- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Деление с остатком 3 класс УМК Школа России
Урок математики Деление с остатком 3 класс УМК Школа России
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Переверта Е.В. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок № _______ Дата_____________ Класс 3 Предмет: Математика
Тема. Деление с остатком
Цели: формировать умение находить результат деления с остатком
разными способами, используя метод научного познания - гипотеза.
Задачи урока:
- Закрепить табличные случаи деления;
- Повторить прием нахождения результата деления с остатком практически и способ проверки результата, ориентируясь на остаток;
-Учить находить результат деления с остатком способом подбора наибольшего делимого
- Развивать и формировать умение чётко и правильно формулировать ответы, находить и обосновывать своё решение;
- Развивать мышление, память, математическую речь, навыки самооценки, взаимопроверки;
- Развивать самостоятельность, доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, стремление прийти на помощь;
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Р: предвосхищать результат, использовать установленные правила в контроле способа решения. П: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, устанавливать аналогии. К: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование: презентация на интерактивной доске, демонстрационные карточки, геометрический раздаточный материал, учебник «Математика» 3 класс, Моро М. И.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
1. Орг. момент.
(Проверка готовности к уроку)
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Показывают готовность к уроку.
Дети записывают число, классная работа
2 мин.
2. Актуализация знаний.
- Начнем урок с повторения.
Сегодня у нас математический диктант.
Будьте внимательны, задание я читаю только 2 раза.
Математический диктант:
-
Делимое 54, делитель 6. Чему равно частное?
-
Разделите 42 на 7.
-
Найдите частное чисел 28 и 4;
-
Уменьшите 18 в 3 раза;
-
Найдите делимое, если делитель равен 8, а частное равно 9?
-
Сумму чисел 34 и 30 разделите на 8.
-
Разность чисел 60 и 24 разделите на 6
- Отгадайте зашифрованное слово, используя ключ:
л
е
н
д
и
7
6
72
9
8
Самопроверка:
- 9, 6, 7, 6, 72, 8, 6.
Д е л е н и е
8 мин
3. Тема урока:
- Назовите предмет исследования прошлого урока?
- Сегодня на уроке математики:
Узнаем… о новом способе
вычисления деления с остатком;
Научимся… применять его в решении примеров.
- Мы продолжаем исследовать действия деления с остатком и его особенностями.
Деление с остатком.На доске:
-Мы познакомились с делением с остатком.
2 мин
4. Самоопределение к деятельности
- Вспомните, каким способом мы выполняли деление с остатком?
- Работая в паре и используя этот способ, выполните вычисления,
5 : 2 7 : 3
Результат практической работы зафиксируйте в тетради.
- Проверим результаты вашей работы
Остаток меньше делителя.
- Что узнали о способе деления с остатком?
На доске:
- 2 ученика 3 класса, выполнили деление с остатком следующим образом:
На доске:
Аня:
9 : 2 = 3 (ост. 3)
Ваня:
9 : 2 = 4 (ост. 1)
- Кто из ребят выполнил деление правильно?
Обоснуйте своё мнение.
- Практическим способом.Дети выкладывают из
деление для случая 5:2, а из деление для случая 7:3.
(В тетради:
5 : 2 = 2(ост. 1)
7 : 3 = 2(ост. 1))
- Остаток должен
быть меньше
делителя.
- Деление с остатком выполнил верно, Ваня, т.к. при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя.
6 мин
2 мин
- Итак, как мы находили результат деления?
- Практическим способом, т.е. с помощью рисунка.
5. Физкульт.
минутка
- Мы проделали очень важную работу. Предлагаю немного отдохнуть.
3 мин
6. Постановка
учебной
проблемы.
7. «Открытие» нового знания.
- А теперь давайте попробуем, используя геометрический материал, найти результат следующего примера:
На доске:
74 : 9.
( -74 штуки разбросаны по всему полю доски)
- Удобно ли в данном случае использовать этот способ?
- Как же выполнить деление с остатком, не делая рисунка?
- Как вы думаете, можно ли используя таблицу умножения выполнить деление с остатком?
- Мы сейчас с вами выдвинули предположение - гипотезу. Нам теперь ее надо или подтвердить или опровергнуть.
- Поэтому исследуем наше предположение, решая примеры.
- Вспомните, какое самое большое число до 74 делится на 9?
- Найдем частное.
- Найдем остаток.
- Запишем, что у нас получилось:
На доске:
74 : 9 = 8(ост. 2)
- Что подсказывает, что пример решили верно? Обоснуйте своё мнение
- С помощью рисунка деление выполнить неудобно.
(Дети предлагают варианты ответов.)
- Это число - 72.
- 72 : 9 = 8.
- 74 - 72 = 2.
Остаток меньше делителя.
2 < 9.
4 мин
4 мин
8. Информационное поле.
- Смогли ли мы с вами без помощи рисунка выполнить
деление с остатком 74:9?
- Что использовали для нахождения результата?
- Давайте проверим, подойдет ли этот способ к нашим примерам, которые мы делили с помощью рисунков?
На доске:
5 : 2 =
- Какое самое большое число до 5 делится на 2?
- Найдем частное.
- Найдем остаток.
- Запишем: 5 : 2 = 2(ост. 1)
-Докажите, что пример решен правильно. Обоснуйте свой ответ
Аналогично: 7 : 3 = 2(ост. 1)
-Да
- знание таблицы умножения
- 4.
4:2=2
5-4=1
Остаток меньше делителя
1 < 2
4 мин
9. Первичное закрепление.
10. Вывод о гипотезе
11. Рефлексия
12. Итог урока
- Продолжим исследование.
(Учебник - № 1, стр. 28)
17 : 4
22 : 6
27 : 5
- Как выполняли деление с остатком?
- На что необходимо обращать внимание при делении?
1-й и 2-й примеры - 2 ученика у доски, 3-й с комментированием с места.
17:4=4(ост.1)
1<4
22:6=3(ост.5)
5<6
27:5=5(ост.2)
2<5
4 мин
2 мин
4 мин
- Вспомните, как звучала наша гипотеза?
- Что мы делали для доказательства нашей гипотезы?
- Верна ли наша гипотеза? Какой вывод мы можем сделать, исходя из результатов нашего исследования?
- Проверим себя!
1 вариант - 26 : 6
45 : 7
2 вариант - 35 : 8
57 : 6
- Где нам могут пригодиться эти умения выполнять деление с остатком?
-
Предлагаю вам решить такую задачу:
Скоро праздник 8 Марта. На уроке технологии для мамы каждый из вас изготовит открытку. На ней будет цветок.
«Для изготовления такого цветка нужно 8 кружков . Сколько цветов получится из одного листа цветной бумаги, если на ней помещается 35 кружков ?»
«Можем ли мы, используя таблицу умножения выполнить деление с остатком?
- Решали примеры.
- Да, верна. Используя таблицу умножения можно выполнить деление с остатком
Взаимопроверка:
26 : 6 = 4 (ост. 2)
45 : 7 = 6 (ост. 3)
35 : 8 = 4(ост. 3)
58 : 6 = 9(ост. 4)
- При решении задач
35 : 8 = 4 (ост. 3)
Ответ: 4 цветка получится и останется еще 3 кружка.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Что нужно помнить при проверке деления с остатком?
Домашнее задание:
1. стр. 27 № 4 - решение примеров.
2. Составить задачу на деление с остатком.
- Следующий урок мы с вами начнем с ваших интересных задач.
- Оцените свою работу на уроке.
- Какое задание понравилось?
- Поднимите руки те, кому было трудно?
- В чем испытывали трудности?
- Молодцы! Спасибо всем!
2мин.