- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира по теме Растения в домашней аптечке
Урок окружающего мира по теме Растения в домашней аптечке
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карпухина Т.Б. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Начальная общеобразовательная школа №16
Урок окружающего мира
Тема : «Растения в домашней аптечке»
2 класс УМК «Перспектива»
Практикант : Карпухина Татьяна Борисовна
Утверждаю
_______________Деревянко А.В.
Тема: «Растения в домашней аптечке»
Цель: дать представление о разнообразии лекарственных растений , познакомить с правилами сбора, хранения и использования.
Задачи:
Образовательная: Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком. Познакомить с рецептами лекарственных средств, применяемых для лечения некоторых заболеваний;
Развивающая: Развивать экологическую культуру младших школьников
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые УУД:
Предметные: называть несколько лекарственных растений и определять, какие части их используются для лечения, приводить примеры использования их для лечения свойств в домашних условиях ,знать правила сбора, хранения и использования лекарственных растений, узнавать по рисунку по рисунку учебника названия наиболее распространенных лекарственных растений, находить среди них дерево, кустарник, травянистые растения, знать названия лекарственных растений домашней аптечки, записывать их в рабочую тетрадь
Метапредметные: рассказывать о лекарственных растениях в домашней аптечке,
отвечать на вопросы о лекарственных растениях на основе собственного жизненного опыта,
рассматривать предложенные лекарственные растения и изготовленное из них сырье, заполнять таблицу, осуществлять самопроверку, извлекать из текста учебника информацию о целебных свойствах изучаемых растений и их частей, формулировать соответствующие правила экологической этики,
Личностные: осознать необходимость бережного отношения к природе, а именно к лекарственным растениям
Оборудование: презентация, учебник, видеофрагмент, раздаточный материал.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
-
Орг. момент
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Здравствуйте, я рада вас приветствовать на уроке окружающего мира, меня зовут Татьяна Борисовна. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.
Подготавливают рабочее место к уроку, настраиваются на учебную деятельность.
-
Проверка домашнего задания.
- Какие растения зимой кормят животных?
-По каким признакам можно узнать зимой березу и осину?
-Какие растения легко узнать зимой по плодам?
-Когда в России отмечают праздник «Рождество Христово?»
- Как его отмечали в старину?
-Кто установил празднование Нового года в России зимней порой?
Мини итог.
Отвечают на вопросы по домашнему заданию
-
Актуализация знаний
На доске висит картина, доктор Айболит лечит зверей
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица
И жучок и паучок
И медведица.
Всех исцелит ,излечит
Добрый доктор Айболит!
И всем по порядку
Дает шоколадку
И ставит, и ставит им градусники!
Скажите, пожалуйста, а что с ними случилось? Что у них болит?
( у одних кашель, у других , горло, у третьих живот) Как думаете , для сказочных героев достаточно градусников, шоколадок? А мы попробуем найти другой способ лечения.
-Кто может рассказать, как у вас в семье лечат кашель, больное горло, простуду? (дети рассказывают)
- А сейчас подробнее поговорим о средствах , которое предлагает нам сама природа, это лекарственные растения.
- Что вы знаете о лекарственных растениях?
- Какими лекарственными растениями вам приходилось лечиться?
-Поднимите руку те, у кого есть домашняя аптечка?
-А какие лекарственные растения в вашей домашней аптечке?
- Приходилось ли вам заготавливать лекарственные растения? Если да, как расскажите, как это делается.
Ученики отвечают на поставленные вопросы учителя.
-
Работа по теме урока
Учитель читает текст на стр.28-29 учебника и рассказ « Если тебе нужны лекарственные растения» из книги « Великан на поляне» (правила на слайде.)
-После того что вы услышали, скажите, почему надо бережно относиться к лекарственным растениям.
- Почему их можно собирать не везде?
Откройте учебник на стр.28-29
-Прочтите названия растений. Кому знакомы? Что вы о них знаете? ( на слайде изображены растения и краткая информация о них).
-Теперь, откройте рабочие тетради найдите упр.2
Перед вами картинка лекарственного растения в засушенном виде. Как называется это растение? Записываем в первый столбик. Какие его части используются ? записываем во второй столбик.
-
шиповник, плоды
-
валериана, корни
-
календула, соцветия
-
подорожник, лист
-
тысячелистник, листья, соцветия
-
липа, цветки.
Ученики отвечают на вопросы учителя, и выполняют коллективно работу в тетради.
-
Физкультминутка
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
1,2,3,4,5
Открываем, поморгаем, и работать начинаем.
Выполняют физминутку вместе с учителем.
- Лечить людей с помощью растений может только опытный человек, который хорошо разбирается в их свойствах и легко узнает растения по внешнему виду.
- Сейчас потренируемся, выполним задание №1 на стр. 16 рабочей тетради.
Давайте с вами немножечко отдохнем, и отгадаем загадки. Будьте очень внимательны.
-
Сидит на палочке
В красной рубашке,
Брюшко сыто,
Камешками набито.(шиповник)
-
Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву?
-
Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
-
Он "любит - не любит" ответить нам может
И глянет приветливо желтым глазком.
Аптечный цветок на него так похож,
Его мы лекарственным другом зовем.(ромашка)
Ученики выполняют самостоятельно задания в тетради.
Некоторые ученики заранее выучили загадки, и загадывают их классу, а ребята отвечают.
-
Итог урока.
- о чем мы говорили сегодня на уроке?
-какие лекарственные растения вы узнали?
- Могут ли дети без разрешения взрослых пользоваться домашней аптечкой? Почему?
-для чего нужны человеку лекарственные растения?
Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока
-
Рефлексия
-у вас на столах лежат два круга- это лица. если вы узнали для себя что-то новое, и вам урок понравился, нарисуйте веселы улыбающееся лицо. Если вы ничего нового не узнали, то нарисуйте грустное лицо. Поднимите вверх, покажите, что у вас получилось.
Рисуют смайлики, анализируя свою работу на уроке