Конструкт урока математики на тему Длина. Решение задач

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт пробного урока математики по производственной практике

ПМ.01. «Преподавание по программам начального

общего образования в начальных классах»

студентки 36 группы специальности

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Ивакиной Дарьи Андреевны.



Дата: 4.03.2015

ОУ: МАОУ СОШ №40

Класс: 1 «Б»

УМК: «Школа 2100»

ФИО учителя класса: Хужина Юлия Ильгизаровна

ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна Подпись_________________

Тема урока: Длина. Решение задач.

Цель: развитие умения решать задачи на нахождение длины

Планируемые результаты:

  • Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками.

  • Метапредметный: Регулятивные УУД: демонстрирует умение высказывать своё предположение; учится отличать верно, выполненное задание от неверного; демонстрирует умение совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности; Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; демонстрирует умение добывать новые знания; Коммуникативные УУД: демонстрирует умение оформлять свои мысли в устной форме; демонстрирует умение слушать и понимать других.

  • Предметный: демонстрирует умение решать и составлять простые задачи; использование в процессе измерения знание единиц измерения длины (сантиметр, дециметр); демонстрирует умение узнавать и называть плоские геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник); развивает уметь решать простые уравнения; демонстрирует знание таблицы сложение и вычитания в пределах 10;

Задачи:

  • Воспитательная: развивать интерес к уроку математики, развивать умение работать с учителем и сверстниками.

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательны УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: - построение логической цепи рассуждений; постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы); развивать коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).

  • Образовательная: развивать умение решать и составлять простые задачи; закрепить навык использования в процессе измерения знание единиц измерения длины (сантиметр, дециметр); закрепить умение узнавать и называть плоские геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник); учит решать простые уравнения; закрепить знания таблицы сложение и вычитания в пределах 10;

Принципы обучения и воспитания:

  • принцип наглядности;

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип диалогизации.

Методы обучения и воспитания:

  • Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • упражнение

Методы контроля и самоконтроля.

  • Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Средства обучения:

Демонстрационные: абак; доска; презентация Power Point; изображение «Незнайки»; видеофизминутка; фрагмент мультфильма «33 попугая». Жетоны по математике.

Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, сигналы, дневник, сигналы, линейка, карандаш.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления).

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10 мин.)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

    1. Решение уравнений. (5 мин.)

    2. Составление задач по схемам. (7 мин.)

Физминутка. (2 мин.)

  1. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

    1. Работа с учебником. Стр. 76. (11 мин.)

    2. Показ фрагмента мультфильма (38 попугаев). (5 мин.)

  2. Информация о домашнем задании.

  3. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

Информационные источники:

  1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.

  2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. - Каменск-Уральский, 2015. - 26с.

  3. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа 2010», Москва 2011

Макет доски

4 марта

Классная работа.



Ход урока.

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

художественное слово

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков

Методы контроля и самоконтроля.

(СЛАЙД)

-Здравствуйте, ребята!

-Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики.

-Меня зовут Дарья Андреевна, я проведу у вас урок математики.

-Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других

2.Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему

По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


(ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕЗНАЙКИ НА ДОСКЕ)

-Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Но он совсем запутался и забыл устный счет. Давайте поможем ему, но если мы будем не дружны и будем перебивать друг друга, то Незнайка нас не поймет.

Задание 1.

Работа с абаком.

■ - 5=2

7 - ■=2

7 - 5=■

Задание 2.

-Для того чтобы выполнить следующее упражнение нам понадобится учебник, откройте пожалуйста страницу 76, упражнение 3. ______ прочитай задание (Учитель читает сам). (СЛАЙД)

Какие числа Катя может записать вместо букв так, чтобы получились верные неравенства.

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

а) k > 5 б) а < 4

а) 6, 7, 8, 9, 10 б) 0, 1, 2, 3

Задание 3.

-Итак, ребята мы помогли Незнайке вспомнить устный счет, у него есть еще несколько вопросов, но он думает, что мы на них не ответим.

-Готовы ли вы ответить еще на несколько вопросов Незнайки?

-(СЛАЙД) Он хочет знать, что такое квадрат. (Квадрат - прямоугольник, у которого все стороны равны). _____ покажи на экране квадрат.

