- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация и план урока по математике в 1 классе по теме Составление задач по рисунку
Презентация и план урока по математике в 1 классе по теме Составление задач по рисунку
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Уханова С.Б. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
МБОУ Октябрьская СОШ | ||||
| ||||
| Предмет | Математика | ||
|
|
| ||
| Тема урока | «Составление задач по рисунку» | ||
|
|
| ||
|
| |||
| Учитель | Уханова С.Б.
|
| |
|
|
Цель урока: Учить детей составлять задачи по рисунку.
Задачи урока: -обучающие:
- формировать умение составлять задачи по рисунку;
- формировать навыки чтения математических выражений (сумма)
- развивающие: развивать
-
связную речь;
-
оперативную память;
-
произвольное внимание;
-
наглядно-образное мышление
-
воспитательные: воспитывать
-
точность;
-
аккуратность;
-
взаимоуважение.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение изученного материала.
-
Сообщение темы и постановка учебной задачи.
-
Актуализация знаний.
-
Работа над новым материалом.
-
Составление записей выражений по рисунку.
-
Упражнение в классификации предметов по различным признакам.
-
Физкультминутка.
- Определение закономерностей и составление выражений
- Решение задачи на уравнивание групп
- Самоконтроль.
-
Итог урока.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор, учебник.
Этап урока
Формируемые УУД
- Организационный момент
Слайд №1
Регулятивные УУД
- Повторение изученного ранее материала
Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.
- Сообщение темы и постановка цели урока
Слайд №2
Регулятивные УУД.
- Актуализация знаний.
Познавательные, регулятивные УУД
- Работа над новым материалом.
Слайд №3 №4
Учебник стр.90 №1
-
Посмотрите на картинку. Сколько цыплят клюют зерно? (4)
-
Сколько цыплят бежит к клюющим цыплятам? (2)
-
Какой вопрос можем задать? (Сколько всего цыплят будут клевать зерно?)
-
Составьте задачу. (4 цыпленка клевали зерно, к ним прибежали еще 2 цыпленка. Сколько всего цыплят будут клевать зерно?)
-
Назовите условие (4 цыпленка клевали зерно, к ним прибежали еще 2 цыпленка.)
-
Назовите вопрос (Сколько всего цыплят будут клевать зерно?)
-
Больше или меньше цыплят будут клевать зерно? (больше)
-
Каким действием будем решать задачу? (Сложением)
-
Назовите решение. (4+2=6) Запишите в тетрадь.
-
Назовите ответ. (6 цыплят)
Аналогично остальные задачи.
Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные УУД.
- Составление записей выражений по рисунку
Слайд №5
Учебник стр.90 №2
Пользуясь рисунками, составьте выражения на сложение (в 1 столбик) и вычитание (во 2 столбик). Проверьте свои записи.
Регулятивные, познавательные, личностные УУД.
- Упражнения в классификации фигур по выделенным признакам
Слайд №6
Разделите геометрические фигуры на две группы по разным признакам.
Регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные УУД.
- Физкультминутка
Личностные, коммуникативные, регулятивные УУД.
- Определение закономерностей и составление выражений
Учебник стр.91 №5
Слайд №7
Работа цепочкой.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные,
личностные УУД.
- Решение задачи на уравнивание групп
Слайд №8
Учебник стр.91 №8
Объясните, как сделать, чтобы у всех кроликов были одинаковые порции.
Дети предлагают варианты, на доске просматриваются различные варианты решения, выбирается правильный.
Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.
- Самоконтроль
Учебник стр.91 - Кто из вас, ребята, помнит чему мы должны были сегодня научиться. (Составлять задачи по рисункам и решениям)
- Пожалуйста, проверьте себя. Закончите вопрос и решите задачи.
Слайд №9
Познавательные, регулятивные, личностные УУД.
- Итог урока
Личностные, регулятивные УУД.