Технологическая карта урока математики на тему Число и цифра 4 (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска







Технологическая карта

изучения темы

«Число и цифра 4».








Автор: Абдрахманова Вилия Хайретдиновна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория










Челябинск - 2013


Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 4».


Тема

Число и цифра 4

Класс

12

Учитель

Абдрахманова Вилия Хайретдиновна

Цель темы

Познакомить с числом и цифрой 4, понятием «четвертый»

Тип урока

урок изучения нового материала

Основные понятия

Число

Цифра

Четвертый

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник А. Л. Чекин «Математика», 1 кл., 1 полугодие.

Р.Г.Чуракова Математика Поурочное планирование 1 класс

Тетрадь для самостоятельной работы №1. Захарова О. А., Юдина Е. П.

Организация пространства

Работа фронтальная

индивидуальная

в парах

Планируемые результат


Предметные

Метапредметные


Личностные

Научатся определять тему урока

Получат возможность научиться самостоятельно записывать цифру 4

Соотносить цифру и число предметов.

Совершенствовать навыки счета предметов.

Продолжить формирование умений сравнивать предметы по разным признакам.

Познавательные УУД

Формировать понятие «четвертый»

Формировать понятие числа 4 как количественной характеристики множества

Уметь сравнивать предметы по разным признакам.

Получит возможность научиться анализировать и обобщать

Регулятивные УУД

Формулировать цели урока

Планировать свою деятельность

Само - и взаимоконтроль

Развивать умение анализировать и обобщать.

КоммуникативныеУУД

Работать в парах

Самооценка

самоопределение через помощь соседу


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формы организации взаимодействия на уроке

Формирование УУД

I этап. Организационный момент. Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока.



Инструктаж, настрой детей на работу.
Очень я хочу учиться Не лениться, а трудиться. Точно знаю - я смогу, И ребятам помогу.

- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?

- Но прежде мы с вами должны определить: Что мы будем делать на уроке?



I этап. Организационный момент. (Ответы детей: мы все готовы).

1.Вспомним, что мы делали на прошлом уроке

2. Узнаем новое

3.Будем работать с учебником

4. Будем работать в тетради

5. Оценим свою работу

Фронтальная



I этап. Организационный момент. Коммуникативные УУД Определение цели, задачи своей деятельности





II этап.

Повторение изученного материала

- Запишите все цифры, которые мы изучили

- Цифру, которая стоит после цифры 2

- цифру, предшествующую цифре 2

ПЛАНШЕТ

(инд. работа)

Работа в парах

Обратная связь Коммуникативные УУД

взаимопроверка

III этап. Актуализация знаний.

Цель:

1) учить находить предметы, представленные по четыре

Организация индивидуальной работы,

привлечение учащихся

к обсуждению проблемных вопросов.

- Послушайте скороговорку и подумайте, поможет ли она нам определить цель нашего урока

Четыре черненьких чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж

Чрезвычайно чисто!

-Что интересного вы заметили в скороговорке?

-Давайте проверим, правильно ли мы определили цель нашего урока.

Учебник с.52

- Расскажите соседу, как мы будем работать?

Работа с информацией, представленной на рисунке, зад.1.

Участие в обсуждении проблемных вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его.

ДИНАМИЧЕСКАЯ МИНУТКА «Пчелки»

Пчелки в ульях сидят

И в окошечки глядят

Порезвиться захотели

Полетели, полетели

II этап. Актуализация знаний.


-Все слова начинаются на Ч, прозвучало число 4

-Будем знакомиться с числом и цифрой 4

Зад. 1 Рассмотрите рисунок

<Рисунок 1>

-Что изображено на рисунке?

Что объединяет эти предметы на рисунке?

ВЫВОД ( подвести к цели урока)

Работа с условными обозначениями учебника?

Фронтальная работа

II этап. Актуализация знаний.

Регулятивные УУД

Формулировать цель, формировать собственное мнение



Коммуникативные УУД

Умение слушать, вступать в диалог

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста

IV этап.

Изучение нового материала.

Цель:

1) познакомить учащихся с названием и обозначением числа 1.

2) учить учащихся писать цифру 4.

3) уметь находить число 4 в числовом ряду.

4) уметь вести счет предметов.

Работа с информацией, представленной в учебнике. Зад.2.

- Посмотри, каким знаком обозначают число ЧЕТЫРЕ. Этот знак называют цифрой 4.

Зад.3

- Найди и покажи среди знаков цифру 4.

- Покажи на рисунке те предметы или их части, которые похожи на цифру 4.

- Посмотри на кубик: на нем выпало 4 очка.

- На каком месте в числовом ряду находится число 4

Зад.4.

- Подумай, выполни задание в тетради.

- Рассмотри, как пишется цифра 4, обозначающая число ЧЕТЫРЕ,

- Из каких элементов она состоит?

- поучись ее правильно писать на планшете
- теперь в тетради

Зад.5.

«Миша помнишь, нам мама рассказывала сказку про Козленка, который умел считать до десяти? - спросила Маша. После Теленка и его мамы к озеру пришел Бык. Козленок посчитал и его.

- Каким по счету Козленок назвал Быка?

- Сколько животных оказалось у озера?

Правильно ли он это сделал?

III этап. Изучение нового материала.

Работа по учебнику с.52

Участие в обсуждении вопросов,

умение аргументировать свой ответ


ПЛАНШЕТ

(инд. работа)

Работа в тетради. Зад.1.

- Письмо цифры 4.

Зад. 2.

- Письмо цифры 4.

- Четвертым ( пришёл после третьего)

работа в парах













фронтальная

III этап. Изучение нового материала.

Коммуникативные УУД

- оценивать правильность выполнения задания.

- владение диалогической формой речи

Коммуникативные УУД

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

Познавательные УУД

Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.

V этап. Закрепление изученного.

Цель:

1) закрепить умение правильно писать цифру 4.

Тетр. С. 50 Зад. 2.

IV этап. Закрепление изученного.

Работа в тетради

Технологическая карта урока математики на тему Число и цифра 4 (1 класс)

IV этап. Закрепление изученного.

Регулятивные УУД

Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.

VI этап. Контролирующее задание

-Поставь на четвертую ступеньку снизу красный карандаш, а на третью сверху - синий

Зад. 6. В тетради для самостоятельной работы

Коммуникативные УУД

Контролировать свою работу

VII этап

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель:

1) подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

знаю

Я запомнил

смог

Запомнил, как пишется цифра 4 и знаю, что означает число ЧЕТЫРЕ, ЧЕТВЕРТЫЙ

Научился писать цифру 4.

Я смог правильно написать цифру 4.

Знать название числа 4.

Уметь записывать цифру 4.

Уметь находить число 4 в числовом ряду.

Уметь находить предметы, представленные по четыре.

Уметь вести счет предметов.

Урок окончен. Спасибо за урок!





© 2010-2022