- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок русского языка 2 класс программа «21 век»
Открытый урок русского языка 2 класс программа «21 век»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева И.М. |
Дата | 05.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Русский язык
2 класс
Тема урока: Текст. Тема текста. Заголовок.
Цели урока: 1. Продолжить работу над понятием «текст», познакомить с понятиями «тема текста», «заголовок». 2. Развивать мышление, внимание, речь; умение сравнивать и анализировать, определять тему текста. 3. Воспитывать интерес к предмету и родному языку.
Ход урока 1. Орг. момент. (УУД: личностные, регулятивные). 2 слайд
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
- Мы сегодня на уроке будем…………… 3 слайд
2. Минутка чистописания.
Контроль правильной осанки:
Руки? - НА МЕСТЕ!
Ноги? - НА МЕСТЕ!
Локти? - У КРАЯ!
Спина? - ПРЯМАЯ!
- Прочитаем законы урока. 5 слайд
- Какое время года за окном?
- Прослушайте загадку об одном из месяцев этого времени года.
После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга.
- Запись числа и классной работы 6 слайд
г д з т в -назовите лишнюю букву 7слайд к л а с с - назовите орфограмму б е р ё з а - назовите безударную гласную а о у т е - назовите лишнюю букву
м к л н р й - назовите парный глухой согласный звук.
- Какое слово можно составить из выделенных букв (ТЕКСТ)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Приходилось ли вам раньше слышать это слово текст? - Из чего состоит текст? - Как предложения взаимосвязаны в тексте?
3. Словарно-орфографическая работа. (На доске повешены картины на тему «Зимние забавы») - Ребята, обратите внимание на эти картины. -Как вы думаете, что их объединяет? (общая тема) 8 слайд - Давайте придумаем слова, соответствующие этим рисункам.
Февраль, мороз, снег, коньки, лыжи…(объяснение орфограмм) щелчок
- А какую работу можно выполнить с полученными словами? (составить предложения)
- Посоветуйтесь между, собой и составьте предложение с одним из этих слов.
- Что общего у всех этих предложений? ( ТЕМА) - А что можно составить из названных предложений (ТЕКСТ) - составление текста. - О чем говориться в нашем тексте?
- Попробуйте определить ТЕМУ ТЕКСТА - Зимние забавы. Щелчок
-Предположите, чему мы должны научиться на уроке? (Предположения детей)
4. Введение в проблему урока.
Работа в группах: декодирование информации.
- Каждая группа получает закодированное слово и таблицу-ключ.
А1
Б2
В3
Г4
Д5
Е6
Ё7
Ж8
З9
И10
Й11
К12
Л13
М14
Н15
О16
П17
Р18
С19
Т20
У21
Ф22
Х23
Ц24
Ч25
Ш26
Щ27
Ъ28
Ы29
Ь30
Э31
Ю32
Я33
- По какому правилу закодированы слова?
- Как пользоваться таблицей?
- Ваша задача - раскодировать слово и записать его на доске.
1 группа: 17,18,6, 5, 13,16, 8, 6, 15, 10, 33(предложения)
2 группа: 20, 6, 12, 19, 20, 1 (текста)
3 группа: 3,19,6,4,5,1(всегда)
4 группа: 16, 2, 28, 6, 5, 10, 15, 6, 15, 29 (объединены)
5 группа: 16, 5,15, 16, 11(одной)
6 группа: 20,6, 14, 16, 11(темой)
- Составьте из полученных слов предложение.
- Какой вывод мы можем сделать о предложениях в тексте?
(Предложения текста всегда объединены одной темой.) 9 слайд
Итак, предложения в тексте всегда объединены одной темой. Это называется ТЕМА ТЕКСТА.
5. Работа по теме урока. - А сейчас посмотрите на доску, прочитайте про себя строки, найдите текст и объясните, почему вы так решили? 10 слайд Трещат морозы. Падает пушистый Без воды нет жизни. снег. Маленький зайчик радуется В лесу много грибов. своей белой шубке. По заснеженным Наступило утро. веткам прыгает рыжая белочка. - О каком времени года говориться в тексте? - Найдите слова, которые указали на тему текста. Проверяем 11 слайд - Определите тему текста, придумайте заголовок. - Сколько заголовков мы придумали? - А что вам помогло озаглавить текст, попробуйте сделать вывод? (В тексте есть слова, которые связаны одной темой. Они помогают определить тему текста). Вывод: для того, чтобы определить тему текста, необходимо найти в нем слова, объединенные одной темой.
Дети повторяют вывод.
Физ. минутка
- Подготовим руки к письму.
6. Развитие коммуникативно-речевых умений.
(Создание проблемной ситуации, поиск решения).
- Для того, что бы выполнить задание в учебнике на стр 21- 22, необходимо решить ещё одну проблему.
-Прочитаем ключевые слова. ( Прочитать, понять, найти, тему/ основную мысль, заголовок) 12 слайд
-По ним нужно составить план действий для того, чтобы озаглавить текст.
- Что нужно сделать сначала, потом. ( Предположения детей)
Вывод: сначала нужно прочитать и понять о чём текст, затем найти слова, передающие тему или основную мысль и озаглавить.
- Прочитайте тексты по вариантам и подберите подходящий заголовок.
- Найдите слова или словосочетания, которые указывают именно на этот заголовок.
- Работа по вариантам (тексты из учебника и возможные заголовки)
1 вариант - читает 1 текст
2 вариант - читает 2 текст
3 вариант - читает 3 текст
- Запишите заголовок и текст №1 в тетрадь.
7. Проверка правильности списывания.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность списывания у своего товарища.
- Кто записал текст без ошибок? У кого одна или две ошибки? (раздать смайлики)
- Домашнее задание из учебника стр 22-23 №3 на закрепление умения озаглавливать текст.
-
Итог урока. Рефлексия (УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные).
- Какую ставили учебную задачу?
- Удалось ее решить?
- Каким способом?
- Где будете применять полученные знания?