Все она своим сердцем объемлет,

Ей и двадцать и тысячу лет,

Песню русскую, русскую землю

Так люблю, что и слов больше нет!.

- Почему мы сделали здесь остановку?

-Мы русские люди и поэтому должны знать и любить русскую песню. А сейчас небольшая игра « Угадай мелодию». Назовите песню (звучат отрывки мелодий из русских песен «Калинка», «Во поле береза», «Ах вы сени»)

- А в селе Винниково более 100 лет назад(когда Россией еще правил царь) родилась знаменитая исполнительница русских песен Надежда Васильевна Плевицкая. Посмотрите на ее фотографии.

Заочное путешествие по теме Наш Курский край

- В детстве ее звали Дежкой. Она была веселой и трудолюбивой девочкой. С самого детства она работала в доме помещика, была прислугой. До сих пор в селе Винниково сохранилась липовая аллея, в посадке которой принимала участие Дежка.

А еще девочка умела очень хорошо петь, имела хороший голос и музыкальный слух. Когда она выросла, то стала знаменитой исполнительницей русских песен. Ее любил слушать царь Николай II. Он низко опускал голову и плакал над песней. Давайте послушаем настоящий голос Надежды Плевицкой. (песня «Лучина»)

- В наше время в селе Винниково проходит конкурс русской песни. В селе создан музей Надежды Плевицкой. А около Винниковской школы стоит памятник певице, который выполнил знаменитый скульптор Вячеслав Клыков.

Заочное путешествие по теме Наш Курский край

- О ком вы сейчас узнали?

- Запишем это имя в наш блокнот.

- Садимся в поезд и едем в наш любимый интернат.

8 Подведение итогов путешествия

- Давайте откроем блокнот и вспомним о нашем путешествии.

- Что вы узнали о кубышке?

- Чем знаменито село Кожля Курчатовского района?

- Почему надо беречь леса Курского края?

- О ком вы узнали в селе Винниково Курского района?

- Ребята, так какая земля милее всего?


© 2010-2022