-Еще Незнайка не знает, что больше 1 ДМ или 1 СМ.

-Сможем ли мы ответить на этот вопрос?

-Почему 1 ДМ больше 1 СМ? (1 ДМ - это 10 СМ)

-Что такое ДМ и СМ? (Мера длины)

-Какие меры длины вы еще знаете? (КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ?)

-Незнайка приготовил для вас небольшое сообщение, и он хочет рассказать нам, какие меры длины знает он. (СЛАЙД)

  • Миля

  • Вершок

  • Сажень

  • Аршин

  • Фут

  • Дюйм

-Зачем нам нужно знать меры длины?

-Длину чего мы можем измерить?

-Ребята, как вы думаете, какая у нас тема урока? (Длина. Решение задач)

Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; формирование умения работать с классом; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формирование умения оценивать учебные действия

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: Закрепить изученный материал, посредством решения уравнений и составление задач.









Физминутка

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

По дидактическим целям:

Методы приобретения новых знаний;

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, беседа





Словесный (беседа)

3.1 Решение уравнений.

-Для того чтобы, выполнить следующее задание нам понадобится учебник.

-Посмотрите на упражнение под №2, что это? (Уравнение)

-Давайте поможем Пете и Вове решить уравнения с проверкой.

Помоги Пете и Вове решить уравнения друг друга с объяснением и проверкой.

х - 4 = 6 | 10 - у = 4

П. В.

-Эти два уравнения мы будем решать по вариантам.

-1 вариант будет решать уравнение Пети, 2 вариант будет решать уравнение Вовы. Я попрошу ____ и ____ решить на доске.

-Кто готов руку на локоток.

Самопроверка.

-Чтобы проверить правильно ли мы решили уравнения, сравним запись в тетрадях и на доске.

-У кого также как на доске - встаньте.

-Как хорошо мы помогли решить уравнение Пети, но мы не смогли решить уравнение Вовы.

-Как вы думаете, где мы допустили ошибку?

Вывод.

-Молодцы! У кого все верно поставьте себе «+» на полях.

3.2 Составление задач по схемам.

-Незнайка решил проверить сможем ли придумать задачи к схемам. И какие выражения мы сможем записать.

Ребята придумали задачи и составили к ним схемы. Какие это могут быть задачи? Какие выражения к ним можно записать?

-Задачи мы придумаем устно, а выражение запишем в тетрадях.

1) 4
__________ 2

__________|____

?

Длина одного отрезка 4см, а другого на 2см больше. Какова длина второго отрезка?

4+2=6 (см)

-Прочитайте условие. Прочитайте вопрос задачи.

-Можно ли ответить на вопрос задачи сразу? (Да)

-Каким действием можно решить первую задачу? (сложением)

-Кто пойдёт и запишет решение задачи на доске?

2) ?
__________ 2

__________|____

6

Мише купили 2 машинки, их стало 6. Сколько машинок было у Миши?

6 - 2=4 (м.)

-Прочитайте условие. Прочитайте вопрос задачи.

-Можно ли ответить на вопрос задачи сразу? (Да)

-Каким действием можно решить первую задачу? (вычитанием)

-_______, запиши, пожалуйста, решение на доске.

3) 4
__________ ?

__________|____

6

В вазе лежало 6 яблок, 4 яблока съели. Сколько яблок осталось в вазе?

6 - 4=2 (я.)

-Прочитайте условие. Прочитайте вопрос задачи.

-Можно ли ответить на вопрос задачи сразу? (Да)

-Каким действием можно решить первую задачу? (вычитанием)

-Как можно назвать эти задачи? (Обратные)

-Почему?

Вывод.

-Как вы думаете, верно, ли мы выполнили упражнение Незнайки?

Видеофизминутка


Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других;

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

4.Организация контроля и самоконтроля

Задача: проверить уровень усвоения материала

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

4.1 Работа с учебником (с.76)

-Ребята, какие действия можно произвести единицами длины? (складывать, вычитать)

-Верно. Молодцы.

-Незнайка снова забыл, что больше 1 ДМ или 1 СМ, не могли бы вы ему снова повторить?

-Сколько СМ в 1 ДМ? (10 СМ)

-А где это можно увидеть?

