- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект открытого урока по математике Многозначные числа. Решение задач. 3 класс, Гармония
Конспект открытого урока по математике Многозначные числа. Решение задач. 3 класс, Гармония
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лобачева С.Н. |
Дата | 17.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Конспект открытого урока по математике. «Многозначные числа. Решение задач».
3 класс. Гармония.
Подготовила Лобачева С.Н.,
учитель начальных классов, г. Рязани.
Цель:
- Закреплять знания натуральной последовательности чисел в пределах 1000, умения записывать числа, называть, сколько единиц каждого разряда содержится в числе, учить заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых, закреплять понимание значения цифры в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает в этой записи.
- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, содержащие несколько арифметических действий.
- Формировать умение оценивать результаты выполненных действий.
- Содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.
- Организационный момент.
- Устный счет.
- А знаете ли вы?
- Наш город Рязань основан в 1095 году. ( Запишите число. Прочитайте. Сколько всего единиц, десятков, сотен и тысяч в данном числе?);
- Запишите число, в котором 3 единицы III разряда и 1 единица I разряда. (301)
- В нашем городе проживает порядка 525 929 человека. (Представьте данное число в виде суммы разрядных слагаемых);
- В 1918 году открыто первое высшее учебное заведение - педагогический институт. (запись числа, чтение). Сколько единиц III разряда в данном числе?
- 1904 года город посетил Император Николай II. Сколько в этом числе всего единиц, десятков, сотен?
- Игра «Какой ряд быстрее?»
- Письменная нумерация многозначных чисел.
- Запишите числа в порядке возрастания:
- Назови лишнее число, докажи;
- На что обратили внимание, глядя на остальные числа? (Для их написания использовали три цифры 1, 2, 5);
- Что обозначает цифра 5 в каждом числе?;
- Сделай вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает.
- Работа по учебнику.
- Стр. 145, № 487 ( задача)
- Стр. 144, №481 (пример 3.)
- Физкультминутка.
- Итог урока.
Оцените результаты своей работы на уроке. Если вам было интересно на уроке, нарисуйте улыбку на смайлике. Если возникали трудности , ваш смайлик будет серьёзным. Поднимите свои смайлики. Спасибо за работу!