Конспект урока по математике на тему Литр

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Литр

Конспект урока математики в 1 классе

на тему: «Литр».

Учитель: Малкова Татьяна Евгеньевна

Тип урока: изучение нового материала Цели урока. Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия. Образовательная цель: познакомить с понятием «вместимость» и единицей измерения вместимости- литром. Задачи.

  • Личностные: навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебной ситуации, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развивать учебно познавательный интерес к предмету; само оценивание;
  • Метапредметные: поиск необходимой информации в справочных источниках для выполнения учебного задания; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; формирование познавательной рефлексии;
  • Предметные: представление о литре, как единице измерения вместимости сосудов, формирование умения сравнивать сосуды по вместимости, использование математической терминологии при чтении математических равенств; решение задач на определение вместимости на основе задач изученных видов.
  • Педагогические технологии, используемые на уроке:
- технология личностно-ориентированного обучения; - технология системно - деятельностного обучения; - здоровьесберегающие технологии.
УУД, формируемые на уроке: -личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. -коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, слушать и понимать речь других. -познавательные: находить пути выхода из проблемной ситуации, отличать новое от уже изученного при помощи учителя, искать нужную информацию, выбирать наиболее эффективные способы действий, уметь на основе анализа объектов делать выводы. регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
  • Оборудование и технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  • Наглядные пособия: презентация к уроку, опорные схемы на доске.
  • Ключевые слова: вместимость, литр.
  • Рабочие материалы для учащихся: сосуды вместимостью 1 л, 0.5 литра, 0.2 литра, 01 литра, изображение Капитошки, учебник, тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями..
  • УМК « Планета знаний», автор учебника: Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.

№/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

1.




2.











3.













4.




5

1.Самоопределение и мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание благоприятной обстановки для работы психологический настрой ребят на совместную деятельность.



2.Актуализация знаний. Цель: Тренировка мыслительных операций; развитие логического мышления, умения быстро ориентироваться в вопросах общего характера. Развитие умения слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели. Обеспечение в самом начале урока высокого уровень вовлеченности учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал, знание которого необходимо на этом уроке ).

3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Цель для учащихся:

умение формулировать учебную задачу, предлагать пути её решения. Цели и задачи для учителя: создать условия для развития у школьников умений формулировать учебные задачи, предлагать пути их решения; обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала.





















Первичное закрепление нового. Создание ситуации успеха через решение практической задачи.

Цель:

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.












Рефлексия учебной

деятельности

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

Настраивает детей на работу.





Создает условия для самостоятельного осуществления деятельности учащимися, постановки учебных целей, использования необходимых средств и способов их достижения.



Дифференцированный подход.


Определение темы урока.

Работа с карточками на доске.



Учитель помогает и направляет деятельность детей.

Составляет на доске схему из карточек.

Активизирует мыслительную деятельность.

Создает проблемную ситуацию.

Здоровьесберегающие технологии.

Словарная работа.

Помогает детям наметить задачи урока.

Обеспечивает возможность самостоятельного получения знаний учащимися.

Показываю карточку со словом «Исследователи»

Показывает предметы.

(, стаканы №2 - 05л,0,2л,01л, банки 1 л.)

Проводят исследование на вместимость стаканов.

Помогает сделать вывод.

Работа со словарем.

Работа с картинками, висящими на стенде класса (ведро, чашка, чайник). Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Организует исследовательскую работу (используют стаканы разной вместимости и банку вместимостью 1 литр)

Ставит на полку наполненные банки.

Побуждает детей к диалогу. Привлекает к обсуждению проблемных вопросов. Учит формулировать собственное мнение и аргументировать его.



Использует здоровьесберегающие технологии.

Организует работу по учебнику. Побуждает детей запомнить текст и рассказать его.

Организует работу в тетради.



Показывает на доске как записать слово литр.

Организует работу с интерактивной доской.

Организует игру на запоминание изученного.

Дифференцированное задание.

Организует проверку самостоятельной работы. Приглашает к доске 2 человек для проверки выполненной работы.

1.Эмоциональный настрой на урок

- Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

2. - Давайте улыбнемся друг другу.

3.Сознательный настрой на

работу.

