- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики «Сложение и вычитание в пределах 20»
Урок математики «Сложение и вычитание в пределах 20»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тимофеева Л.С. |
Дата | 26.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок математики «Сложение и вычитание в пределах 20»
Цели: - отработать навыки счёта в пределах 20,
- отработать навыки решать простые арифметические задачи,
- развивать внимание, мышление, память, моторику рук, координацию движений.
- повторить понятия «двузначные и однозначные числа»
Ход урока
1.Организационный момент.
-Ребята сегодня мы отправимся в путешествие. В путешествие мы поедем на поезде.
- Какое сейчас время года? (Весна)
-Какое время года наступит после весны7
-Какую одежду мы оденем?
-Давайте представим, что у нас уже наступило лето
Работа на карточках.
Ребятам предлагается заштриховать предметы летней одежды по горизонтали, по вертикали, наискосок.
-Вот мы оделись, пора отправиться в путешествие.
-Ребята, чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно выполнить задания.
- Посчитаем до 20 и обратно.
(На доске нарисован поезд, на каждом вагоне написан пример на сложение в пределах 20)
- Посчитайте, сколько пассажиров в каждом вагоне? ( Дети считают, показывают ответ на карточках, учитель записывает ответ над каждым вагоном).
- Прочитайте числа, которые у нас получились.
- На какие две группы мы можем разделить полученные числа? (двузначные и однозначные).
- Теперь можно отправляться в путешествие. На каждой станции вас ждёт задание, которое обязательно нужно выполнить.
1-станция
Первая станция называется « Сосчитай-ка». Детям предлагается работа на карточках.
-Ребята для того, чтобы отправиться дальше, нам нужно назвать волшебное слово. Для этого вам нужно решить примеры, каждый ответ (число) имеет свою букву. Распределите числа в порядке возрастания, и у вас получится волшебное слово. 9-Д, 11-О, 13-Б, 14-Р, 16-О.
5+4 18-4 19-6
10+6 9+2
- Какое волшебное слово у вас получилось? ДОБРО
-Как вы понимаете, что такое добро, что обозначает это слово?
- Давайте хором произнесём это слово и отправимся в путь.
2-станция «Отдыхай-ка»
Ребята, мы с вами приехали на лужайку. Давайте выйдем из вагонов отдохнём и немного поедим ягод.
- Ребята, встанем вкруг.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идём мы погулять
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.
Координация слова с движением «Земляника»
Этой крохотной девчушке Присев на корточки, смотрят на девочку,
Жить не скучно на опушке которая сидит в кругу.
С паучками и жучками, Тихо бегут вокруг девочки.
Земляными червяками,
А порою за травой Останавливаются, поднимая руки вверх
С милой матушкой-землёй.
Можно здесь уединиться Приседают на корточки,
И секретами делиться Шепчутся друг с другом.
- Отдохнули, отправляемся дальше. Чтобы отправиться дальше, выполним задание.
Игра « Что лишнее?» Какое число лишнее и почему?
14. 18. 7. 20
3-станция «Задачкино"
- Как вы думаете, какое задание нас ждёт?
Задача на сложение или на вычитание в пределах 20.
4-станция « Вычитай-ка»
Игра « Воздушные шары»
На доске нарисованы (прикреплены бумажные) воздушные шары. На каждом шаре написан пример на вычитание в пределах 20. Под шарами нарисованы квадраты с ответами. Ребятам необходимо решить пример и соединить его с ответом.
Итоги урока.
Вот и закончилось наше путешествие.