Урок по труду на тему Одуванчик (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок труда: «ОДУВАНЧИК»

Оборудование:

  • демонстрационный одуванчик,

  • клей,

  • степлер,

  • салфетки бумажные,

  • цветная бумага,

  • линейка,

  • простой карандаш,

  • мультимедийная установка для показа презентаций.

Цели и задачи:

Образовательные:

закрепление умений работать по чертежу;

отработка приемов резания бумаги ножницами, сгибания бумаги;

обучение навыкам коллективной работы.

Развивающие:

развитие координации движений рук при резании, сгибании, склеивании, развитие логического мышления, творческих способностей;

развитие мелкой мускулатуры;

развитие познавательной активности, воображения, речи.

Воспитательные:

воспитание коллективизма, ответственности за порученное дело, аккуратности, дисциплинированности, бережливости, эстетического вкуса.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Урок труда - урок искусства, урок добра и доброты.

А … (дети хором читают с доски):

Добро творить - себя веселить.

- Ребята, отгадайте загадку.

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый

Потом померк, потух

И превратился в пух. (Одуванчик)

Сообщение учителем темы и цели урока

- Ребята, кто из вас видел одуванчик?

- Где растут одуванчики? (На лугу)

- А вот ваши товарищи расскажут вам об особенностях одуванчика.

УЧЕНИК 1: Одуванчик. Конечно, сорняк, и на садовом участке бороться с ним необходимо. Но в природе нет ничего лишнего и бесполезного. Просто не все знают, насколько полезным является растение-сорняк одуванчик.

УЧЕНИК 2: Одуванчик издавна широко использовался в народной медицине разных стран как наружное - при различных кожных заболеваниях - и внутреннее средство противовоспалительное, желчегонное, улучшающее пищеварение, обладает отхаркивающим действием.

УЧЕНИК 3: Из молодых листьев одуванчика в старое время варили супы, а корни собранные осенью после окончания цветения или ранней весной до цветения сушили, обжаривали и употребляли вместо кофе. Из цветков одуванчиков получается вкусное варенье. Одуванчик используется так же для косметических целей.

УЧЕНИК 4: Красота и польза одуванчика заслуживают того, чтобы любить и широко использовать это замечательное растение.

- Вы наверно догадались, что сегодня мы будем делать?

II. Анализ образца

- Посмотрите на образец. Какой материал нам потребуется для выполнения этой работы? (Бумажные салфетки, зеленая бумага разных оттенков, лист картона).

Ребята, что вам нужно сделать для успешной работы? (приложить старание, внимательность и аккуратность).

III. Правила техники безопасности

- Какие инструменты нам понадобятся? (НОЖНИЦЫ, СТЕПЛЕР, КЛЕЙ)


А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, степлером и клеем.

Правила безопасной работы с ножницами:

Обращайтесь с ножницами,

Очень осторожно.

Резать кончиком нельзя,

Серединкой - можно.

Когда выполнишь работу,

Тут же ножницы закрой.

Чтобы до острых краешков,

Не коснулся, кто другой.

Если нужно инструмент,

Передать другому.

То колечки от себя,

Ты спокойно поверни.

И, за кончики держась

Ножницы ему верни.

Правила безопасной работы со степлером:

  1. При работе следи за пальцами руки.

Правила безопасной работы с клеем:

  1. Не допускать попадания клея в глаза.

  2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

  3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

IV. Практическая часть

Ход выполнения работы (все показывается на мультимедийной установке)


  1. Возьмите две салфетки и сложите каждую вчетверо.
  2. Сложи каждую салфетку еще раз вчетверо.
  3. Соедините все салфетки, пробив их степлером.)
  4. Пробейте для прочности еще раз, расположив скрепки крест-накрест.
  5. Вырежете круг.
  6. Сделайте надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.
  7. Поднимите верхний тонкий слой.
  8. сожмите его пальцами вокруг центра.
  9. Поднимайте следующие слои и так же сжимайте их пальцами.
  10. Поднимите все слои друг за другом. Можно поднимать по 2-3 слоя одновременно. Получился пышный цветок.

Физминутка

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.


  1. Теперь мы с вами будем делать листочки. Обратите внимание, они должны быть разного оттенка и их много.
  2. Чтобы сделать листочки для одуванчика, возьмите полоски бумаги размером 4 на 12.
  3. Сложите пополам . Отрежьте уголки.
  4. Вырезайте зубчики по частям. Сначала делайте надрез перпендикулярно линии сгиба. Затем надрез наискосок.
  5. Разверните листок и немного выгните его. Вырежьте несколько листочков разного размера и разного оттенков. Приклеивайте к основе только нижнюю часть листа. Для стебля сверните полоску тонкой бумаги.

V. Самостоятельная работа

Дети собирают изделие по частям

VI. Итог урока

1. а)Что особенно понравилось на уроке? Почему?

Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на уроке?

Что вызвало затруднение? Почему?

2. Выставка работ.

3. Уборка рабочего места.

Ребята, приводим рабочее место в порядок.

Урок окончен.

Всем спасибо!

Библиография:

  1. Кулишенко Е. Одуванчик: красота и польза // gardenia.ru/pages/oduvan_001.htm
  2. Лечебные свойства одуванчика // justlady.ru/folkmed/4319/
  3. Одуванчик из бумаги // modelmen.ru/f448
  4. Проснякова Т.Н. Цветы из салфеток. Мастер-класс stranamasterov.ru/technics/napkins_details?u=

4

© 2010-2022