РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики


Тема урока: Сочетательное свойство умножения.

Цели урока:

  1. Закрепить знание сочетательного свойства умножения.

  2. Продолжить формирование умения детей находить сумму 3-х и более слагаемых, формировать умения решать задачи.

  3. Воспитывать интерес к изучению предмета, дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в парах, в группах.

Оборудование: книги, тетради, слайды, карточки.

Ход урока.


I. Организационный момент.

Слайд 2. «Наше настроение»

- Ребята, какое время года стоит на дворе? (Осень)

- Дети, а какая осень в этом году у нас? (Красивая)

- Какое настроение вызывает у вас это время года? (Хорошее)

- А какое настроение у вас сейчас? (Отличное)

- А хотите вы, чтобы у нас получился хороший урок? (Да)

- Тогда давайте улыбнемся друг другу, будем стараться выполнять все задания,

помогать друг другу, и давать полные ответы на мои вопросы.

Вступительная беседа

Слайд 3. «Урок-фантазия»

- Ребята! Нам сегодня предложено полететь в космос. Полёт вы совершите на своём корабле «Салют 3-Б». Руководить полётом буду я.

Ваша задача:

Подготовиться к полёту.

Проверить работу систем корабля во время старта.

Проверить работу бортовых систем во время полёта.

Вам предстоит выход из корабля в открытый космос и, работая в группах, выполнить определённые задания. Это будет самой сложной задачей полёта.

Вернуться на корабль и благополучно опуститься на Землю.

Обо всём интересном и о сложностях работ доложить по прибытии.

Вы готовы к полёту? (Да!)

II. Проверка домашнего задания.

Слайд 4. «Готовность команды к старту»

- Тогда проверим готовность команды к старту. Для этого

Слайд 5. «Готовность команды к старту»

1) Выполните взаимопроверку домашнего задания на местах (в парах).

2) Расскажите сочетательное свойство умножения?

3) Объясните сочетательное свойство умножения примерах:

(8∙3)∙2, (6∙3)∙3, 2∙(4∙7).

- Молодцы! Команда готова к старту.

III. Устный счет.

Слайд 6. «Готовность корабля к старту»

- Теперь проверим готовность корабля к старту. Для этого проведём устный счёт.

Слайд 7. «Устный счёт»

1. Определите чему равны четверть каждого из чисел: 16, 20, 32, 36, 200, 160.

2. Назовите сумму и разность чисел: 700 и 200, 540 и 20, 360 и 300.

3. Используя сочетательное свойство умножения, найди значения выражений:

(6∙2)∙2, 3∙(3∙7), 2∙(4∙8), (9∙3)∙3, (12∙5)∙0.

- Молодцы! Ваш корабль тоже готов к старту.

- Даю право на старт!

IV. Работа над пройденным материалом.

Слайд 8. «Старт!»

- Проверить работу систем корабля во время старта!

Слайд 9. «Работа с учебником»

- Для этого поработаем с учебником и выполним следующие задания: Во время работы воспользуйтесь карточками-помощницами. Они подскажут вам способ решения.

  1. Работа по учебнику.

1) с. 37, № 149 Задача. В каждом из трех ящиков 6 трехлитровых банок с абрикосовым соком. Сколько литров сока во всех ящиках?

Карточка-помощница

∙(∙)

Решение. 3∙(3∙6) = (3∙3)∙6 = 9∙6 = 54 (л).

Ответ: 54 литра.

2) с. 37, № 152* Задача. За альбом заплатили 4 р. и еще половину стоимости

альбома. Сколько стоит альбом? Сколько стоят 4 альбома?

Карточка-помощница

Стоимость альбома

_4р_

___

?

Слайд 10. «Преодоление Земного притяжения»

- Самое трудное во время взлёта преодолеть Земное притяжение. Вы испытываете большую физическую нагрузку. Для преодоления этой нагрузки я предлагаю вам поработать в парах.

Слайд 11. «Работа по карточкам»

- Выполните вместе предложенную задачу.

  1. Работа по карточкам.

в парах постоянного состава

  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 150, второе на 50 больше первого слагаемого, а третье - на 50 меньше первого слагаемого.

  2. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 200, второе - на 100 меньше первого слагаемого, а третье на 100 больше первого слагаемого.