Пожелаем друг другу успехов в учении.

Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

- Присаживайтесь, ребята.

Руки? - НА МЕСТЕ!

Ноги? - НА МЕСТЕ!

Локти? - У КРАЯ!

Спина? - ПРЯМАЯ!

Сегодня нам предстоит взобраться по необычной лесенке знаний. А помогать нам будет сказочный персонаж. А вот и он я уже слышу его песенку. Подскажите мне его имя!

Звучит музыка «Капитошка» (первые 2 строки)

- Правильно. Это Капитошка (прикрепляю изображение на доску).

- Капитошка любит со своими сестричками капельками веселиться весной.

- Назовите весенние месяцы.

- Какой первый месяц весны?

- Какой последний.

- Какое время года наступит за весной?

- Молодцы!

- Капитошка возьмет собой только самых трудолюбивых, самых внимательных, старательных ребят. Есть ли среди вас такие, покажите ваши руки - фонарики!

- Я рада, что вы у меня такие!

- С чего предлагаете начать урок?

- Ребята 1 группы работают самостоятельно, выполняют задание на доске.

- Ребята второй группы выполняют задания на интерактивной доске вместе со мной.

(Проверка выполненной работы на доске при помощи сигнальных карточек)

- С заданиями справились, можем подняться на одну ступеньку вверх. Похвалите себя!

- Ребята, Капитошка любит придумывать разные интересные задания. Он приготовил для вас ребус. Прочитайте зашифрованное слово.

- Это тема нашего урока.

- Теперь посмотрите на карточки со словами. Капитошка просит нас составить схему и помочь ему в ней разобраться.

Величина

масса

Сантиметр

миллиметр

вместимость

Килограмм

грамм

длина

- Назовите величины.

- Назовите единицы измерения длины.

- При помощи чего измеряем длину предметов?

- Назовите единицы измерения массы.

- При помощи чего измеряют массу предметов?

- Где в жизни мы можем столкнуться с измерением длины, массы предметов?

- Осталось одно слово. Прочитаем его.

- Почему слово вместимость не нашло себе места на схеме?

- Кто хочет узнать, что обозначает это слово, предлагаю встать и отправиться в путь.

Физкультминутка «Вперед 4 шага»

-Чтоб решить возникшую проблему, составим план действий и наметим задачи, которые нам предстоит решить.

-Что бы вы хотели узнать об этом слове?

  1. Что такое «вместимость»?

- Прочитаем слово все вместе (орфографически)

- Произнесем его с ударение и запомним (орфоэпически) (ставлю ударение)

- Запомним написание безударных гласных в этом слове (подчеркиваю)

  1. Единицы измерения вместимости.

  2. Где мы можем в повседневной жизни встретить эту величину?

-Молодцы задачи урока намети, делаем шаг по лесенке.

- Ребята, чтобы получить ответы на эти вопросы мы можем поступить так. Я расскажу все сама или вы постараетесь на все вопросы ответить сами. Какой путь выбираете?

-Молодцы!

- Я предлагаю провести настоящее исследование. Как мы назовем себя?

- Кто такой исследователь

- Что такое исследование?

- Сегодня для исследования я принесла разные предметы

- Для чего мы их используем?

- Ребята, перед вами 2 стакана (0,5 и 0,1 л -в нем вода)

- Сравните их.

- Что вы можете сказать?

- Одинаковое ли количество воды в них может вместиться?

- Давайте докажем что в эти стаканы вмещается разное количество воды. Как это можно сделать?

- Я приглашаю Сережу к доске. Сережа, в маленьком стакане вода. Стакан наполнен до краев. Перелей воду в большой стакан.

-Что заметил?

- Спасибо!

- Если сказать математическим языком, то большой стакан вместит больше воды, чем маленький. У него вместимость больше. Вы в этом убедились сами.

- Попробуйте теперь объяснить, лексическое значение слова вместимость. (Это способность разных сосудов вмещать жидкости)

- Где можно уточнить лексическое значение этого слова?

- Обобщим все сказанное. Вместимость - это. Способность вмещать некоторое количество жидкости.... (показываю на карточку с первым вопросом плана)

- Посмотрите на стенд. Назовите емкость, у которой вместимость самая большая.

