Конспект урока Комнатные растения

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок во 2 классе.

Предмет: Окружающий мир.

Учитель: Коновалова Ирина Гелиевна

Тема урока: Комнатные растения.

Цели урока: Дать ученикам представление о комнатных растениях;

показать особенности жизни комнатных растений.

Учить ухаживать за комнатными растениями, развивать наблю-

дательность, прививать любовь ко всему живому.

Расширять кругозор учащихся.

Ход урока

l. Организационный момент.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Слайд 1. Комнатные растения.

ӏӏ. Проверка домашнего задания.

Слайд 2 - Какие бывают растения? (деревья, кустарники, травы)

- Чем они отличаются?

Слайд 3 (берёза и сосна) - Чем отличаются эти растения?

- Узнали деревья?

Слайд 4 - Чем отличаются эти растения? - Назовите их.

( орешник, ландыш)

Слайд 5 - Найдите лишнее растение. (шиповник - кустарник)

Слайд 6 - Покажите деревья, кустарники, травы.

Слайд 7 - Покажите растения: плодовые, прядильные, зерновые,

овощные .

- Как называются эти растения, за которыми ухаживает человек?

(культурные)

- Какой группы культурных растений не хватает? (декоративных)

Слайд 8 Декоративные растения

- Такую красоту можно увидеть на улице только летом, когда тепло

и влаги хватает. А так хочется этой красоты всегда: и в дождь, и в

холод, и в снег. Хочется украсить вот такими растениями и свой

дом. - В южных тёплых странах, где много солнца и влаги, краси-

вые растения цветут весь год. Люди стали привозить из этих стран

растения и выращивать их у себя дома. И стали называть их комнат-

ными, так как расти эти растения могли только в тепле, в помеще-

нии.

ӏӏӏ. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 9 Комнатные растения.

- Люди стали создавать похожий климат в помещении, чтобы рас-

тения не погибли.

- Давайте сравним их с остальными растениями.

- Как изменяются растения в природе осенью, зимой, весной?

Вывод: У комнатных растений листья не опадают и всю зиму стоят зелё-

ные. А наблюдательные замечали, что некоторые растения зимой

образуют новые листья (показ), а некоторые даже цветут.

- Несмотря на изменения в неживой природе с наступлением зимы,

комнатные растения по-прежнему остались зелёными.

- Почему так происходит? ( Их держат в помещении, а в помещении

тепло. Человек ухаживает за ними.) - А ещё одна причина в том, что

родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круг-

лый год лето, поэтому человек создаёт и зимой для них примерно

такие же условия, как и летом, иначе бы они погибли. Эти растения

выращивают только в помещении, поэтому их и называют - комнат-

ными.

(Алоэ - родина Южная Африка, аспарагус - из субтропиков Восточно-

го полушария, бальзамин («огонёк», «Ванька мокрый») и бегония -

из тропических лесов Восточного полушария, колеус (крапивка) - из

тропиков Азии, опунция - из Южной Америки, пеларгония (герань),

толстянка (денежное дерево), сансевьера (щучий хвост,ослиные уши)

- из Южной Африки, плющ - из Индии, традесканция (бабьи сплетни)

- из Северной Америки, хлорофитум (зелёный паучок) - из Южной Аф-

рики.)

Слайды 10 - 12 - Комнатные растения и их значение.( показать: тра-

десканцию, фиалку,герань, филокактус, сансивиерию, аспарагус,

каллы, бегонию, фикус)

ӏV. Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся -

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

V. Практическая работа.

Слайд 13 - Чтобы растения прижились в доме, необходимо знать их

биологические особенности, потребность в тепле, свете, влаге и

питательных веществах.

Слайд 19 - Узнайте комнатные растения.

( папоротник, алоэ, аспарагус, колеус, фикус, традесканция)

- Какие есть в классе?

- Заполним кроссворд:

Конспект урока Комнатные растения

1.«Зелёный паучок» - растение с длинными свешивающимися усами,

на которых вырастают растеньица-детки.

2.Растение, которое имеет прозвище «Ванька мокрый».

3.Растение со свисающими веточками.

4.Растение, которое похоже на зелёного ежика.

5.Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарствен-

ными свойствами, применяется для полоскания горла.

6.Очень распространённое комнатное растение с цветами розового,

белого, красного цвета, собраны в зонтик. Хорошо очищает воздух.

Ответы: 1-хлорофитум, 2-бальзамин, 3-традесканция, 4-кактус,

5-каланхоэ, 6-герань.

Ключевое слово: комнатные

Vlӏ. Итог урока.

Слайд 20 - Какое значение имеют комнатные растения?

- Почему их выращивают?

Вывод: -комнатные растения выращивают с целью украшения жилых помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют нас удивляться, очищают воздух в помещении.



© 2010-2022