Внеурочное занятие в 1 классе «Пространственное ориентирование. Графический диктант»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Рудницкая средняя общеобразовательная школа


Внеурочное занятие в 1 классе

«Пространственное ориентирование. Графический диктант»



Учитель начальных классов

МБОУ «Рудницкая СОШ»

Хусаинова Суембика Вахитовна


п.г.т. Тенишево, 2012 год.

Тема: Пространственное ориентирование. Графический диктант.

Цель: формирование пространственных и зрительных представлений

у младших школьников.

Задачи:

  • увлечь учащихся активной творческой деятельностью;

  • укрепить детские пальчики и кисти, развивая тем самым мелкую моторику рук;

  • активизировать развитие левого и правого полушарий головного мозга ребёнка за счёт управления работой кистей рук и необходимости пространственного мышления при выполнении заданий;

  • развивать у учащихся мотивационную сферу - интерес к исследовательской деятельности и моделированию.

УУД:

  • Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

  • Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

  • Ученик научится или получит возможность научиться: - выполнять задания на слух:

  • Ученик получит возможность продолжить развитие мелкой моторики, внимания, памяти, мышления

Оьорудование: ноутбук, карточки, интерактивная доска, логические

квадраты, графические диктанты, цветик-семицветик.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы играть, считать, мыслить и диктант писать.


  1. Актуализация знаний и мотивация.

Девочки, я хочу вам сегодня расказать об интересной цифре? Узнаете её из графического диктанта. (Один ребёнок работает у доски).

Внеурочное занятие в 1 классе «Пространственное ориентирование. Графический диктант»

-Молодцы! Догадались, о какой цыфре я вам сегодня раскажу?

- А теперь поработайте в группе. Соберите слова в поговорку. На каждой карточке есть числа помощники. Если вы их составите по порядку, то у вас получится поговорка.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семь дел в одни руки не бери.

Семь бед - один ответ.

Посмотрите на экран, кто может найти и прочитать свою пословицу? А как ты её понимашь? (Читают объяснение поговорки из словаря).

- Вы хотите узнать о цифре 7 больше?

- 7 стало магическим числом. Это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот).

Число 7 считается волшебным. Оно использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например, семь чудес света.

- Девочки, а в жизни встречается число 7? (дни недели, радуга, ноты).

-Какие вы знаете сказки, где встречается число 7?

Волк и семеро козлят.

Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.

Белоснежка и семь гномов.

Цветик-семицветик.

- Понравилось вам число 7?


  1. Графический диктант.

Внеурочное занятие в 1 классе «Пространственное ориентирование. Графический диктант»

- Кто у вас получился?

- Правильно, лошадь.

4. Физминутка для глаз.

- А теперь послушайте загадку:

Разноцветное коромысло

Над землёй повисло. (Радуга)

- Что общего у нашего класса с радугой?

- Кто может назвать цвета радуги по порядку?

(Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

-Что у меня в руках?

- Правильно! Цветик-семицветик.

В сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик», девочка Женя с помощью лепестка могла исполнить желание, при этом произносила волшебные слова.

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по-моему вели.

- А у вас есть заветное желание?

- Сейчас мы загадаем каждый своё желание, произнесём волшебные слова и бросим лепесток.


  1. Рефлексия.

- Девочки, какая цифра нам помогала на занятии?

- Что именно вам запомнилось?

- На этом наше занятие закончилось.

- Желаю, чтобы ваши желания исполнились.

© 2010-2022