- А у какой вместимость самая маленькая?

- Итак, вот мы и узнали с вами, что такое вместимость. Это была первая задача нашего урока. Капитошка радуется, что нам удалось подняться на следующую ступеньку. Новые знания добавились в нашу копилку мудрости.

- Теперь 2 исследование. Работать будете в 3 группах. Послушайте внимательно задание. Нам узнать вместимость банки, наполнив её водой . Наполнять будем при помощи стаканов (демонстрирую 3 стакана), они послужат мерками. Наполняйте стакан водой до краев. Не забудьте посчитать, сколько стаканов-мерок вошло в банку. Результаты исследования капитаны групп запишут в таблицу.

- Прошу группы занять свои места.

- Приглашаю капитанов для подведения итогов. А ребят прошу пройти за парты.

- Сравним банки.

- Сравним количество воды вместившейся в банки.

- Капитаны сообщите количество мерок.

-А почему же количество мерок разное?

- Правильно, стаканы у всех групп были разного размера, разной вместимости.

- Какой вывод вы можете сделать?

- Может быть, вы знаете, такую мерку?

- Эта мерка называется 1 литр это единица измерения вместимости и тема нашего урока.

- Вот эта банка вмещает 1 литр. Сколько литров воды стоит сейчас на столе?

- Прочитайте 2 вопрос плана. Можем мы теперь на него ответить?

Капитошка очень рад, что мы можем подняться на следующую ступеньку.

Потрудились на славу, теперь можно отдохнуть. Юля проведи для ребят разминку.

Физкультминутка «Капитошка»

- Спасибо.

- Ребята, у всех единиц измерения, есть краткая запись (показываю на схему)

- Как вы думаете, а как кратко записать слово литр?

- Заглянем в учебник.

-Учебник лучший друг детей

- Открывай его скорей на 44.

- Прочитайте текст в рамке.

- Вика прочитай вслух.

- Прочитайте друг другу постарайтесь запомнить.

- Расскажите товарищу, при помощи чего измеряется вместимость. Я хочу послушать Олю.

- Потренируемся записывать сокращенно слово литр в тетрадь.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Сокращенно слово литр записывают так: 1л. Например: 2 л, 4л, 10 л.

- Теперь мы должны закрепить полученные знания. Для этого продолжим работать в тетради.

- Какое задание вы бы хотели сделать?

- Прочитайте задание №1.

- Давайте отдохнем и поиграем в игру «Не зевай!»

Я вам буду называть величины, если услышите единицу измерения вместимости, то выполняете 1 прыжок: 2 кг,6 л,3кг,4 мм,1 л, 5 л, 1 г.

- Молодцы. Можем подняться еще на ступеньку.

А теперь задание от нашего друга Капитошки.

Перед вами карточки с картинками.

У кого белая карточка выберите среди картинок и обведите ручкой, что измеряют в литрах. У кого зеленая карточка картинки разделите на 2 группы, что измеряют в литрах, объедините в одну группу, а что измеряют в килограммах в другую группу.

При проверке работы выясняют, что на карточках есть изображения с измерением длины предметов.

- Ребята, у 1 группы остались 2 картинки не отмеченные.

- В каких единицах будем измерять огурцы и картофель? (Какую единицу измерения массы будем использовать?)

- У ребят 2 группы задание было сложнее. Им нужно было выделить то, что измеряют в литрах и то, что - в килограммах. Объясните, что у вас получилось.

-Почему 2 картинки вы не присоединили ни к одной группе.

- Молодцы, спасибо.

- Теперь вы легко сможете ответить на вопрос, где в повседневной жизни нам приходится измерять жидкости в литрах? И где сталкиваемся с вместимостью?
- За пределами школы. - В школе. (Бутилированная вода. Вмещается- 19 л воды)


- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? Прочитаем. И вспомним, какие мы дали ответы.

- На все вопросы возникшие в начале урока мы ответили. Шагаем на последнюю ступеньку.

- Молодцы! Почему у нас все получилось без сомнений и спора?

- Поблагодарите друг друга за работу.

- Поблагодарим за помощь Капитошку. Пригласим его друзей. Помогите мне.

