Урок познания мира в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Поурочный план по познанию мира для 3 класса

учителя начальных классов Мустафина Б.Ж.

Тема урока: Общество, семья, бюджет семьи. (с элементами занимательности)

Цель: Закрепить понятия «общество», «семья». Научить «составлять» бюджет семьи, «расходовать» его. Развитие познавательной активности через использование занимательного материала . Экономическое воспитание. Воспитание доброжелательного отношения к близким.

Ход урока:

1. Психологический настрой ( проводит психолог)

2. Тема, цель урока.

- Вам уже известно, что все мы живем в обществе. Мы объединены общими целями, планами, делами. Наш классный коллектив - это тоже общество. У нас общее желание встречаться, обсудить разные проблемы, получить ответы на интересующие нас вопросы, показать свои таланты. Мы- частицы общества и мы близки друг к другу общностью своих взглядов и интересов.

-Ребята, а вы знаете, кто самые близкие для вас частицы общества? (Мама…………………….)

-Как одним словом назвать этих людей?

3.Чтение народной мудрости о семье

В семье и каша гуще.

Дружно - не грузно.

Мать кормит детей, как земля людей.

Родители трудолюбивы, так и дети не ленивы.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

4.Формирование знаний

А) Работа над понятием «СЕМЬЯ»

-Что такое семья? Прикрепите свой бейджик на глобус и этим покажете, что ваша семья, вы являетесь частичкой общества.

-Где живет семья? Во всем мире люди живут в самых разнообразных домах. А знаете ли вы , как они называются?

- Крестьянский дом в украинской и белорусской деревне. (Хата)

- Жилище на колесах у кочевых народов. (кибитка)

- Отдельная комната у монахов в монастыре. ( келья)

- Жилище кочевников (юрта)

- Хижина из ветвей, кожи, коры у индейцев. (вигвам)

- Дворец и крепость рыцарей, феодалов (замок)

- Жилище кавказских народов (сакля)

- Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой.(шалаш)

- Крытое углубление в земле, вырытое для жилья (землянка)

- Временное помещение из натянутой на остов ткани (палатка)

-У каждого человека есть дом - не просто жилище над головой, а место , где его ждут, любят, понимают и принимают таким, каков он есть , где тепло и уютно.

Мимо текла, текла река,

Плыли куда-то облака.

Шел человек, была дорога нелегка,

А человек мечтал о том, что он построит где-то дом,

И поселится счастье с ним в доме одном.

И когда он уставал,

То непременно напевал

Песню любимую свою,

Ту что я вам сейчас говорю.

Дом, как известно всем давно

Это не стены, не окно,

Даже и стулья за столом-

Это не дом.

Дом - это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Радостным, грустным,

Добрым, злым,

Еле живым…

Дом - это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где забываешь о плохом -

Это твой дом.

Б) «Строим свой дом» (из цветной бумаги выкладываем на магнитную доску кирпичи, на которых написаны слова: дети, любовь. взаимопонимание и т.д.)

С чего начинают строить дом?

Фундамент нашего дома - это семья.

Как образуется семья?

Кто родится в браке?

Когда родилась наша дружная семья,

Рядом с папой и мамой не было меня.

Часто я смотрю на фото их красивое

И немножко злюсь, и чуть - чуть завидую.

Спрашиваю папу: Где я был тогда?

Отвечает папа: Не было тебя!

Как же может быть такое, чтобы без меня

Родилась такая дружная , счастливая семья?

Ставим стены. Что нужно в доме? (мебель, бытовые приборы, личные вещи и т.д)

Чего не хватает? Что нужно для того, чтобы все это было, содержать?

Что является крышей нашего дома ? (бюджет)

5.Работа над понятиями «деньги», «бюджет», «банк»

-У нас есть большой кошелек, найдите на доске слова, которые мы можем положить в наш кошелек

зарплата мамы зарплата папы пенсия бабушки пенсия дедушки стипендия зарплата бабушки зарплата дедушки

-Как одним словом назвать эти слова (доход)

-Деньги мы сложили, что теперь с ними делать?

-Из чего же состоит бюджет семьи? (доход, расход)

-Ребята, нужно ли деньги откладывать? Для чего?

Где хранить деньги?

-Кто знает, что такое банк? - спросил папа.

-Я,- вскочила Дарига.