  3. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 100, второе - на 100 меньше первого слагаемого, а третье - на 100 больше второго слагаемого.

Слайд 12. «Полёт с 1-й космической скоростью»

- Молодцы! Вы совершаете полёт с 1-й космической скоростью вокруг Земли. Проверьте работы бортовых систем.

Слайд 13. «Игра «Ручеёк»»

- Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «Ручеёк». Возьмите каждый свою карточку, выполните её. Затем предложите её напарнику по парте. Проверьте и оцените его решение. Запишите его фамилию в свою тетрадь и поставьте около неё оценку. Затем первый вариант меняется местами как в игре «Ручеёк» и в новой паре вновь обмениваются карточками. После каждой проверки записывайте в свою тетрадь фамилию напарника и поставленную ему отметку. Передвижение выполняется до тех пор, пока первый вариант вновь не окажется на своих местах. Старайтесь не допускать ошибок и не задерживайтесь.

в парах сменного состава. Игра «Ручеек»

  1. Вычисли:

(300 + 175) + 25 (9 ∙ 4) ∙ 2

360 + 28 + 40 + 12 2 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 1

  1. Вычисли:

165 + (35 + 200) (8 ∙ 3) ∙ 0

360 + 27 + 13+ 40 8 ∙ 1 ∙ 2 ∙ 3

  1. Вычисли:

(140 + 400) + 60 3 ∙ (2 ∙ 7)

360 + 40 + 28 + 12 1 ∙ 4 ∙ 9 ∙ 2

  1. Вычисли:

285 + (15 + 100) 6 ∙ (4 ∙ 2)

130 + 32 + 70 + 18 5 ∙ 7 ∙ 1 ∙ 2

  1. Вычисли:

(500 + 75) + 25 (7 ∙ 4) ∙ 3

370 + 36 + 14 + 30 5 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 0

  1. Вычисли:

(30 + 275) + 70 0 ∙ (4 ∙ 15)

150 + 79 + 21 + 50 9 ∙ 1 ∙ 3 ∙ 3

Слайд 14. «Полёт нормальный»

- Молодцы! Полёт нормальный. Доложите о работе бортовых систем в отсеках корабля!

Слайд 15. «Оценки работы в отсеках корабля»

- Проставьте в таблице выставленные вами оценки.

- Я вижу, во всех отсеках системы работают нормально. Продолжаем полёт.

Слайд 16. «Межпланетная космическая станция»

- Перед вами межпланетная космическая станция. Приготовьтесь к выходу в открытый космос для проведения работ на станции.

Слайд 17. «Физкультминутка»

(проводится физкультминутка)


Слайд 18. «Выход в открытый космос»

- Выполняем выход в открытый космос. Работаем в группах по 4. Для этого сдвигаем столы и выполняем предложенные мной задания. Помним, что в открытом космосе долго задерживаться нельзя. Поэтому, если группа справилась с заданиями, поднимает синюю карточку «ГОТОВЫ!». Если группа испытывает затруднения, то держит зелённую карточку «Трудности!». Если группе требуется помощь, то она поднимает красную карточку «ПРОБЛЕМЫ!».

- По завершении работы один из группы сообщает о результатах работы.

Слайд 19. «Работа в группах»

в группах (по 4)

Группа 1.

  1. Вычислите периметр и площадь фигуры:

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯРАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Какая часть фигуры заштрихована?


  1. Решите задачу:

В парке посадили 180 кленов и 60 каштанов и 40 берез. После этого в парке стало 800 деревьев. Сколько деревьев росло в парке вначале?

Группа 2.

  1. НРАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯайди длину ломанной:

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

  1. Какая часть фигуры заштрихована?


  1. Решите задачу:

В спортивную секцию в этом году впервые пришли на занятия 120 мальчиков и 40 девочек. После этого в секции всего стало заниматься 400 детей. Сколько детей занималось в секции в прошлом году?

Группа 3.

  1. СРАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯколько не хватает кубиков до полного куба?

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

  1. Какая часть фигуры заштрихована?


  1. Решите задачу:

В моей домашней библиотеке 70 книг о путешествиях, 30 книг о животных, а остальные 20 книг - сборники фантастики. Сколько книг в моей библиотеке?

