Урок «Личные ударные окончания глаголов I и II спряжения»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Полный конспект урока по русскому языку, 4 класс.

Класс: 4, учитель: Андреюк М.В.

Тема: «Личные ударные окончания глаголов I и II спряжения».

Тип урока: комбинированный.

Цель: продолжать развивать умение определять спряжение глагола, если окончание ударное.

Задачи: 1. продолжать развивать умение определять спряжение глагола, если окончание ударное;

2. продолжать формирование орфографического навыка правописания слов с изученными орфограммами;

3. а) продолжать воспитание аккуратности в оформлении записей в рабочей тетради;

б) продолжать формирование каллиграфического навыка письма при помощи минутки чистописания;

4. а) продолжать развивать устную учебно-научную речь учащихся;

б) продолжать развивать умение работать по алгоритму для определения спряжения глагола, если окончание ударное.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.



  1. Актуализация знаний учащихся.

Урок начинается с минутки чистописания: пропись показа (различные элементы, сочетания и соединения букв) в тетради, сделанный учителем заранее.

Напоминание учащимся о правильной посадке за партой.

Запись даты, классной работы в рабочей тетради.

- На доске записано предложение с пропущенными буквами и знаком препинания.

…тшумели все м…тели и м…розы не (?) тр…щ..т.

Задание: списать предложение в свою тетрадь, вставляя пропущенные буквы, знак препинания, обозначая все изученные орфограммы.

Напоминание учащимся о правильном оформлении и написании предложения в тетради:

-новое предложение всегда записывать с заглавной буквы;

-в конце предложения не забывать ставить знаки препинания (. ? ! ...).

Один из учащихся класса выполняет работу на доске, остальные в своих тетрадях.

Коллективная проверка и разбор правильного написания пропущенных слов, знака препинания при помощи вопросов, задаваемых учителем:

- какая буква пропущена в слове «отшумели»? Докажите.

- поставьте ударение в слове. На какую гласную букву падает оно?

- В какой части слова находится «опасное» место»? Что мы знаем об этой приставке?

- Напоминание учащимся о правильном обозначении орфограмм.

- Как называется орфограмма, которая представлена в слове «метели»?

-Что необходимо делать, чтобы правильно писать слова с данным видом орфограмм?

- Как частица «не» пишется с глаголами?

- Какую гласную букву нужно писать после буквы «щ» в слове «трещат»? Почему?

- К какой части речи относится оно? В какой части слова находится «опасное» место»?

- Почему данная группа слов называется предложением?

- Назовите виды предложений по наличию грамматических основ в нем?

- Тогда перед нами какое предложение?

- Значит, какого знака препинания не хватает в нем, раз оно сложное?

- Где необходимо поставить запятую?

III. Физминутка.

Я иду, и ты идешь,

Раз, два, три.

Я пою, и ты поешь,

Раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

IV. Постановка проблемы.

- Напомните, пожалуйста, что такое глагол?

- По каким признакам изменяются глаголы в настоящем и будущем временах?

- Что такое спряжение?

- Сколько всего спряжений в русском языке?

- Расскажите, как вы определите спряжение глагола, если окончание ударное?

В то время как учащиеся рассказывают, учитель записывает на доске ключевые слова:

Ударение

Выделить окончание

-е, ут (-ют) - I

-и, - ат (-ят) - II

- Посмотрите на ключевые слова и сформулируйте тему урока.

- Тогда какую же цель нам необходимо поставить? Чему должны научиться? Какой навык должны отработать? Что же для этого надо сделать? Какой будет первый шаг?

- Еще раз давайте все вместе проговорим шаги, которые помогут нам без ошибок определить к какому спряжению относится глагол, если окончание ударное?

V. Закрепление.

-На доске записаны предложения с пропущенными глаголами.

В гнезде грача … наперебой голодные птенцы. Почему … неугомонные малыши?

Да они крепко … в своих кроватках.

Задание: вставить подходящие по смыслу глаголы в нужной форме, определить спряжение, используя слова для справок: пищать, молчать, спать.

Проверка задания.

- Предлагаю сегодня на уроке вам побывать в роли учителя. Для этого поменяйтесь своими рабочими тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки карандаш, если при проверке была допущена ошибка, то вы самостоятельно и аккуратно ее исправляете.

- Итак, как будет звучать первое предложение?

- К какому спряжению относится глагол? Докажите. (Работа по аналогии со всеми предложениями).

- Что нужно, прежде всего, поставить в слове - глаголе? (ударение).

- Какой следующий шаг? (выделить окончание).

- Если оканчивается на гласную букву «-е», «-ут (-ют)», то какое это спряжение?

- Если оканчивается на гласную букву «и», «-ат (-ят)», то какое это спряжение?

VI. Итог.

-На доске записано правило в стихотворной форме, относящееся к теме урока.

- Давайте все вместе прочтем и попытаемся запомнить, для того, чтобы правильно определять спряжение у глаголов по окончанию, если оно ударное.

Чтоб определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И еще на ударение

Обрати свое внимание!

Когда окончание под ударением

Легко ты узнаешь, какое спряжение!

-Чем занимались на уроке?

- Как вы считаете, выполнили мы цель, которую поставили в начале урока?

-Чему научились?

- Молодцы! Урок окончен!

© 2010-2022