-Вот , - протянула она банку от кофе, из которой на стол выкатились несколько монет.

-Это банка, а не банк ,- улыбнулся папа.

-А какая разница ?- поинтересовалась Дарига.

-В твоей банке деньги лежат мертвым грузом, а в настоящем банке деньги всегда в обороте.

-Как это ?- заинтересовалась Дарига.

-Пока твои деньги тебе не нужны, ими пользуются другие.

-Моими деньгами ?- возмутилась Дарига.

-Конечно.

-А если я захочу их забрать?

-Пожалуйста, - улыбнулся папа. - Сколько денег сдали в банк, столько и находиться в обороте. Ты всегда можешь получить свои деньги обратно. Тебе ещё заплатят процент за то, что твоими деньгами пользовались.

-А откуда они знают, сколько у меня денег? Вдруг я захочу взять больше?

-В банке есть твой счет, где всё записано.

-Придется сдать деньги в банк, - серьёзно сказала Дарига.

-Отлично, - поддержала её мама, в субботу пойдем платить за квартиру и откроем свой счет.

-Будем хранить деньги в банке? Одну часть храним, а другую расходуем. Через некоторое время мы отправимся с вами по магазинам, потом сделаем вывод хорошие ли вы помощники своим родителям. Но прежде чем нам потратить деньги на товар, мы должны знать где его производят.

Итак, задание:

6.Соедини чертой название предприятия с названием выпускаемого товара

Молокозавод

Обувная фабрика

Швейная фабрика

Мясокомбинат

Трикотажная фабрика

Хлебозавод

Кондитерская фабрика

Плодоконсервный комбинат

Кирпичный завод

творог

Пальто

Брюки

Колбаса

Батон

Конфеты

Сок

Майка

Сметана

Кумыс

Кирпич

Торт

сапоги

7.Работа над понятием «услуга»

Услуга- действие, приносящее пользу, помощь другим.

Задание: Куда пойти?

- В доме нет хлеба. Где найти?

- Нужно отправить телеграмму. Куда пойти?

- На костюме пятно. Что делать?

- Сломался телевизор. Куда пойти?

ПОЧТА АТЕЛЬЕ ХИМЧИСТКА МАГАЗИН

8.Игра «Исключи слово»

Даны предприятия, производимые товар и оказывающие услуги

Найди лишнее слово

Кондитерская фабрика

Почта

Школа

Кинотеатр

Цирк

Магазин

Обувная фабрика

Поликлиника

Ателье

Химчистка

Бюро ремонта

Кирпичный завод

Телефонная станция

Пекарня

Парикмахерская

Стадион

- К вам приехали гости. Хотят приобрести некоторые товары. Где купить?

9.Назовите магазины нашего города.

-Отправляемся в обувной магазин

10.Занимательное задание. Распределите обувь по полочкам: мужская, женская, детская (иллюстрации обуви)

Что сколько стоит? Что бы вы купили?

-Следующий магазин СУПЕРМАРКЕТ. Что такое супермаркет, почему его так называют?

11.Занимательное задание. «Знаете ли вы цены разный товаров». (на столе предметы). С этими предметами вы сталкиваетесь ежедневно. ( Раздаются таблички, в каждой графе нужно поставить +)

№ товар Примерные цены в тенге

До 100 До 500 До 1000 До 10 000

1. Шариковая ручка

2. Булка хлеба

3. Тетрадь

4. Мороженное

5. Детская куртка

6. Ряженка

7. йогурт

8. сок

12.Занимательное задание

-Вы вошли в магазин. Один из продавцов перепутал товар и поставил его не в тот отдел. Ваша задача: выявить «лишний» товар и отнести его в нужный отдел (сказать именно какой)

Молоко

Курт

Сметана

Колбаса

Ранец

Шкаф

Стол

Стул

Сапоги

Шуба

Ботинки

Туфли

Батоны

Сушки

Конфеты

хлеб

13.ИТОГ УРОКА

-Молодцы, ребята! Вы сегодня показали отличные знания, узнали новую информацию. Вы очень хорошие помощники для своих родителей. Ваши родители смело могут называть вас опорой и надеждой.

К сожалению, наш урок заканчивается, а жизнь в каждой семье идет своей чередой.

Если остается время ребята рассказывают о своих семьях: традиции, состав, чем помогают старшим.

Домашнее задание: с. 122-123

© 2010-2022