Урок по русскому языку во 2 классе Правописание непроизносимых согласных

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок

по русскому языку во 2 классе

«Правописание непроизносимых

согласных»

Программа «Гармония»


Димитрюхина С.И.,

учитель начальных классов

школы № 1955, СП №4, г. Москва


Тема. Правописание непроизносимых согласных. Цель: ознакомить с новой орфографической задачей; формировать умение проверять написание слов с непроизносимыми согласными; развивать речь, мышление, внимание, память; продолжить развитие умения осмысленно оценивать своё понимание учебного материала; воспитывать интерес к русском Ход урока. I. Оргмомент. -Надо выполнить некоторые правила, чтобы на уроке всё получилось. Запрещается лениться! На уроке не болтать и не крутиться! А учиться и трудиться! В жизни это пригодится!
II. Минутка чистописания.
1). -Определим тему минутки чистописания. -Прочитайте слова (на доске: радость злость любовь) -Из этих слов надо выделить 4 буквы для минутки чистописания. а). -Первые две буквы находятся в одном слове, они обозначают согласные звуки, оба мягкие, но первый - имеет пару по звонкости-глухости , второй - не имеет пару по звонкости- глухости.

( слово ЛЮБОВЬ, буквы В , Л ).

б). -Первые две буквы находятся в одном слове, они обозначают согласные звуки,

парные по звонкости- глухости, но первый - твёрдый

второй - мягкий.

(слово РАДОСТЬ, буквы Д ,Т).

2). - Какое слово оказалось лишним? ( злость)

Димитрюхина С.И.

- Почему? ( 1. Нет букв из задания, только по одной букве из задания.

2. Противоположное по смыслу.)

- Как называются такие слова? ( антонимы)

3). - Дайте характеристику звукам этих букв.

4). - Определите порядок следования букв в этой цепочке.

- Пропустив 2 СТРОКИ , записать в тетрадь: ВДЛТ ВЛТД ВТДЛ…

(когда дети пишут, буквы В, Д, Л, Т убрать с доски)

5). - Зачем их писали? ( узнать их особенность )

6). - Теперь наши пальчики готовы красиво написать дату.

- Какое предложение запишем? ( 4 марта)

III. Определение темы урока.

1). -Вернёмся к этим словам.

Если говорить о значении этих слов, то ЧТО они передают?

Как назвать эти слова одним словом? (ЧУВСТВА)

2). - Кто был высоко в горах?

- Какие чувства испытывали? ( удовлетворения, уважения, гордости, удивления,

восхищения…)

- У нас тоже есть гора, правда символическая.

Мы давно в пути, и сегодня поднимемся на её вершину.

Надеюсь, вы испытаете эти же чувства.

3). - Сколько их? ( много)

- А если одно? ( ЧУВСТВО)

- Произнесите ОРФОЭПИЧЕСКИ, так, как говорим [ чуства]

- А как писать знаем? ( да)

- Откуда? ( из словаря)

- Запишем по памятке. ( на доске: ЧУВСТВО)

- Прочитайте ОРФОГРАФИЧЕСКИ ( убрать карточку, потом - проверить).

4). - Что знаете об этом слове? (стечение согласных)

( на доске : СТЕЧЕНИЕ)

- Какой звук не произносится? ( В )

( на доске: В )

Димитрюхина С.И.

-Какой буквой обозначаем на письме?

-Как его можно назвать? ( непроизносимы

-Так какая же тема урока? ( на доске:

СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ )

- Так сложно называется наша вершина, которую мы будем покорять.

IV. Словарная работа.

1). - Давайте вспомним, а были ли ещё слова из словарика с непроизносимыми

согласными? Находим в словаре.

2). - Прочитайте ОРФОГРАФИЧЕСКИ, ОРФОЭПИЧЕСКИ. (на доске: чувство

здравствуйте

лестница

праздник

интересно)

- Что заметили? ( не произносятся В, Т, Д)

( на доске: В Т Д )

- Где сегодня встречались с этими буквами? ( на минутке чистописания)

-Что общего у этих слов? ( стечение согласных)

3). -Вспомните, что говорили об этих словах.

-На какие две группы их можно разделить? (которые - нельзя проверить,

которые- можно проверить)

-Записать по памяти первую группу в строчку. ( чувство, лестница )

(Проверить.)

-Подчеркнуть буквы непроизносимых согласных.

Если ЭТИ слова не проверяются, а мы смотрим в словарь, то с какой группой

слов сейчас будем работать?

V. Работа по теме.

1). -По памяти записать вторую группу слов в столбик.

(Открыть, проверить.)

- Подчеркнуть буквы непроизносимых согласных.

- При стечении согласных звуков, какие не произносятся? ( ВТД )

Димитрюхина С.И.

2). - Иногда согласные

Играют с нами в прятки:

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

- Как они называются? ( непроизносимыми).

