Урок окружающего мира в 3 классе «Какая бывает промышленность»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта открытого урока

Ф.И.О. учителя: Черкасова Алёна Петровна

Класс: 3 В.

Дата: 13.03.2014г.

Предмет: окружающий мир

№ урока по расписанию: 1.

3. Тема урока: Какая бывает промышленность

4. Место и роль урока в изучаемой теме: комбинированный.

5. Цель урока : Усвоить важнейшие отрасли промышленности

6. Задачи урока:

Научить различать продукцию каждой отрасли промышленности;

Группировать предметы быта по отраслям промышленности;

Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать,

Воспитывать аккуратность, бережливость.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

2

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Мы проснулись, мы здоровы.

И к работе мы готовы.

Голова наша светла,

Отдохнула ведь с утра.

-

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Постановка темы и цели урока

5

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Отгадайте загадки:

-Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью. (ботинки)

-Белая водица,

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Все, что хочешь, делай. (молоко)

-Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка.

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет. (поезд)

-Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

-Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

-С тучки, как из решета,
Кап-кап-капает вода!
Рады ей цветы и птички,
Что же это за водичка?(дождь)

-Какие объекты можно исключить из этой группы и почему?

- Как одним словом можно назвать оставшиеся предметы?

(Это товары)

- А где человек производит эти вещи?

- А как вы думаете - для производства, например, ботинок и мыла требуются одинаковые материалы или разные?

Какой вывод можем сделать?

промышленность подразделяется на отрасли

Вернёмся к теме урока: Какая бывает промышленность?

Какие цели поставим перед собой?

Что нужно для достижения этих целей?

Итак, какая бывает промышленность

Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока

Ф

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «промышленность», формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока: - добывающая;

- электроэнергетика;

- металлургия;

- машиностроение;

- химическая промышленность;

- легкая промышленность;

- пищевая промышленность.

Формулируют тему и задачи урока

Освоение нового материала

Отрасли

13

Выявление обучающимися всех отраслей промышленности

Начнем с добывающей и т. д. Какое слово раскрывает смысл этой отрасли? (Что-то добывают)

  1. Добывающая промышленность

Стр. 60

- Что делают люди, работающие в этой отрасли?
- Какие полезные ископаемые добывают люди? (Нефть, газ, уголь)
- Как их добывают?
- Для чего?

2. Электроэнергетика

Как думаете какое значение у этой отрасли промышленности?- Прочитайте статью «Электроэнергетика» стр. 60-61 и ответьте на вопросы: (дети работают в парах, обсуждают вопросы)

1. О каких видах электростанций вы узнали?
2. О какой электростанции можно сказать, что она наиболее экологически чистая?

3. Металлургия

- Что могут производить металлурги? (Различные металлы)
- Прочитайте об этом в учебнике на с. 61.
- Металлы, как правило, твердые вещества, но есть и жидкие - это ртуть (показываю градусник).

4. Машиностроение

- Что производит машиностроительная отрасль? (Машины)
- Как вы понимаете, что такое «машина»? (Ответы детей)
- Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Главную операцию должна делать машина, а человек только управлять ею.

5. Электронная промышленность

6. Химическая промышленность

- Прочитайте об этой промышленности в учебнике с. 62
- Какие вещества химической промышленности вам известны?.

7. Легкая промышленность

- Как думаете, что выпускает легкая промышленность?
- Приведите примеры продукции легкой промышленности.
- Какие виды тканей вам известны?
- Бывают ткани растительного происхождения? (Лен, хлопок)
- Ткани животного происхождения (Шерсть, шелк)
- Ткани искусственного происхождения (Нефть, газ)

8. Пищевая промышленность

Стр. 62

- Что производят люди в отрасли пищевой промышленности?
- Какие фабрики и заводы относятся к этой промышленности?


9. Экономика и экология

- работаем в парах со 2 таблицей: поставить + и - развития экономики.

Озвучиваем и обсуждаем результаты.

Развитие экономики облегчает жизнь человека, но при неправильной организации отрицательно воздействует на окружающую среду.

Наблюдение, работа со слайдами, учебником

Ф

Указывает объект наблюдения. Показывает все отрасли промышленности .

Изучают название отраслей промышленности. Дают понятие о представлении о том с чем и как работает каждая из них.

Первичное закрепление нового материала

9

Освоение изученного материала

Вернёмся к одной из загадок, вернее к отгадке поезд

Какой из отраслей промышленности он производится?

А из чего он сделан? (Металл, резина, краска, ткань)

Какой можно сделать вывод?

Все отрасли промышленности взаимосвязаны.

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль

Г

Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, пар, обмен мнениями в зависимости от игры.

По очереди решают экономические задачи, доказывая. Производят взаимопроверку.

Самопроверка

4

Распределяемся на 8 групп, делаем проект.

На листах написана отрасль. Дети должны приклеить картинки, определение, название товаров, которые производит эта отрасль.

самопроверка,

И

Объясняет задание

Выполняют тесты

Подведение итогов

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Рефлексия

Вернёмся к целям нашего урока.

Смогли ли мы их достичь?

Какие выводы вы сделали из полученных знаний?

Оценки.

Домашнее задание:

  1. Стр.60-63 (чтение + рабочая тетрадь)

  2. Отрасли промышленности в Астраханской области

  3. Экологические проблемы сопутствующие развитию и работе отраслей промышленности.

Рефлексия, контроль

Ф

Задает вопросы
о задачах урока.

Высказывают свои впечатления от урока.

* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая). - Примеч. авт.

6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): _____________________________________________________________.

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала /отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока _____________________________________________.



© 2010-2022