• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений. »

Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений. »

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений.»Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений.»Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений.»Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений.»Урок природоведения «Путешествие Муравьишки» по теме «Растения – часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений.»Урок природоведения - путешествие Муравьишки

Тема: Растения - часть живой природы. Разнообразие растений. Значение растений.

Цели: Позакомить учащихся с разнообразием растительного мира, с растениями - как частью живой природы; расширить и уточнить понятия «дерево, куст, травянистое растение», «лиственные и хвойные растения», учить учащихся группировать растения по существенным признакам; сформировать представление о строении растений, о значении каждого органа; о значении растений для человека;

Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;

Воспитывать бережное отношение к живой природе, интерес к её изучению.

Оборудование: презентация, запись мелодий, отрывки из м/ф, учебный фильм, кроссворд, учебные таблицы по теме «Растения», загадки на листиках, растения в коробках, карточки с заданиями, иллюстрации растений.

ХОД УРОКА

  1. Организация урока

Звучит мелодия со звуками природы(шелест листьев, шум воды, пение птиц…)

На фоне мелодии:

  1. Презентация природы(лес, луг…)

  2. Стихотворение, читаемое учителем

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм -

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

2. Мотивация учебной деятельности

1. Появление сказочного героя - Муравьишки, стремящегося добраться домой (отрывок из м/ф Путешествие Муравьишки)

2. Минутка синоптика

- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте поможем Муравьишке определить погоду:

1. состояние неба

2. наличие ветра

3. наличие осадков

(Дежурные, используя условные обозначения, дают характеристику погоды)

3. Повторение изученного материала на прошлом уроке

*Тихая мелодия + просьба Муравьишки

- Я очень маленький, друзья,

И помощь ваша мне нужна.

Природы мир такой большой -

Боюсь в нём заблудиться.

Вы помогите мне, друзья,

Домой скорее возвратиться.

*Фронтальный опрос

- Чтобы Муравьишка не заблудился, давайте расскажем ему: какая бывает природа и чем отличается друг от друга.

1) Какая бывает природа (живая и неживая)

2) Что относится к живой природе?

3) Что относится к неживой природе?

4) Чем живая природа отличается от неживой?

*Тест

3. Работа по теме урока

1. Сообщение целей и задач урока, темы.

*Муравьишка смастерил себе кораблик из листика берёзы и отправляется в путешествие по царству живой природы.

2.Кроссворд(загадки)

- Ветерок-проказник поможет Муравьишке, если мы отгадаем кроссворд и узнаем, что должен изучить наш герой в пути.

(Загадки на листьях с деревьев)

(Учащиеся делятся на две группы, и каждая группа получает по 4 загадки)

  1. Ассоциативный куст

(Учащиеся называют ассоциации, возникшие со словом «растения»)

- Мы знаем о растениях много, но наши знания нужно упорядочить, чтобы Муравьишке легче было добраться домой.

4. Изучение нового материала

К какой природе относятся растения? Докажите.

*Работа в парах

- Соберите растение из органов. Расскажите о строении растения.

*Выступление группы информаторов(подготовленные учащиеся)

- Для чего нужен каждый орган?

*Деление растений на 3 группы по стеблю

- Отличительные особенности каждой группы учащиеся сообщают после прочтения статьи учебника по рядам (1 р. - деревья, 2р - кустарники, 3 - травянистые)

*Деление растений по листьям(в парах)

Назовите отличительные особенности хвойных и лиственных растений

*Деление растений по продолжительности жизни(рассказ учителя с элементами беседы)

+ работа в группах по заданию

Определите, какое растение: однолетнее, двулетнее, многолетнее находится в коробке и докажите свою мысль

4. Физминутка от Муравьишки

5. Значение растений для жизни на Земле. Бережное отношение к растениям

1. Творческая работа в группе «Наши зелёные соседи»

- Вспомните значение растений для жизни на Земле.

2. Просмотр отрывка учебного фильма «Значение растений»

6. Описание растений, которые увидел во время путешествия Муравьишка по плану

1. Название растения

2. К какой группе относится:

-по стеблю

-по листьям

-по продолжительности жизни

3. Чем полезно человеку?

ЛИПА, РОМАШКА, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ШИПОВНИК, СОСНА

7. Итог урока. Оценивание деятельности учащихся на уроке.

Спасибо вам, друзья

За помощь Муравьишке.

Хочу вас попросить,

Девчонки и мальчишки!

Природу берегите,

Растения не рвите.

Они ведь на планете

Приносят пользу, дети!

8. Благодарность Муравьишки. Задание для друга природы от Муравьишки

Подготовить рисунок и сообщение о растении, используя полученные на уроке знания

© 2010-2022