3). - Почему исчезают отдельные звуки, как думаете?

( Дело в том, что 3-4 согласных звука подряд бывает очень трудно

произносить, вот мы таким образом упрощаем их произношение.А написание

упрощать нельзя.)

- Таких слов в русском языке немало.

4). -Как же узнать писать или не писать букву непроизносимого звука? Что нам

поможет в этом? ( родственные слова )

-А если речь идёт о согласных, как же подобрать проверочное слово?

( так ,чтобы ясно было,что писать)

-А когда будет ясно, что писать? ( тогда, когда после согласного звука слышим

гласный или сонорный)

-Давайте назовём такие родственные слова. Запишите в тетрадь.

-Какие вопросы помогли? ( на доске эти вопросы)

ЧТО? здравие

КАКОВ? празден

-А почему же эти слова были в словаре?

5). -Так что же надо сделать, чтобы узнать писать или не писать букву

непроизносимого согласного звука? ( словарь или проверка)

VI. Закрепление.

1). -Отправляемся в путь.Воздух чист. День ясный.

В синей чаще алый мяч,

Он и светел, и горяч.

-Напишите отгадку- слово с окошком

-Напишите проверочное6 слово.

-Какой звук не произносится? (на доске:Л )

2). -Назвать слова, в написании которых сомневаемся.

Димитрюхина С.И.

«Мороз и солнце. День чудесный.

Ещё ты дремлешь, друг прелестный…» (А.С.Пушкин)

-Запишите с проверочными словами.

3). -Что заметили в слове ЧУДЕСНЫЙ?

( не всегда пишется буква согласного звука, который не произносится)

-Есть одно слово из словаря. Какое? Запишите и его. (интересно- интересен)

4). -Давайте понаблюдаем, что мы выяснили.

Бывает, что 1.и буквы нет, и звука нет, но мы сомневаемся,

2.буква есть, а звука- нет.

5). -Как может ещё звучать тема урока?

Чтение по учебнику стр.66

6). -Так, как же узнать, писать букву непроизносимого согласного звука или нет?

7). -Правы ли мы?

Чтение правила по учебнику стр.67.

-Дома ещё раз вдумчиво прочитать.

VII. Физминутка.

1). -Применим это правило.

Учитель показывает указкой эти слова на доске: цвет туча

Если в слове есть непроизносимый согласный звук, овраг дубы

то руки- вперёд, если нет, руки- на пояс. сердце грустный

победа рукав

-Трудно? (да) завистливый

-Что надо сделать? (потренироваться ) туча счастливый

-Идём дальше, выше. Мы всё ближе к вершине. устный тополь

VIII. Повторение.

1). Т. № 438, с.54.

-Какие вопросы будем задавать? ( что? каков?)

Димитрюхина С,И,

-Дома сделать карточку на эту орфограмму.

-Как будет называться карточка? ( «Проверка слов с непроизносимыми

согласными»)

-Какие звуки не произносятся? (в д т л ) Записать в тетрадь.

-Как можно назвать карточку и вершину горы короче? ( В Д Т Л )

2). 3 слова- коллективно

3 слова- самостоятельно с проверкой

1 слово- вместе- словарное: лестница

3). -Где встречалось нам это слово? ( 1.»Волчишко»

2.В словаре.)

-Написать по памяти. Проверить. (на доске: ЛЕСТНИЦА)

4). -Как письменно отмечать орфограмму?

Т. С. 55- правило.

IX. Итог. Самостоятельная работа.

1). -Как думаете достигли мы вершины горы?

-Какие чувства испытываете? (на доске: В Т Д Л

-Теперь много знаете, что сегодня узнали? СТЕЧЕНИЕ

-Какие научные слова нам помогали? НЕПРОИЗНОСИМЫЕ

-Что надо уметь делать? ПРОВЕРКА

СЛОВАРЬ

2). -Давайте определим уровень знаний,

умений:

-кто совсем ничего не понял?

-кому ещё трудно?

-кто с моей помощью, но и сам может попытаться?

-кто всё понял, умеет и готов даже других научить.

Определение детьми своих уровня знаний и умений.

3). Самостоятельная работа по карточке «Мои успехи»

-Кто достигнет вершины, покажет это в цвете.

(«флаг» не трогать- на обобщающий урок)

Димитрюхина С,И,

X. Итог. Домашнее задание.

1). -Как и что сейчас делали? Сказать правило.

-На следующем уроке будем учиться правильно писать эти слова.

-Дома сделать карточку,

прочитать правило У. с.67, Т.с.55, №440.

Использованы:

1.Учебник. Русский язык, 2 класс, Соловейчик. ( У,)

УМК «Гармония», 2008.

2. Тетрадь на печатной основе, 2 класс, Соловейчик. (Т,)

УМК «Гармония», 2008.




Димитрюхина С,И,

© 2010-2022