Конспект урока математики 1 кл. на тему Повторение и обобщение изученного

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1а классе «МБОУ Лицей №1» учитель Фролова Е.Ю.

Тема урока: повторение и обобщение изученного

Цель урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Форма урока: фронтальная

Цель урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить

знания названий компонентов умножения, умений применять

переместительное свойство умножения.

Задачи урока:

1. Образовательные - проверить и закрепить приемы устного и письменного счета; повторить построение ломаных линий,

совершенствовать умение работать с величинами, закреплять умение составлять и читать двухзначные числа

выражения на различные арифметические действия, примеры в столбик,

закрепить умение решать уравнения, формировать умение пользоваться математическими терминами.

2. Воспитательные - воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

3. Развивающие - развивать мышление, его логику и скорость,

сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать

логические выводы, расширять общий кругозор.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Оборудование: видеозапись из мультфильма "Бременские музыканты", числовой ряд, счётный материал, презентация, математический веер, магнит для каждого ученика, знак +, лесенка успеха.

.

Этап урока, время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Оргмомент. 1 мин.



2. Мотивация. 7 мин.





Минутка чистописания

Физминутка



















Смолк звонок. Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

Карандаш, линейка есть?

Предлагаю тихо сесть.

Ребята, сегодня у нас снова гости, которым мы как приветливые хозяева, конечно же рады.

Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед - за дело. Математика нас ждет. Начинаем устный счет.

1 ряд: считаем до 20 и обратно.

2 ряд: считайте от 30до 25

3 ряд: от 16 до 10

Назовите предыдущее число 6

Как получить предыдущее число?

Назовите последующее число 5

Как получить последующее число?

Какое число стоит между 5 и 7?

Какое число стоит справа от 9?

Какое число стоит слева от 10? Назовите соседей числа 7.

Какой из рядов является натуральным?

123456789…..122345678…12345…01235467…

Задача в стихах.

Дружно муравьи живут и без дела не снуют. 22 несут травинки, семеро несут былинки, а один несет иголку. Сколько их под ёлкой?.

А что вы знаете об этих маленьких обитателях леса?

- А муравьи полезные насекомые или нет?.

Они спасают лес тем, что уничтожают большое количество гусениц. Подсчитано, что муравьи за 12 часов приносят в муравейник почти 30 тысяч гусениц. Поэтому, ребята, не разрушайте муравейники.

Вставьте пропущенные числа в выражениях и вы узнаете тему нашего урока.

9 П - 90 =6 73- О= 70 82+В= 87 Т+ 50= 54

39+1= О 43-2= Р 59- Е=9 73+Н=77 И 3-3=90

Е1+5=76

Какие задачи мы поставим на урок?

Играет видеозапись из мультфильма "Бременские музыканты".

(Песенка Сыщика).

- Кто это? Какой он? Какими качествами должен обладать сыщик?

- Нам эти качества понадобятся на уроке для повторения полученных знаний. Сыщик приготовил вам пакет с заданием, но право отыскать пакет мы предоставим самым сообразительным и внимательным.

Решают логические задачи. Презентация Слайд 1, 2

Сыщик спрятал пакет (Описывается направление к часам)

Ног нет, а хожу
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.

- Готовы разгадывать задания Сыщика? Вперёд.

1 задание сыщика

Есть у вас одна минутка. Отгадаем ребус - шутку. Да порадуем гостей. Найдём цифры поскорей.

Молодцы группы справились с заданием.

2 задание сыщика

Работа в группах.

Построение из отрезков замкнутых и незамкнутых линий.

Что мы повторили, выполняя это задание.

Изобразите движения сыщика.

3 задание сыщика

Поработайте самостоятельно. Поставьте в таблицу вместо цифр, которые получатся в выражениях, буквы и вы узнаете математическое слово

Что мы повторяли, выполняя это задание.

4 задание сыщика

Выполните задание № 303 с 108 в учебнике

5 задание сыщика

Что мы повторяли, выполняя это задание.

Работа в парах

Выполните задание № 297 с 106 в учебнике

Что мы повторяли, выполняя это задание.

6 задание сыщика

Ну какой же сыщик без тайны? Тайну сыщика разгадает только самый внимательный. Задание 298 с 107 в учебнике.

Вы ребята

МОЛОДЦЫ

Математики - бойцы.

Наш закончился урок,

Подведём ему итог. Все задания сыщика мы отгадали. Что нам помогло? Какие качества?

- Какие цели мы ставили на урок?
- Какие математические знания мы повторяли?

- Что хотели бы рассказать дома?


Кто доволен своей работой, ставит магнит на самую верхнюю ступеньку лесенки успеха, кому ещё нужно постараться - на среднюю ступеньку, а у кого после сегодняшнего урока осталось много вопросов, тот пока ставит свой магнит на самую нижнюю ступеньку лесенки успеха.

Проверяют готовность к уроку.

Здороваются с гостями


Работают по рядам


(30)

Считают устно, результат показывают с помощью мат. веера. Полезные.

ПОВТОРЕНИЕ


Повторить изученное

Сообразительным , внимательным, умным, находчивым, смекалистым, смелый, находчивый

Тарелку взять в руки.

2 пенала

Подробно объясняют

Записывают в тетрадь числа

Фигуры ломаные

Складывали и вычитали единицы массы.

18 28 29 39 49 59 69 79 89 99 (10)

Запись двузначных чисел.

По одному у доски, остальные у себя в тетрадях

Чтение записанных чисел.

Внимание, старание, терпение, умение доказывать.


Ставят магниты на ступеньки лесенки успеха

Личностные: самоопределение, внутренняя позиция школьника


Личностные:

смыслообразование, мотивация учебной деятельности





Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания и незнания).

Регулятивные:

способность к преодолению препятствий.

Личностные:

уметь устанавливать правила работы в группе

Личностные

Необходимость сохранения своего здоровья

Познавательные:

проводить анализ учебного материала.

Регулятивные:

уметь работать по плану.


Коммуникативные:

понимать

относительность мнений и подходов для решения проблем.

Регулятивные:

осознание учащимся того, что усвоено качество и уровень усвоения;

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности;






© 2010-2022