- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка Закрепление и систематизация знаний по теме Глагол
Урок русского языка Закрепление и систематизация знаний по теме Глагол
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мазур Н.Н. |
Дата | 25.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка. 3 класс
Тема: Закрепление и систематизация знаний по теме «Глагол».
Тип урока. Повторительно-обобщающий с использованием интерактивных методов обучения.
Цель урока. Способствовать закреплению и обобщению знаний о глаголе.
Задачи: 1. совершенствование умений писать окончания глаголов, определять время, правописание не с глаголами;
-
Развитие памяти, внимания, логического мышления учащихся;
-
Воспитание коллективных навыков работы в паре, уважение к друг другу, взаимопомощь, умение слушать товарищей.
СУМ: цветные мелки, таблицы-опоры: «Глагол», «Времена глагола», фломастеры, листы чистой бумаги, домашнее сочинение-эссе, карточки со словами «за» и «против», рисунок с изображением «Дедушки Глагола».
ФОПД: парная, индивидуальная, фронтальная.
МО: Интерактивные методы: «Мозговой штурм», «Чистая доска», кластер, эссе, рефлексия.
Ход урока.
-
Орг. момент
Психологический настрой.
Встали ровно, друг к другу повернулись и улыбнулись.
Дети: Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных, и веселых.
-
«Мозговой штурм»
-Сегодня у нас необычный урок русского языка, потому что к нам пришел необычный гость. Кто он, вы узнаете по его визитной карточке. Слушайте.
Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков -
В речи быть одним из главных слов.
(На доске вывешивается рисунок с изображением «Дедушки Глагола»).
3.Упражнение на развитие внимания, памяти.
Вот задания нашего гостя.
1
о
Внимательно рассмотрите что нарисовано, зарисуйте. 30 сек. на запоминание и 30 сек. на зарисовку.
-
Словарная работа «Чистая доска»
По тропинк., л...сная чащ..., душ...стые ягоды, верный товарищ..., с...бака (С,с,) трелка, л...ет дождь, суш...ть пальто, свис..нул, в сказк....
-
Составление и обсуждение кластера о глаголе (с целью закрепления теоретического материала)
Работа в паре. Один ученик отвечает, остальные дополняют.
-
Выборочное письмо.
Какого времени бывают глаголы?
Игра «Размести жильцов».
«Расселите» глаголы по домам.
Буд. вр
Наст. вр
Прош. вр
(1 ученик-выписывает глаголы прошедшего времени.,
-
ученик - глаголы настоящего времени,
-
ученик - глаголы будущего времени)
Запись на доске
Пою, учил, приготовлю, нарисовал, танцевал, буду вязать, напишу, победил, буду играть, вычисляю, решаю, плавал, ел, отвечу, пью.
Проверка.
-
Игра на развитие логического мышления «Третий лишний»
Выписать глаголы неопределенной формы. (Выполняется самостоятельно, с последующей взаимопроверкой)
а) работает, спать, ест;
б) любила, ем, вести;
в) лечиться, мою, убирала.
-
Письмо по памяти.
Записать по памяти только глаголы неопределенной формы.
Школьнику на память.
Твой долг - любить и уважать
Родителей - отца и мать.
Быть старшим другом младшим братьям -
И всем, чем можно, помогать им.
(Глаголы неопр. формы стираются)
-
Комментированное письмо.
Что вы знаете о правописании не с глаголом?
Дружба крепкая (не) сломается.
Задание. Подчеркнуть главный член предложения.
-
Игра «Найди пару».
коса
письмо
кормушка
возить
воз
кормить
косить
рисунок
возить
лётчик
рисовать
летать
На листочках. Соединить глагол с существительным. Работа в группах. Взаимопроверка групп.
-
Игра «Займи позицию»
Платить - однозначное слово, (читается учителем стихотворение из «Занимательной грамматики» 3 класс «Трудный глагол»)
Глагол придет - настоящего времени?
Почитаю - глагол будущего времени?
Идут - глагол единственного числа?
-
Рефлексия.
Чтение домашней заготовки сочинения - эссе.
-
Итог урока.