Слайд 20. «Возвращение домой»

- С работой в космосе справились, возвращаемся домой.

- Внимание! На вашем пути инопланетяне. Подсчитайте их количество!

V. Итог урока.

СРАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯлайд 21. «Посадка»

- Выполняем посадку. Вас сопровождает самолёт-истребитель, чтобы вы могли спокойно завершить свой полёт.

- Спасибо за работу. Поделитесь своими впечатлениями.

- Что закрепили на уроке?

- Какое задание для вас оказалось легким, какое сложным, а какое интересным?

- Что понравилось на уроке?

VI. Домашнее задание.

Слайд 22. «Видеоматериалы из космоса»

- Полученные видеоматериалы из космоса возьмите домой для дополнительной обработки. Для этого запишите следующее домашнее задание:

1-я группа: с. 38, № 153, 154.

2-я группа: с. 37, № 150.

3-я группа: с. 38, № 154.

VII. Рефлексия.

Слайд 23. «Рефлексия»

- Интересно ли было вам на уроке? Прикрепите свои полоски к одной из мордочек:

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯРАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯРАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ

«ДОВОЛЕН!» «РАВНОДУШЕН!» «Возмущён!»

Резерв

4. Игра «Сосчитай треугольники!»

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело -

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю, и внутри. (23)

в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 150, второе на 50 больше первого слагаемого, а третье - на 50 меньше первого слагаемого.

в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 200, второе - на 100 меньше первого слагаемого, а третье на 100 больше первого слагаемого.

в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 100, второе - на 100 меньше первого слагаемого, а третье - на 100 больше второго слагаемого.




в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 150, второе на 50 больше первого слагаемого, а третье - на 50 меньше первого слагаемого.

в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 200, второе - на 100 меньше первого слагаемого, а третье на 100 больше первого слагаемого.

в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 100, второе - на 100 меньше первого слагаемого, а третье - на 100 больше

в парах постоянного состава


  1. Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 150, второе на 50 больше первого слагаемого, а третье - на 50 меньше первого

  2. для игры «Ручеёк


Карточка № 1.1

Вычисли:

(300 + 175) + 25 (9 ∙ 4) ∙ 2

360 + 28 + 40 + 12 2 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 1

Карточка № 1.2

Вычисли:

165 + (35 + 200) (8 ∙ 3) ∙ 0

360 + 27 + 13+ 40 8 ∙ 1 ∙ 2 ∙ 3

Карточка № 1.3

Вычисли:

(140 + 400) + 60 3 ∙ (2 ∙ 7)

360 + 40 + 28 + 12 1 ∙ 4 ∙ 9 ∙ 2

Карточка № 2.1

Вычисли:

285 + (15 + 100) 6 ∙ (4 ∙ 2)

130 + 32 + 70 + 18 5 ∙ 7 ∙ 1 ∙ 2

Карточка № 2.2

Вычисли:

(500 + 75) + 25 (7 ∙ 4) ∙ 3

370 + 36 + 14 + 30 5 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 0

Карточка № 2.3

Вычисли:

(30 + 275) + 70 0 ∙ (4 ∙ 15)

150 + 79 + 21 + 50 9 ∙ 1 ∙ 3 ∙ 3

Для работы в группах по 4.


Группа 1.


  1. Вычислите периметр и площадь фигуры:

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Какая часть фигуры заштрихована?

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Решите задачу:

В парке посадили 180 кленов и 60 каштанов и 40 берез. После этого в парке стало 800 деревьев. Сколько деревьев росло в парке вначале?

Для работы в группах по 4.


Группа 2.


  1. Найди длину ломанной:

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Какая часть фигуры заштрихована?

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Решите задачу:

В спортивную секцию в этом году впервые пришли на занятия 120 мальчиков и 40 девочек. После этого в секции всего стало заниматься 400 детей. Сколько детей занималось в секции в прошлом году?

Для работы в группах по 4.


Группа 3.


  1. Сколько не хватает кубиков до полного куба?

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Какая часть фигуры заштрихована?

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


  1. Решите задачу:

В моей домашней библиотеке 70 книг о путешествиях, 30 книг о животных, а остальные 20 книг - сборники фантастики. Сколько книг в моей библиотеке?

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ


© 2010-2022