- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку 3 класс Занков
Конспект урока по русскому языку 3 класс Занков
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зоткина В.А. |
Дата | 08.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 3 классе по теме «Определение падежей. Правописание безударных окончаний имени существительного».
( Программа развивающего обучения Л. В. Занкова.)
Цель урока:
-
формировать умения проверки безударных окончаний имен существительных.
Задачи урока:
-
сравнить ударные и безударные окончания существительных;
-
познакомить с приемом проверки безударного окончания существительного;
-
сформировать алгоритм деятельности при проверке безударного окончания существительного;
-
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
-
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Оборудование урока:
-
индивидуальные карточки с заданием;
-
индивидуальные таблицы-памятки;
-
учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
предварительная организация класса ;
-
психологический настрой учащихся.
-
Учитель:
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный -
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
-
Повторение пройденного материала.
Учитель:
- Переставь буквы так, чтобы получились новые слова
- баня куст автор соль баян стук товар лось
- Найдите во втором столбике существительное одушевленное, в котором букв больше чем звуков и просклоняйте его. (Лось)
- Что такое склонение существительного?
- Как определить падеж существительного в предложении?
- Зачем нужно уметь определять падеж существительного?
-
Сообщение темы урока.
- Составить и записать словосочетания со словами:
- баня, баян, куст, стук, автор, товар, соль.
-
- Я тоже составила словосочетания с этими существительными, но у меня возникли трудности при их записи. Помогите мне.
-
- Играл на баян (-е, -и).
- Встреча с автор (-ом, -ам).
- Мылись в бан (-е, -и).
-
- Песня о ромашк (-е, -и).
- Прятался за кустом.
- Рассказ о лос (-е, -и).
-
- В каком случае возникли трудности в определении окончания имени существительного? (Когда в окончании имени существительного безударная гласная).
- А, как вы, поступите чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного? (Выслушать все варианты детей, раздать индивидуальные памятки, сравнить с ответами).
Как проверить безударное падежное окончание имени существительного
-
Определи падеж существительного.
-
Поставь существительное в начальную форму.
-
Определи склонение имени существительного.
-
Проверь окончание
-
Безударное окончание имени существительного I и II склонений можно проверить по существительному того же склонения и падежа, но с ударным окончанием.
-
Закрепление материала.
На доске записан текст:
Лесной великан
(В) л .. сной т .. шине хрус .. нула ветка. (Из) ч .. щи березняка (по) казался лось. Он вышел (на) поляну и огл .. дел всю окрес .. ность. Учитель:
-
- Списать текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы
- Добавить два - три предложения и закончить рассказ.
- Определить падеж имен существительных.
-
Самостоятельная работа по учебнику.
Упражнение 375 (первый абзац).
-
Итог урока.
-
- Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание.
-
- Упражнение 378.
Список литературы
-
Нечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: в 2 частях. - 2-е изд., пересмотр. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007.
-
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. - Воронеж: Издательство «Учитель», 2002.
-
Развивающие задания 3 класс /сост. Е.В. Языканова - М.:Издательство «Экзамен», 2010.
-
Шклярова Т.В. Справочник для начальных классов. - Москва: Издательство «ТЕРРА», 1993.