Конспект по математике Деление

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по математике ДелениеКонспект по математике ДелениеКонспект по математике ДелениеКонспект урока «Деление» (Истомина).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: сформировать представления о действии деления, познакомить с компонентами деления.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  • Строить логические рассуждения.

Коммуникативные:

  • Находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

  • Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

Личностные:

  • Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Предметные:

  • -знать действие и конкретный смысл деления;

  • знать название компонентов и результат деления, пользоваться изученной математической терминологией;

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приложение

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок ,

Начинается урок,

Урок математики.

Все готовы?

- Да.


  1. Актуализация

- Перед тем как мы начнем, давайте начнем с устного счета.

6*5 15*2

8*7 9*7

36+14

- А теперь ребята будьте внимательнее. К нам на урок пришли звери с задачками. Давайте вместе их решим.

-Носил орехи бурундук,

По два за каждою щекой.

Насыпал доверху сундук-

Не будет голоден зимой.

Сколько орехов за один раз приносил бурундук?

- Дарит бабушка-лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте».

Сколько всех, пересчитайте!

- Мышка зёрна собирала,

По два зёрнышка таскала.

Принесла девятый раз.

Каков мышки стал запас?

-Давайте.

-Давайте.

На доске.

6*5 15*2

8*7 9*7

36+14


  1. Изучение нового материала

2.1. Постановка проблемной ситуации

- Посмотрите внимательно на доску и найдите значение выражений. На какие группы их можно разделить?

36+14

28-13

8*4

17-14

19+8

15:3

- В каком из выражений не смогли найти значение? Почему оно вызвало затруднение?

-А вы знаете, как называется такое действие?

-Для того чтобы узнать, что это за выражение и как его решать, давайте обратимся к учебнику.

-На умножение, сложение, вычитание и один пример лишний.

-В последнем примере.

-Мы не знаем, как решать такие примеры.

- Нет.(да)

На доске.

36+14

28-13

8*4

17-14

19+8

15:3

2.2. Формулирование темы

- Откройте учебник на странице 42.

-Давайте узнаем, что такое деление?

-Как обозначается знак деления?

- Как называются компоненты деления?

- Как читается математическая запись?

-Давайте вместе прочитаем следующие записи?

-Читают определение.

- (: ).

-Делимое ,делитель, частное.

-Читают.

- Читают вместе.



На доске. 12:4, 15:3

2.4 Работа с примерами

-Посмотрите в учебник, давайте выполним задания № 138.

-Давайте выполним упражнение 139.

- Молодцы! Вы легко справились с этим упражнением.

- А теперь давайте решим следующее упражнение номер 137.

- Смотрят.

-Решают.

-Давайте решим.




  1. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Дети выполняют движения и считают.)


  1. Закрепление

- Давайте выполним задание номер 142.

-Давайте выполним интересное упражнение 144.

- Выполняют

-Выполняют упражнение в учебнике.


  1. Рефлексия

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что осталось непонятным?

-Ребята, помните к нам в гости в начале урока приходили звери: бурундук, лисица и мышка?

-Послушайте меня внимательно и поднимите карточку с бурундуком те, кому было на уроке интересно и все понятно.

А теперь поднимите карточки с лисицей те, кому было скучно и не интересно.

А те, кому было очень сложно, и кто ничего не понял поднимите карточку с мышкой.

-Помним.



© 2010-2022