Итоговая контрольная работа за 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Итоговая контрольная работа по теме: « Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах».

Работу выполнила Апатова Ольга Владимировна 104-266-914

Урок русского языка во 2 классе обобщение по теме « Безударные гласные в корне».

Цели и задачи:

  1. повторить алгоритм определения безударной гласной и способ её проверки;

  2. отработать умение решать орфографические задачи пользуясь словарём;

  3. развивать орфографическую зоркость и внимание, осуществлять орфографический самоконтроль.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс «Школьный учебник» ( автор Рамзаева), учебник-задачник «К тайнам нашего языка» 2 класс ( автор Соловейчик, Кузьменко)

ХОД УРОКА.

  1. Орг. момент.

  2. Подготовка к определению темы урока

- на доске записан текст

Скв.рцы, гн.здо, с.сна, в.сна,

Одна из гласных не ясна.

Не верь таким словам на слух,

Коль есть в них безударный звук.

- вопрос: каким же словам из данного стихотворения верить нельзя?

( ученики называют все слова первой строки)

Определение темы урока.

Вспоминаем, почему именно этим словам верить нельзя, т.е. определяем слабые позиции для безударных гласных.

- задание: выпишите эти слова в тетрадь столбиком с «окошками» и попробуем вспомнить алгоритм работы с безударной гласной

В процессе коллективной работы составляется алгоритм:

1. поставь в слове ударение

2.выдели корень

3.постарайся подобрать проверочное слово

ПОМНИ

измени проверяемое слово!

предмет------- ед.ч-мн.ч.

кто?что? ед.ч. или мн.ч.

много КОГО? ЧЕГО?

действие------- что (с)делает?

что (с) делал?

что (с) делаю?

признак-------- каков?


  1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Зв.риные сл.ды, выгл.нул из гн.зда, л.дяная г.ра, шумная д.твора, посм.трел в .кно, зам.ла тр.пинки, л.сной зв.рёк, х.лодная .збушка.

Физкультурная минутка.


  1. Далее идёт работа со словарём

Почему нам иногда приходится пользоваться словарём?

( ответы учеников)

Какие словари вы знаете?

(Толковый словарь С.И.Ожегова, словарь иностранных слов, словарь синонимов.)

- Давайте вспомним как располагаются слова в словарях?

- Для кого эти словари?

- Как вы думаете почему?

( ответы детей: слова в словарях располагаются по алфавиту, так удобнее и быстрее найти нужное слово и проверить как оно пишется, эти словари для старшеклассников)

А для вас мини-словарь помещён в учебнике. Откройте последнюю страницу. Что общего между словарём для старшеклассников и мини- словарём в нашем учебнике? (Слова расположены по алфавиту)

Но в отличие от словаря для старшеклассников они все разбиты на группы.

Давайте составим программу действий работы со словарём.

Выберем слово над которым мы будем работать. Это будет слово: СИРОП( на доске слово записано с «окошками» в слабых позициях)

1 действие.

До обращения к словарю нам надо понять, из каких букв мы выбираем правильную. (Из букв "е" или "и".)

2 действие.

Определяем, в какой группе мы будем искать слово "сироп"?

(В группе "еда".)

Найдите группу "еда".

3 действие.

Определяем, с какой буквы начинается слово "сироп"?

Найдите в группе "еда" первое слово, которое начинается с буквы "с".

Какое это слово?( ответы детей)

4 действие.

Определяем, пишется ли слово сироп с буквой "е".

5 действие.

Продолжаем поиск и определяем, пишется ли слово сироп с буквой "и".

Какой выбор вы сделали? (Буква "и".)

Впишите букву «и» в первое «окошко».

Какую букву напишем в конце слова? Впишите букву "п" в слово "сироп» во второе «окошко».

6 действие.

Теперь нужно прочитать слово, как написано и сверить со словарём.

( данная работа проводится с дополнительным учебником « К тайнам нашего языка»)


  1. В завершении нашего урока поиграем в игру « Объясни слово с помощью одно и того же слова» (учитель быстро называет слова-дети объясняют это слово)

- Зверюшки- маленькие звери

- Окошки- маленькие окна

- Лесник- работающий в лесу

- Медовый- сделанный из мёда

- Силач- тот кто сильный

6. Подведение итогов. Обобщение по пройденным темам.

- Что мы повторили сегодня на уроке?


© 2010-2022