-Похлопайте в ладоши те ребята, для кого урок был полезным

- Спасибо (прикрепляю капельку к лсенке)

- Поднимите руки-фонарики, те ребята кому нравиться работать в группах.

- Молодцы (еще капелька)

- Поднимите руку те ребята, кто узнал сегодня много нового (капелька)

-Встаньте те ребята, кто доволен своей работой на уроке. (капелька)

- А я довольна вашей работой и хочу подарить вам наклеечки, которыми вы украсите страничку своей тетради. Наклеечки лежат у вас на парте.

- Звонок.

Вот и кончился урок,

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело!

Дети стоят у парт

Дети отвечают учителю.

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.


Ребята желают друг другу успеха и проговаривают вслух слова



- Капитошка.


- Март, апрель, май.

-Март.

-Май

-Лето


-С разминки.

Выполняют предлагаемые задания.

Работа с электронным тренажером, интерактивной доской, карточками.

Нахождение длины, массы.

Проверку выполняют при помощи сигнальных карточек.

Дети отгадывают слово ЛИТР.



- Длина, масса

- Сантиметр, миллиметр

- Линейка, рулетка.

- Килограмм, грамм.

- Весов, безмена

- Измерение отрезков, взвешивание продуктов.

- Мы не знаем, что оно обозначает.

Выполняют физкультминутку.

Читают слово, произнося с ударением. Объясняют значение слова своими словами.

Намечают задачи урока.

Составляют план действий.

Выбирают самостоятельное решение проблемы.

- Исследователи.

- Исследователь - человек, занимающийся научным исследованием.

- Исследование - это научное изучение.

- Наливаем жидкости, молоко, воду, сок.

- Стаканы разной величины.

- Разное.

- Перелить воду из меленького стакана в большой.

Сравнивают количество перелитой воды. Делают вывод

- Вода наполнила только часть стакана. Значит, в него можно налить больше воды. В него вмещается больше воды.

Дети объясняют значение слова вместимость.

- В словаре.

- Синонимы (слова близкие по значению) уместиться, разместиться, поместиться, войти, убраться.

- Ведро

-Чашка

Дети аплодируют себе.



Дети проводят исследование. Количество мерок записывают в таблицу.

Сравнивают количество воды в банках.

- Банки одинаковые.

- Количество воды одинаковое.

Капитаны озвучивают количество мерок.

- У мерок разная вместимость! Стаканы были разной величины.

- Нужно использовать одинаковые мерки.

- 1 литр


Дети читаю вопрос и отвечают.

Выполняют упражнения под музыкальное сопровождение.

.

Работают с информацией представленной в форме текста.


Выполняют задание.


- Задание №1.

Работают фронтально, выполняют задание в тетради, осуществляют самоконтроль.


Выполняют задания разного уровня сложности.

Работают самостоятельно. Затем проверка у доски

- В килограммах.

Дети отвечают.

- На этих картинках измеряют длину предметов в сантиметрах.

- В магазине, на заправочной станции, когда готовим дома суп, консервирует мама продукты, бочка с водой в огороде стиральная машина загружает необходимое количество воды.

- В классе у нас стоит бутилированная вода

- Читаю задачи урока.

Вместимость - это…

Единица измерения вместимости - 1л

Где в повседневной жизни встречаемся с вместимостью мы сейчас с вами рассказали.

- Нам помогли знания, взаимопомощь.

Благодарят друг друга.

Учащиеся выполняют самоанализ.

Дети встают рядом с партой. Получают наклеечки за работу на уроке.

На доску прикрепляют Капитошке-друзей.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД




Коммуникативные УУД

Личностные УУД


Коммуникативные УУД

Познавательные УУД


Регулятивные УУД.


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД



Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


ПознавательныеУУД


Регулятивные УУД




Познавательные УУД:




Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:





Коммуникативные УУД

Познавательные УУД




Коммуникативные УУД

Личностные УУД



Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД



Познавательные УУД




Личностные УУД

Коммуникативные УУД



Познавательные УУД


Коммуникативные УУД


Познавательные УУД



Коммуникативные УУД

Личностные УУД

3



© 2010-2022