-Правильно на линейке. (ЕСЛИ ДЕТИ НЕ ОТВЕЧАЮТ, КАКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ ВЫ ЗНАЕТЕ?)

-Возьмите, пожалуйста, в руки линейку. Найдите 1 СМ, покажите его. Теперь покажите на линейке 1 ДМ.

-Как вы определили, что в 1 ДМ 10СМ?

№ 1.

-Чтобы повторить единицы длины, откройте учебник на странице 76, упражнение под номером 1.

-Что нужно сделать в этом упражнении? (вычислить)

9 дм - 5 дм

10 дм - 4 дм

9 см - 4 см

10 см - 5 см

-Выполните у себя в тетрадях это упражнение.

Взаимопроверка.

-Теперь обменяйтесь тетрадями со своим соседом.

-Ребята, сколько получилось в первом выражении? (4 ДМ) (СЛАЙД), кто согласен поднимите сигнал зелёного цвета, кто не согласен красного.

-Сколько получилось во втором? (6 ДМ) (СЛАЙД) (СИГНАЛИЗИРУЮТ)

-Сколько получилось в третьем? (5 ДМ) (СЛАЙД) (СИГНАЛИЗИРУЮТ)

-Сколько получилось в четвертом? (5 ДМ) (СЛАЙД) (СИГНАЛИЗИРУЮТ)

-Верните тетрадь соседу.

Вывод.

-Ребята, встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. Какие вы молодцы!

-У кого одна ошибка, встаньте, пожалуйста, как жалко, что вы допустили ее. В чем вы допустили ошибку

- А кто допустил 2 ошибки, а какие ошибки вы допустили? В другой раз будьте внимательнее, чтобы избежать этих ошибок.

-У кого 3 и более ошибок, как вы думаете, почему у вас столько ошибок? Какие трудности у вас возникли? Над чем вам следует поработать?

№ 4.

-Ребята, посмотрите на упражнение под номером 4.

-ЧИТАЮ ЗАДАНИЕ САМА, ЛИБО ХОРОШО ЧИТАЮЩИЙ РЕБЁНОК.

-Какие это фигуры? (Прямоугольник, квадрат) (СЛАЙД)

-Как можно назвать квадрат по-другому? (Прямоугольник)

-Сколько сторон нужно измерить у прямоугольника? (2)

-Почему мы можем не измерять все остальные стороны?

-Возьмите линейку, измерьте стороны прямоугольника. (5х3)

-Сколько сторон нужно измерить у квадрата (Одну)

-Почему? (Все стороны равны)

-Измерьте сторону квадрата.

-Как вы думаете, сколько СМ будет вот эта сторона? (Показать на другую сторону) (СЛАЙД)

-Почему?

-Сколько длина сторон прямоугольника? Квадрата?

-Итак, помогли ли мы мартышке и слонёнку выполнить задание Вовы?

-Молодцы! Вы всё верно сделали.

-Вы хорошо справились со всеми заданиями Незнайки, а за это он вам дарит небольшой сюрприз.

4.2. Показ фрагмента мультфильма.

Познавательные УУД:

формирование умения извлекать информацию из краткой записи;

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5.Информация о домашнем задании

Задача: проинструктировать по работе над д/з

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

-Наш урок подходит к концу, но прежде чем мы пойдем на перемену, запишите домашнее задание. Откройте свои дневники.

6.Рефлексия учебной деятельности

Задача: провести рефлексию, подвести итоги урока

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

Художественное слово

-Давайте подведём с вами итоги урока.

-Что сегодня мы с вами вспомнили?

-Чему новому вы научились?

-Что нового вы узнали?

-Что было трудно?

-Как вы справлялись с этой трудностью?

-Что было легко?

-Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

-Сегодня на уроке хорошо работали…, вы получаете жетоны. (СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖЕТОНЫ, ВВЕДЕННЫЕ УЧИТЕЛЕМ КЛАССА)

-Пожалуйста, сдайте тетради на проверку (3 человека)

-Спасибо за урок, до свидания!

Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД: формирование умения строить речевое высказывание

Конструкт урока математики на тему Длина. Решение задач

Конструкт урока математики на тему Длина. Решение задач

© 2010-2022