- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики на тему Деление с остатком (3 класс)
Урок математики на тему Деление с остатком (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сулейманова М.А. |
Дата | 19.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ваховская общеобразовательная средняя школа»
Нижневартовский район
Урок математики
3класс
Тема: «Деление с остатком»
Учитель начальных классов
Нажиткова Н.К
2015г
Урок математики
3класс
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком.
Цель: Формирование умений решать задачи и выражения, когда в частном получается остаток.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи (простые и составные).
Анализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств.
Задачи: Способствовать развитию умений соотносить значение остатка и делителя;
Находить варианты нахождения действий задач;
Вычислять площадь геометрических фигур. Тип урока: Комплексное применение новых знаний и способов решения.
Планируемые и образовательные результаты:
Предметные: научатся соотносить значение остатка, решать текстовые задачи на нахождение числа по доле, на определение продолжительности событий, находить варианты решений нестандартных задач соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, распознавать фигуры с острыми углами, вычислять периметр геометрических фигур. Метапредметные : овладевают умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести собственный диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Оборудование. Интерактивная доска, компьютер, проектор, учебник, тетрадь, диск, карточки. Основные понятия и термины: «Деление с остатком»
Ход урока:
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения (УУД)
Мотивация (самоопределение)
Эмоциональная, психологическая подготовка к усвоению нового материала.
Здравствуйте ребята!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Слушают учителя. Организуют рабочее место.
К- планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л - понимают значение знаний для человека, проявляют интерес к предмету.
Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
2.Целеполагание
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем повторять.
Устно будем мы считать
Всё, но кроме облаков,
Кроме звёзд и мотыльков…
Можно сбиться ведь со счёта,
Но считать нам их охота?
Математический диктант.
-
Во сколько раз 4 меньше 40?
-
Произведение каких 2 чисел равно 15?
-
Какое число надо разделить на 4, чтобы получилось 8?
-
Чему равен делитель, если делимое - 42, а частное- 6?
-
Во сколько раз 8 больше, чем 4?
-
На сколько разность чисел 24 и 8 больше, чем их частное?
-
Во сколько раз надо увеличить число 4, чтобы получилось24?
-
Найди произведение 8 и 7.
-
Делимое 56, делитель 7. Чему равно частное?
-
Делимое 13, делитель 2. Чему равно частное?
В каком номере допустили ошибки? Как вы думаете почему?
В математике значения таких выражений можно найти. Попробуйте. Этому вы сегодня научитесь. Тема нашего урока - «Деление с остатком»
Настраиваются на работу.
Устно считают и записывают ответы в карточку.
Самопроверка по ключу.
(на оценочном листе)
В 10, потому что 13 на 2 не делится.
Учащиеся пробуют решить.
П - осуществляют логические действия;
Р- осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К- могут работать в коллективе.
Л- осознают свои возможности в учении.
Изучение нового материала.
Объяснение нового материала
-Разложите по 3 - 6 яблок, затем 12.
Решение запишем на доске:
6 : 3=2 12 : 3 = 4
А теперь разложите по 3 - 7яблок.
Выясняем, что получится 2 раза по 3 яблока, и 1 яблоко останется.
На доске появляется запись:
7 : 3 = 2(ост. 1)
-Прочитать эту запись можно так: « 7 разделить на 3 получится 2 и 1 в остатке»
Аналогично выполняем с рисунками: 9 : 2 = 4 (ост.1)
1 ученик выполняет у доски.
Дети записывают в тетрадях число, классная работа и выполняют задание под руководством учителя.
Первичное закрепление
Работа с интерактивной доской.
Физкультминут-ка.
Работа по учебнику.
Для закрепления использую диск с объяснением и устным решением заданий на нём по данной теме.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
(Медленные приседания)
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Прыжки с вытянутыми руками)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба с высоко поднятыми ногами)
Выполняем № 1. Внимательно слежу за формулировкой в объяснении: « Надо узнать, сколько раз по 2 (по 4, по 3) содержится в 15.
Обращаю внимание на при мер с остатком 0.
№2 выполняем с комментированием, записывая в тетрадь, выполняя рисунок.
Что надо сделать?
10 : 4 = 2 (ост.2)
Аналогично комментируются остальные примеры.
Учащиеся слушают, а затем выполняют устный счёт
Проговаривают и выполняют физминутку.
Устно выполняют задание.
Ученики решают у доски пример, с выполнением рисунка.
-Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в числе 10. По рисунку мы видим, что по 4 в 10 - 2 раза и ещё 2 кружка останется.
Выполняют по аналогии остальные примеры.
П- осуществляют логические действия; формулируют ответы на вопросы.
Р- принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль учебных действий.
Практическая деятельность
Решение задач.
Решение карточки
Решение задачи №3 по вариантам.
В 1тетради
Кол-во
тетрадей
Всего листов
Одинак.
3т.
54л.
?
90
-
54: 3=18(л.)
-
90 : 18=5(т.)
Ответ: 5тетрадей состоят из 90 листов.
В 1тетради
Кол-во
тетрадей
Всего листов
Одинак.
3т.
54л.
?
72л.
1)54: 3=18(л.)
2)72 : 18=4(т.)
Ответ: 4 тетради состоят из 72 листов.
Фонтальная проверка.
№4 Учитель записывает вместе с учащимися.
1/8 - 5см2
S -?
1вариант: 14:3 15:6 18:5
2вариант: 17:5 9:4 11:2
Самостоятельно решают задачу по вариантам.
Самооценка.( на оценочном листе)
Ученики решают самостоятельно.
5х8=40(см2)
Ответ: S= 40см2
Взаимопроверка. на оценочном листе)
П- осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации. строят логическую цепь рассуждений. Р - адекватно проводят оценку результатов своей деятельности. К - строят речевое высказывание в устной форме. Л - осознают ответственность за общее дело.
Рефлексия учебной деятельности.
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.
- Какие открытия сделали?
-Какие новые знания, умения приобрели на уроке?
-Где в жизни могут пригодиться знания по этой теме?
-Оцените свою деятельность.
Выставление оценок.
Все числа делятся одно, на другое.
Научились находить частное с остатком; повторили решение задач; закрепили нахождение площади прямоугольника.
При общении (дети делят предметы поровну), для получения сдачи в магазине и т.д.
Учащиеся оценивают свои знания по теме.(на оценочном листе)-итог.
Р - понимают причины успеха и неуспеха; осознают качество и уровень усвоения.
П- закрепляют формы рефлексии.
К- умеют грамотно выражать свои мысли
Л - осознают важность полученных знаний.
Домашнее задание
Запись д\з в дневник.
С 26 №5. Решить примеры на порядок действий.
Посмотрите на домашнее задание, поднимите руку кому нужна помощь? Вспомните порядок действий.
Спасибо за работу! Успехов!
Записывают в дневники д\з.
Объясняют порядок действий, предлагают помощь одноклассникам.
П - анализируют выполнение д\з.
К - предлагают помощь.
Л - осознают значимость выполнения д\з.