- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по математике на тему Повторение изученного в 1-м классе
Технологическая карта урока по математике на тему Повторение изученного в 1-м классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дитятьева О.И. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока математики 1 класс
Тема урока:
«повторение изученного в 1-м классе»
Цели урока:
повторить изученный материал в 1 классе; отрабатывать навыки счета, решения выражений
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Организационный момент
Организация начала урока. Постановка учебной задачи.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами повторим то, что вы изучали в 1 классе.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникатив
ные:
формирование умения слушать и слышать.
Самоопределение к деятельно
сти
Мотивировать к изучению темы
Вы очень много решали за учебный год вот я сейчас, и проверю, как вы внимательно слушали учителя:
-Назовите последующее число за 15, 18.?
А теперь задачки для разминки
1. В одном первом классе 10 отличников, а в другом - 9. Сколько отличников в двух классах?
2. Ване сейчас 12 лет. Сколько лет ему будет через 5 лет?
3. У Миши 17 марок, ему подарили еще 3 марки. Сколько марок стало у Миши?
А теперь давайте откроем тетради и пропишем числа.
Отвечают на вопросы учителя.
Прописывают самостоятельно цифры в своих тетрадях
проявлять интерес к изучению темы
Познавательные:
определять действие
сложения при вычислении арифметического действия,
анализировать способы вычисления
Учебно - познавательная деятель
ность. Постановка темы и целей урока
Научить:
- составлять таблицу умножения и деления с числом 4;
Закрепить:
- таблицы умножения с числами 2, 3
Откройте учебник стр 48. И посмотрите зад.1
Из числового ряда 1,2,3,4,5,6,7,8,9 выпишите пары чисел:
А) сумма которых меньше 10
Б) сумма которых больше 11
Ребята, а прежде чем писать нужные нам пары давайте вспомним, что такое сумма?
Задание 3.
Какое выражение здесь «лишнее»?
16-8 14-8 14-6 15-7
Задание 4.
Составьте и решите уравнения.
А) к какому числу надо прибавить7, чтобы получилось 16?
Б) какое число надо отнять от 15, чтобы получилось 6?
В) от какого числа надо отнять 8, чтобы получилось 9?
Физ.минутка:
Раз, два - выше голова.
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - всем присесть.
Семь, восемь - встать попросим.
Девять, десять - сядем вместе.
- Задание номер 5.
Какие числа надо подставить вместо «*», чтобы получилось верные равенства?
5+4=*+1
19-7=6+*
15-6=*+8
Задание 7.
Ребята будьте внимательны это задание повышенной сложности.
Выполняют задания в тетрадях и у доски.
Сверяют написанное в тетрадях и на доске
Умение слушать и слышать
Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций
Регулятивные:
учитывать правило при выполнении учебного задания;
Коммуникатив
ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;
Познавательные:
- применять приобретенные умения при решении арифметического выражения и задач на сложение и вычитание.
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникатив
ные : - выполнять учебные задания самостоятельно;
- формулировать высказывания, используя математические термины.
Решать примеры на сложение и вычитание устно;
Повторение правила нахождения суммы и его компоненты
Контроль и самоанализ. Самостоятельная работа
Выявить качества знаний учащими, определить пробелы, установить их причинуся
Записывают математический диктант под диктовку учителя.
Сверяемся, что получилось в своей тетради и тетради соседа.
Навыки сотрудничества в предложенной ситуации
Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.
Внимательно слушать и высчитывать нужное количество клеток для достижения результата данного задания.
Рефлексия деятельно
сти
Научить:
- соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат своей деятельности;
Понравился ли вам урок? Чем понравился?
Молодцы ребята! Вы сегодня очень постарались.
Спасибо вам за урок.
Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся
Самооценка на основе критериев успешности
Регулятивные:
Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции