Урок по чтению. Вершки и корешки ( русская народная сказка) 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
станицы Ленинградской Краснодарского края

Открытый урок по чтению .

Чтение русской народной сказки " Вершки и корешки"



Урок по чтению. Вершки и корешки ( русская народная сказка)1 класс.



Учитель: Гурина Светлана Ивановна.

2013 - 2014 учебный год.

Тема урока: Чтение сказки "Вершки и корешки."

Цели урока:

Образовательные:

познакомить учащихся с русской народной сказкой "Вершки и корешки",

работать над совершенствованием навыков чтения,

учить выразительному чтению произведения;

обогащать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать фонематический слух учащихся;

корригировать и развивать устную речь ;

развивать артикуляционный аппарат учащихся;

развивать мышление, речь, воображение, память.

Воспитательные:

воспитывать культуру общения через анализ содержания художественного произведения, внимание к художественному слову, языку.

воспитывать интерес к учебе, к предмету.

Оборудование:

учебники " Чтение 2 класс";

рисунки птиц;

презентация к уроку;

ТСО.

Ход урока:

1. Организационный момент:

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.

А теперь повторяйте за мной.

Сейчас я начну учиться.

Я хочу учиться и радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Голова моя мыслит ясно.

Я смогу выполнить все задания.

У меня всё получится.

Желаю успехов себе и друзьям.

2. Артикуляционная гимнастика. Игра с язычком:" Весёлая прогулка"

"Окошко" "Лошадка"

"Качели" "Змея"

Скороговорка. ( Проговаривание. Медленно, быстро)

Стройна и красива. Ножки, спинка, шейка, грива. Резво скачет по утру, Хвост как шарфик на ветру!

Словарная работа.

Резво -быстро.

Грива - волосы на шее у животного.

4. Проверка домашнего задания.( загадки о птицах, рисунки)

Физминутка под музыку. "Весёлая перемена."

5. Работа по учебнику . Чтение сказки: " Вершки и корешки"

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

В сказке может всё случится

Наша сказка впереди

Сказка в двери к нам стучится

Скажем сказке"Заходи!"

- Почему эта сказка русская народная?

- Прослушивание грамзаписи сказки" Вершки и корешки"

- Самостоятельное чтение сказки учениками.

- Работа с "трудными" словами.

Вершки -верхняя часть растений(ботва)

Корешки - подземная часть растений(корнеплод)

Сеять - рассыпать, заделывать в почву семена.

Поворчал - сердито бормотал, выражал своё неудовольствие.

Репа - овощ.

Пшеница - растение, зерновая культура.

- Чтение по цепочке.

- Работа по содержанию сказки.

Физминутка под музыку. Танцы на стуле.

- Пересказ сказки по картинкам.( картинки перепутались, помогите поставить их в правильном порядке)

5. Подведение итогов урока.

-Чему учились на уроке?

-Чему учит нас сказка?( быть умным, трудолюбивым)

6. Домашнее задание. Пересказать сказку" Вершки и корешки"

7.Рефлексия.Вернуть солнышку лучики .С одним условием. Если на уроке было интересно, то возвратить нужно большой лучик, если урок не понравился, было скучно, маленький лучик.



© 2010-2022