- Преподавателю
- Начальные классы
- Как животные весну встречают
Как животные весну встречают
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хохлова А.Г. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение № 28
Урок окружающего мира
1 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Как животные весну встречают»
Выполнил учитель начальных классов
Хохлова Алефтина Григорьевна
Ст. Анастасиевская 2014
Проект урока окружающего мира
Тема урока: «Как животные весну встречают»
Программа: «Перспективная начальная школа»
Раздел программы: Природа и ее сезонные изменения
Место урока в разделе: Ранее были изучены темы: Пришла весна. Какие растения цвести весной торопятся.
Класс: 1
Урок: окружающий мир
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: создание условий для формирования у учащихся представления об изменениями в жизни насекомых, змей, птиц, зверей весной.
Общедидактические задачи:
-
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
-
применять знания и умения в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, парную, групповую и индивидуальную форму организации познавательной деятельности;
Образовательные задачи:
-
Познакомить учащихся с изменениями в жизни насекомых, змей, птиц, зверей весной, выявляя связи между животными
- Закреплять знание сезонных изменений в природе;
- формировать УУД.
Развивающие задачи:
-
развивать мышление, внимание;
-
развивать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать бережное отношение к родной природе;
-
обогащать познавательный опыт ребёнка;
-
воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.
Личностные УУД: - проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: - определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Познавательные УУД: - использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; - строить монологическую речь в устной форме Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Методы обучения:
-
словесный (беседа, рассказ, объяснение);
-
наглядный;
-
практический;
-
частично-поисковый;
Организация деятельности: групповая, парная, коллективная, индивидуальная.
Система оценивания, подведение итогов: вербальная оценка, эмоциональное восприятия.
Оборудование: презентация, учебник «Окружающий мир, 1 класс» (УМК "ПНШ"), тетрадь для самостоятельной работы.
.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
.
Формируемые УУД
Организационный момент
Посмотрите-ка на нас!
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не стучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться!
Подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия.
Регулятивные УУД
-волевая саморегуляция; Личностные УУД
-самоопределение.
Самоопределение к деятельности.
Звучит музыка Чайковского «Времена года» «Апрель» Чтение стихотворения ученицей: Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня, и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это все - весна.
.
Ученица читает стихотворение
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
Актуализация знаний учащихся
О чём это стихотворение?
- О каких животных рассказывает автор?
-Кто назовет тему урока?
-Выскажите свои предположения «Как животные весну встречают?» Какую цель мы поставим перед собой?
- А где и как мы будем добывать знания?
О весне
О пчелах, мошках, птицах
Об изменениях в неживой природе, о том, как растения встречают весну.
Как животные встречают весну.
Ученики высказывают свои предположения
Познакомиться с изменениями, происходящими в жизни животных с приходом весны
Будем работать с книгой, слушать учителя ,высказывать свои мнения, работать в парах и группах
Постановка проблемного вопроса.
- Открыли содержание учебника, нашли тему урока. На какой странице находится тема ? Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по весеннему лесу. Кто вместе с нами будет путешествовать? -А какой вид транспорта мы выберем. Садимся в вертолет. - Что мы видим с вертолета? А сможем мы увидеть животных с вертолета? Возвращаемся на землю. - Кого видят дети, Маша и Миша? - Кого из насекомых вы видите? - Каких насекомых вы еще знаете? -Как зимовали насекомые? -А как изменяется жизнь с приходом весны? А каких бабочек можно увидеть ранней весной? Для нас сегодня презентацию о бабочках приготовил ученик
Открыли учебник на стр. 51
Маша и Миша
Вертолет
Лес , пашню,
Ответы учеников
Спали в укрытиях
Они пробуждаются, выползают из зимних спаленок .
Ответы детей
Доклад читает ученик
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; Коммуникативные УУД: -совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Физминутка
Совместное открытие нового знания.
Работа по учебнику (с. 51). Работа в парах Первый вариант читает текст на желтом фоне. Второй вариант читает на белом фоне текст. В тексте встречаются выделенные слова. Что они обозначают? Просыпаются Возвращаются Прокормиться на проталинах
-А какая птица прилетает раньше всех ? Послушайте фонограмму.
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА (пение грача)
- Кто узнал голос этой птицы?
- Найдите грачей на картинке.
- Чем они заняты?
- Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм - выкопать из земли личинок.
- Объясните, что такое проталины.
Словарь Ожегова
Проталины - место, где стаял снег и
открылась земля.
- А каких водоплавающих птиц вы знаете ? Водоплавающие птицы возвращаются, когда в водоемах появляется тот корм, который необходим самим птицам и их будущим птенцам. Птицам, которые зимовали в наших краях, с приходом весны тоже легче разыскать себе корм.
Работа по учебнику (с. 51). - Отгадайте загадку:
Без рук, без топорёнка
Построена избенка.
- Рассмотрите рисунки гнезд птиц. Сравните гнезда по форме и размеру.
- Попробуйте определить, из чего сделаны гнезда птиц. - Лучшие строители - это певчие птицы. Они вьют гнезда из травинок, соломы, стеблей, листьев, мха, лишайника, а внутри устилают перьями и шерстинками - для тепла и мягкости.
Фронтальная беседа.
- Почему говорят: «Птицы - наши друзья»?
- Можно ли разорять гнезда?
- Разорители гнезд - враги природы! Пора гнездования - трудное и очень опасное время для птиц. В эту пору нужно зорко следить за тем, чтобы злые дети не разоряли птичьих гнёзд.
Ученики ищут слова.
насекомые, лягушки, змеи, ежи
Птицы возвращаются с юга.
Грачи.
Утки, гуси, чайки, крачки, лебеди.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с постав-ленными задачами.
Развиваем умение работать с информацией,
формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности;
- Без рук, без топорёнка Построена избенка -О чем говорится в этой загадке? Рассмотрите гнезда на с. 51 -Что можно сказать о гнездах? Из чего они сделаны?
О гнездах
Они разные по форме и по размерам.
Из травинок, веточек, глины внутри утепляют птицы гнезда пухом и шерстью
Физминутка для глаз
Первичное применение нового знания
Работа в печатной тетради (задание 34).
- Найдите парные картинки (рисунки с изображением птиц и их гнезд) и обведите их одинаковым цветом.
- Почему для кукушки гнездо не нарисовано?
Работа в группе
На столе лежат слова. Дети берут слова и составляют предложение. Затем коллективно составляют рассказ о весне. - Составьте рассказ об изменениях в природе весной, используя слова-помощники : солнце, погожие дни, теплый ветерок, прилетели, пахнет, осина и ива, на земле, желтеют, голубые перелески, грачи, проснулись, медведь.
Самостоятельная работа
Эта птица гнезд не вьет, а свои яйца подбрасывает в гнезда других птиц.
Работа в группах
Представление рассказов.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Итог урока.
Рефлексия
Какая тема урока?
Мы достигли цели урока ?
Оценка своей работы на уроке.
1.Могу научить ( красный кружек)
2.Умею (желтый кружек)
3.Сомневаюсь (зеленый кружек)
А с каким настроением мы завершим урок?
- Давайте сделаем цветочную поляну из вашего настроения.
- Красный цветок - отличное, бодрое.
- Жёлтый - спокойное.
- Зелёный - грустное.
- Покажите, какое настроение получилось.
Ответы детей
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.
Регулятивные УУД
-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;
-осознание своих возможностей .